Не могу вылечится уже пол года
Здравствуйте, переболели всей семьей каким то вирусом в ноябре 25 года , симптомы сильный кашель с выделением мокроты зеленой или темно желтой , то со рта то с носа бывало отделялось , лечилась Амиксином , Цинабсином , в нос ринофлуимуцил , ингаляции Амброксолом . Вроде прошло , но переодически выходила мокрота , и каждый месяц у меня рецидив . Пила даже антибиотики Амоксиклав 800+125 мг , все ровно после них , месяца не прошло опять все по новой , сейчас опять те же симптомы, боль в горле , потом сильный кашель добавился , мокрота, насморк , все зеленое , помогите , уже надоело , что можно сдать , какие анализы чтоб определить и вылечить эту гадость ? Была у Лора 3 дня назад , тогда еще болело горло только , он поставил диагноз Острый ларингит, прописал ингаляции с дексаметазоном + физраствор . Добавлю , что за свои 28 лет я очень редко болела
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно предположить хронический риносинусит + постназальный затёк.
То есть источник не бронхи, а нос/пазухи. Слизь стекает назад, раздражает гортань.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок, сделать кт пазух носа ( или рентген пазух носа) эндоскопический осмотр у лор врача(оценить стекание слизи по задней стенке глотки
посмотреть аденоидную ткань)
В качестве лечения рекомендуется Промывание носа солевым раствором
(Аквамарис / Аквалор ) 3–4 раз в день;Интраназальный стероид 2–4 недели( Назонекс / Дезринит / Авамис)
по 2 впрыска в каждую ноздрю 2 раза в день ;
обильное питье;
увлажнение воздуха
Лор смотрел и поставил диагноз Острый ларингит и только потом появились другие симптомы
Осмотр эндоскопом проводился?
Кашель и мокрота на протяжении дня ?
Да осмотр был эндоскопом
Да целый день кашель и ночью более сухой
С учетом длительности рекомендуется сдать вышеуказанные анализы.
Нужно понять какого характера изменения, бактериального или вирусного
Дома есть маленькие дети посещающие детский сад?
Да ребенок 3,5 года
Кровь сдавать на тощак или можно прям сегодня ?
Прикрепила бумагу от Лора
Можно , сегодня
Здравствуйте, прикрепила анализ крови , посмотрите пожалуйста. Еще делала ренген , по легким лор сказал чисто , ренген пазух носа по осмотру сказал при восполнении такой отек является нормой , однако в описании указано что возможно есть полип с правой стороны , врач сказал нужно сделать КТ но не раньше чем через 2-3 недели
В оак признаки вирусной инфекции, повышение моноцитов и незначительное повышение срб
Скажите лечение начали?
Нет , лор назначил так же ингаляции плюс Цинабсин и ринофлоимуцин
Цинабсин гомеопатический препарат без доказанной эффективности, рекомендуется подучить второе мнение
А что вы можете рекомендовать в данном случае?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
В описанной ситуации нельзя исключить затяжное воспаление в придаточных пазухах носа, в результате чего образуется много выделений, они стекают вниз, раздражая дыхательные пути и отхаркиваясь в том числе как мокрота.
Зеленые выделения не всегда признак бактериальной инфекции, но без анализов полностью исключить бактериальную инфекцию, которая устойчива к антибиотикам, которые ранее принимались, нельзя.
Поэтому в описанной ситуации обычно рекомендуют:
1. Сдать общий анализ крови и с-реактивный белок, чтобы понять есть ли активный воспалительный процесс и какого он характера - вирус или бактерия.
2. Рентгенография придаточных пазух носа чтобы понять если ли хроническое воспаление в пазухах или нет.
С результатами оптимальнее показаться терапевту для интерпретации результатов и аускультации (прослушивания) легких.
Уточните, пожалуйста, есть ли кашель ночью или при физической нагрузке? Повышается ли температура?
Здравствуйте Ночью есть кашель , температура 37,2 , при нагрузке вроде бы нет
Подскажите , кровь на тощак лучше сдавать ?
И еще момент , сначала болело горло около недели , потом появился кашель и только потом появился насморк
И еще вопрос , может сделать сразу и рентген легких ?
Кровь лучше натощак если сдавать и общий анализ и с-реактивный белок. Ещё важный момент: с-реактивный белок обычный, не высокочувствительный.
Да, рентген можно сделать сразу. Лучевая нагрузка маленькая, поэтому можно сделать сразу и рентген органов грудной клетки и рентген придаточных пазух носа. Это безопасно и максимально информативно.
Здравствуйте!
По анализу крови данных за бактериальный процесс нет: с-реактивный белок повышен незначительно, нет повышения лейкоцитов и нейтрофилов.
То есть инфекция наиболее вероятно вирусная, прием антибиотиков в таких случаях не требуется.
Зеленые выделения из носа чаще всего связаны с работой иммунной системы - это погибшие лейкоциты, которые так окрашивают выделения.
Так как по данным рентгенографии органов грудной клетки нет отклонений, в по рентгенографии придаточных пазух носа отек - наиболее вероятно основная причина слизи и выделений и кашля как раз со стороны носа.
Доктор дополнительно что-то рекомендовал к лечению? Как ваше самочувствие на данный момент?
Обильное выделение с носа , так же кашель с мокротой зеленой , присутствует головокружение , температура 37.2 . Но меня беспокоит что на протяжении 6 месяцев каждый месяц у меня одни и те же симптомы.
Доктор дополнительно к ингаляциям назначил ринофлоимуцин 2-3 раза в день и Цинабсин по 2 таблетки 3 раза в день.
Важно, что исключены воспаление в легких и гайморит. Головокружение возможно на фоне затянувшейся инфекции.
Ринофлуимуцил хорошо помогает для улучшения отхождения слизи и выделений из носа, а Циннабсин - при лечении воспаления в придаточных пазухах носа.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не поддерживаю назначение ингаляции дексаметазона - согласно аннотации на препарат - способ введения инъекционный: в/м или в/в, но нет указания изготовителя на ингаляционный способ введения, это приравнивается к пероральному приёму и оказывает системное действие, если нужен только местный эффект, то рекомендовал бы рассмотерть Будесонид (Пульмикорт) это гормональный препарат, который НЕ всасывается со слизистой и оказывает только местное действие.
Антибиотики назначаем только после подтверждения бактериальной этиологии.
В данной ситуации рекомендовал бы сделать бакпосев с антибиотикограммой и по результату определить нужен ли антибиотик и какой именно. В связи с длительным затянувшимся ларингитом рекомендовал бы посетить стоматолога - на предмет хр вялотекущего воспаления - кариес или пародонтит - если есть очаг это нагрузка на иммунитет.
В данной ситуации рекомендовал бы проверить кровь на тканевые дефициты- группы В, витамин Д, магний, цинк, на анемический профиль железо и его депо ферритин (он может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар и заодно - на липидный профиль.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зеленая , желтая мокрота - это не всегда признак бактерии . Зеленый цвет обусловлен ферментом , который выделяют нейтрофилы
Частые рецидивы могут говорить о том, что инфекция не долечивается до конца , либо существует очаг или условие, которое поддерживает воспаление
В осмотре у ЛОРа указано курение. Табачный дым подавляет работу мерцательного эпителия - это реснички , которые выводят слизь из дыхательных путей , нарушает мукоцилиарный клиренс, снижает местный иммунитет слизистых и создает условия для хронизации инфекций
Если в пазухах носа есть воспаление , то бактерии там образуют пленки . Они обычно резистентны к курсам антибиотиков и к собственному иммунитету
Также нельзя исключить гастроэзофагеальный рефлюкс , поэтому ЛОР рекомендовал ФГДС. Кислота , попадая в гортань ночью, вызывает раздражение , снижение защитных барьеров слизистой
В подобных случаях обычно рекомендуется оценить:
🔺общий анализ крови + СРБ
🔺КТ придаточных пазух носа , что покажет, есть ли содержимое в пазухах, полипы , анатомические дефекты
🔺посев мокроты или мазок из зева и носа на флору с определением чувствительности к антибиотикам , что покажет конкретного возбудителя и к какому антибиотику он чувствителен
Если выявлен хронический риносинусит , то обычно применяют интраназальные ГКС в нос ( Назонекс, Момат Рино) длительным курсом , обязательные промывания носа физиологическим раствором (лучше большой системой Долфин )
Анализ крови может говорить о вялотекущем хроническом воспалении , не об острой бактериальной атаки
Уровень лейкоцитов , нейтрофилов в норме . Показатель С-реактивного белка чуть чуть превышает норму, что подтверждает наличие воспалительного очага
Полип очень даже может быть причиной , так как ЛЮБОЕ образование в пазухе нарушает вентиляцию и создает «карман», где скапливается гной
Возможно , этот очаг в пазухе и продуцирует слизь, которая стекает вниз и вызывает кашель с ларингитом
Рентген пазух обладает низкой точностью и часто не показывает объем поражения, поэтому рекомендуем смотреть КТ
Также может быть полезно исключить одонтогенную причину гайморита , когда воспаление переходит от корней верхних зубов в пазуху
Не лечили зубы на верхней челюсти справа в последние полгода ?
Спасибо большое за ответ , нет зубы не лечила сверху и вроде бы нет больных Зубов
В таком случае оцениваем КТ придаточных пазух носа
А также рассматриваем Назонекс или любой спрей с мометазоном - это стандарт лечения хронических синуситов и синдрома постназального затека , так как он снимает воспаление и отек непосредственно в месте проблемы
Начинать использовать спрей стоит уже сейчас , так как он имеет накопительный эффект и проявит себя в полную силу через 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый день. Обычно в подобной ситуации обязательно рекомендуют проверить дефициты (ОАК, кровь на железо, ферритин, ОЖСС, витамин Д, витамины группы В, гормоны щитовидной железы и надпочечников, цинк, магний и так далее). Но в целом нужно просто проводить профилактику. На очном приеме рекомендуют дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. Амиксин бы не рекомендовала, маловато клинических исследований по поводу эффективности