Резовива при остеопении (побочки)
Здравствуйте, жен 52 года поставлен диагноз Системная постменопаузальная остеопения (по денситометрии). Назначена Резовива (внутривенно). Прочитала в побочках о том, что могут быть последствия при установке зубных имплантов. Так ли это?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста перелома нет в анамнезе?
Гормональные препараты не принимаете?
Впервые проходили денситометрию или ранее также проходили?
Остеопения не лечится бисфосфонатами, если только ранее остеопороз был поставлен и лечение принимали ( на фоне лечения остеопения).
Да, побочные эффекты такие могут наблюдаться , у стоматолога ранее наблюдались?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Это мое третье исследование, оно чуть хуже чем прошлогоднее.
Гормональные препараты не принимаю.
Переломов у меня не было. Но у отца и бабушки были переломы шейки бедра.
Импланты периодически устанавливаю, по мере, так сказать, необходимости.
Принимаю витамин Д (30 кап в неделю), последний результат 40. Кальций общий и ионизированный в норме.
Получается, что мне не надо начинать прописанное лечение?
Принятый ответ
В таких случаях ( при остеопении) рекомендуют прием кальция 1200мг в сутки и витамин Д 2000ме в сутки.
Бисфосфонаты при остеопении не рекомендуют, а если будут переломы на фоне остеопении, то в таких случаях часто уже рекомендуют лечение бисфосфонатами
Здравствуйте!
Как правило при остеопении назначают препараты кальция и витамина Д в первую очередь.А вот для такого препарата как Резовия ( бисфосфонаты) должны быть весомые основания,так как он назначается чаще уже при остеопорозе ( когда Т критерий по результату остеоденстометри ниже -2,5). Но существуют и те ситуации,когда препарат могут назначить и при остеопении.
Касаемо имплантов. Все стоматологические манипуляции осуществляют до начала лечения. Так как на фоне приема препаратов существует хоть и небольшой,но риск остеонекроза челюсти.
Напишите пожалуйста,какой у вас рост и вес? Какие препараты принимаете постоянно? Были ли переломы шейки бедра у ваших родителей ( если знаете)? Принимали ли вы гормоны в жизни? Во сколько наступила менопауза? Курение/алкоголь в жизни присутствуют?
Ольга Леонидовна, здравствуйте.
Рост 182, вес 72.
Ликватирол и витамин Д на постоянной основе.
Переломы шейки бедра были у отца и бабушки.
Принимала КОК до 47 лет.
Менопауза с 49 лет.
Без вредных привычек.
Я немного не понимаю, что значит, все сделать в стоматологии до лечения? Лечиться год (если сейчас начинать), а если удалять зуб и т д. Как я могу эти на перед знать?
Перед началом лечения идут к стоматологу,лечат все зубы,удаляют и.т.д. То есть все,что будет необходимо делают по стоматологии сначала. Так как если будет начато лечение бисфосфонатами этого делать будет уже нельзя,к сожалению. Это будет ассоциированно с рисками плохого заживления и риска некроза челюсти.
У вас какие либо переломы в жизни были?
Ольга Леонидовна, нет, переломов не было.
Т е я лечусь год и потом серез какое время смогу, например, поставить имплант?
Принятый ответ
Вы меня не поняли. Сначала все манипуляции со стоматологом. Только потом начало лечения препаратом Резовия.Он принимается не один месяц,а годами. Поэтому сначала решают вопросы по стоматологии ключевые.
Но!! Я посчитала по шкале FRAX риски переломов. 10-летний риск основных переломов составляет 6.4%,и перелома шейки бедра -1.1%-это не критически высокие риски. Поэтому этот препарат в целом не показан в таких ситуациях. Основная задача,это не допустить ухудшения Т-критерия и перехода остеопении в остеопороз. С этой целью прием витамина Д и кальция назначают,а так же физическую активность,занятия лфк,плаванием. И контроль гормонов по щитовидной железе с эндокринологом. То есть есть время заняться стоматологией. Через год контроль осиеоденситометрии проводится
Здравствуйте.
Да, при лечении бифосфонатами есть хоть и небольшой, но риск развития остеонекроза челюсти. Оптимально выполнить санацию, имплантацию и другие стоматологические манипуляции до начала введения розовива. Решения о сроках проведения имплантатов проводятся ревматологом очно, но на практике лечение бифосфонатами рекомендуют не ранее, чем через 2 месяца после стом. вмешательст (имплантация, удаление зуба, удаление кисты челюсти и т.д.).
Арина Игоревна, здравствуйте!
Спасибо.
Но я никак не могу понять вот что.
Я поставила имплант. Далее, через 2 мес. провела лечение остеопении.
Но прошло, например, 3 года, 5 лет и мне надо поставить еще имплант, в таком отдаленном случае есть риск остеонекроза?
Ведь невозможно все вопросы со стоматологией решить за один раз.
Принятый ответ
Риск минимальный отдаленно тоже есть, но он крайне минимальный. Для минимизации и существуют определенные сроки - 1,5-2 месяца. Важно предупредить стоматолога и ревматолога, решать сообща