Замена позвонка в поясничном отделе

Подскажите пожалуйста, требуется операция по замене позвонка в поясничном отделе, выяснилось, что есть остеопения, коэффициент - 2,09. Но уже боли 4 месяца, левая нога к вечеру деревенеет, есть ли какие-то поддердивающие процедуры, пока лечим остеопению. Что делать, чтоб не перестать чувствовать ногу? Мужчина, 67 лет.

Гипертония
67 лет

Здравствуйте, остеопения если нет компрессии корешка не может проявляется нарушением чувствительности конечностей! В данном случае рекомендую загрузить мрт поясничного отдела, скорее всего вы её выполняли!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Уча Зурабович, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Все результаты на дисках, прикрепила выписку нейрохирурга, посмотрите пожалуйста. Сходили к эндокринологу, лечим остепению, эндокринолог говорит результаты будем наблюдать через год. Но пациент не может терпеть столько, от боли ничего не помогает, никакие обезболивающие. Невролог прописал нейронтин, его еще не пробовали.

Здравствуйте!
В первую очередь необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника для диагностики причин болевого синдрома и определения дальнейшей тактики лечения. С результатами нужно очно обратится к неврологу.
Сейчас, чтобы снизить болевой синдром нужно исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Все результаты на дисках, прикрепила выписку нейрохирурга, посмотрите пожалуйста. Сходили к эндокринологу, лечим остепению, эндокринолог говорит результаты будем наблюдать через год. Но пациент не может терпеть столько, от боли ничего не помогает, никакие обезболивающие. Невролог прописал нейронтин, его еще не пробовали. Во всех лекарствах такие побочки описаны и не знаешь, что принимать. Ничего не помогает. Эндокринолог назначила капельницу с акластой.

Нейронтин в Вашем случае может быть очень эффективным. На побочные средства смотреть не нужно заранее. Все сильнодействующие противоболевые препараты имеет много побочных эффектов. Начинайте его принимать как назначил невролог и тогда поймете переносимость и эффективность. Если этот препарат не подойдет, можно подобрать другой

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, благодарю. И еще вопрос вы как нейрохирург тоже бы не стали проводить операцию с такими результатами костной ткани и остепенией. Просто чииала отзыв пациента ей с остеопорозом была проведена экстренная операция, у нее был даже перелом позвонков и операция ей помогла.

Принятый ответ

Экстренные операции проводятся
Но вот плановые нет. А болевой синдром, даже выраженный - это плановая операция

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав Юрьевич, благодарю.