Атрофический гастрит
Мужу 62 г., сделали гастроскопию прикрепляю, куда бежать с такими проблемами? Особо симптомов нет.
Здравствуйте . По результата гастроскопии описываюь недостаточность кардии(клапан между пищеводом и желудком) закрывается не полностью, из-за чего происходит заброс кислоты в пищевод. Из за этого сформировался рефлюкс-эзофагит (степень A) — это лёгкая степень воспаления слизистой пищевода. Также есть признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
, обычно для ее подтверждения рекомендуется сделать рентген желудка и пищевода с барием .
В желудке описывают начальные атрофические изменения слизистой (стадия O1), а также множественные эрозии в антральном отделе в стадии обострения (поверхностные повреждения слизистой).
Так же описывают очаговый бульбит (воспаление начального отдела двенадцатиперстной кишки).
Тест на Хеликобактер пилори отрицательный во время гастроскопии , однако этот тест часто дает ложные результаты . Методами золотого стандарта является кал на антиген к Хеликобактер пилори или дыхательный урезанный тест .
Скажите пожалуйста принимаете ли вы какие то препараты для желудка ?
В целом какие препараты принимаете в последнее время?
Добрый день! На данный момент для желудка никакие.
На постоянной основе Омник; Мирапекс 0,25 (судороги в ногах); Магний цитрат 800 мг в день (но Магний назначен курсом 3 месяца).
Но года три назад ставили хеликобактер пилори и он пролечивался. Мог возникнуть еще раз?
Если ранее пролечивали , то риск что повторно заразились минимален . Но в плановом порядке можно будет сдать , чтобы убедится , что его нет.
А гастроскопию до этого вы когда делали или это впервые?
Обезболивающие за последние 2 недели не принимали ?
Нет, обезболивающее не принимал.
Гастроскопию делал ранее, могу прикрепить
Загрузила, нашла 23,24 год.
Ознакомилась , ухудшения по картине гастроскопии нет , атрофия как была незначительная , так и есть , но это с большой долей вероятности в исходе Хеликобактера , который был ранее.
Сейчас самое главное , что ситуация хуже не становится .
Из жалоб что то беспокоит ?
Извините, а то что ставили С-1, а сейчас О-1 это не хуже?
Беспокоит периодически изжога, была небольшая боль, последний раз лечился в ноябре 25, ставили диагноз: функц. Диспепсия, гастродоуденит, гэрб, реакт. Панкреатит, сибр, стеатогепатоз. Пролечился. Сейчас болей нет и такая гастроскопия.
Не понимаем, что с этим делать
Загрузила лечение гастроэнтерологов в 23 и 25 г. Больше лечения не было
Да, вы правы что есть расширение границ атрофии , но самое главное , что она 1 степени , что говорит о ее незначительности . Но более точно будет по результатам биопсии , так как данная классификация зависит от типа оборудования ,опыта врача. Поэтому самым важным является именно результат биопсии . От него отталкиваясь можно судить о степени и распространение атрофии.
Атрофия сама по себе не опасна , она встречается у большинства населения, возникает по разным причинам Хеликобактер , прием лекарственных препаратов и т д
Атрофия сама по себе и даже эрозии могут никак себя клинически не проявлять , так как у слизистой нет рецепторов. Поэтому важен контроль по гастроскопии с биопсией.
Я вас поняла, спасибо. В данный момент нужно ли лечение или какое то дообследование, надо ли исключать аутоимунный гастрит
На данный момент на аутоиммунный гастрит проверяться не нужно до получения результатов биопсии, если там преимущественное поражение в теле желудка и есть признаки аутоимунного гастрита , то рекомендуется сдать анализ на аутоиммунный гастрит( антитела к париетальным клеткам и к фактору Кастла)
В плане терапии,обычно рекомендуется прием :
-ИПП(он понижает кислотность и снимает воспаление в желудке , пищеводе ) например Нексиум по 20 мг утром за 30 минут до еды на месяц
-Прокинетики(препарат нормализующий моторику верхних отделов желудочно кишечного тракта) например итоприд или ганатон по 50 мг 3 раза в сутки за 20 мин до еды месяц.
Так же важно соблюдать ряд правил:
-Кушать 5-6 раз в сутки маленькими порциями
-не ложится 2 часа после еды
-не заниматься спортом 2 часа после еды
А на хеликобктер лучше сдать дыхательный?
Принятый ответ
Да, можно сдать , чтобы убедится на 100%, но возможно результат будет в протоколе биопсии , поэтому пока можно не сдавать
Спасибо! Что вникли и ответили на все мои вопросы
Анастасия, здравствуйте! На основании предоставленных данных можно предположить эрозивное поражение слизистой пищевода, основная причина - это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Также имеются признаки эрозивного повреждения слизистой желудка и атрофии, частая причина-хеликобактер пилори, но, как вижу, тест на хеликобактер отрицательный, но это не дает гарантии, что хеликобактера нет, потому как быстрый уреазный тест часто дает ложные результаты. При такой картине обычно рекомендуют также дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена, готовность результата от 1 дня (уточнять в клинике).
Как правило, в случаях эрозивного поражения слизистой пищевода назначают терапию, направленную на снижение секреции соляной кислоты и защиту слизистой пищевода:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
3. Эзофагопротектор (защита для слизистой пищевода), например, альфазокс по 1 саше до 3-4 раз в день после еды на 10-14 дней
Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов
Да, это я поняла, повторим анализ на хеликобактер.
Но он проходил лечение от него в 23 г., я подгрузила обследования 23,24 г., а также лечение в 23 и последнее в ноябре 25 г. Сделали гастроскопию - и такой результат.
При этом была атрофия С1 а сейчас О1, как я понимаю область больше