Описать результаты крови

Здравствуйте! Переболела бактериальной инфекцией с воспалением кишечника, 6 день на антибиотике амоксиклав и 4 день на кишечном альфанормикс Первый анализ расширенный с ретикулоцитами был сдан 13 марта, второй вчера Есть ли улучшения и почему так резко выросли тромбоциты?

Нет
24 года
17 Марта ·Просмотров: 69·Екатерина, Курск

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По прикрепленным анализам — явная положительная динамика: уменьшение количества лейкоцитов, уменьшение отклонений лейкоцитарной формулы, снижение С-реактивного белка. Если эти положительные изменения совпадают с улучшением самочувствия — то можно вполне уверенно говорить о тенденции к выздоровлению.
Тромбоциты могут повышаться как реакция на перенесенную инфекцию; они не отражают интенсивность воспаления, ориентиром в этом смысле не являются; в таком количестве опасности не представляют.
Планово, через 1-2 месяца после выздоровления, имеет смысл проверить возможный дефицит железа: сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, общую железосвязывающую способность сыворотки. Тенденция к снижению цветового показателя, снижение гемоглобина в ретикулоцитах может указывать на дефицит железа; из-за него же могут повышаться тромбоциты. Это не срочно, даже наоборот: после воспаления показатели обмена железа будут ложно завышены; поэтому их проверить имеет смысл похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Я 2 марта сдавала кровь, был цветовой показатель снижен, отклонений не было, с реактивный был 0,5, ферритин 55
На фоне воспаления ферритин снизился?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Самочувствие хорошее сейчас, живот прошел, иногда немного покалывает внизу, но возможно это гинекология, у меня в правом и левом яичниках была овуляция в этом цикле
Температура целый день 36,8-37,1, иногда 37,2 бывает
Принимаю амоксиклав и альфанормикс сейчас
По крови вообще все серьезно или нет? В интернете пишут ужасы про лейкоз, сепсис, абсцес, перитонит, аппендицит и что-то гнойное

Никаких признаков заболевания крови, лейкоза по анализу крови нет. Есть признаки бактериальной инфекции с положительной динамикой. Учитывая положительную динамику и по анализам, и по самочувствию, нет оснований в подобной случае предполагать перитонит, сепсис и прочие осложнения бактериальных инфекций.
Ферритин, напротив, может быть на фоне инфекций ложно завышен, поэтому сейчас его контролировать нет смысла. А досдать (не срочно, через время) показатели сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки — они наряду с ферритином тоже используются для выявления дефицита железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результаты анализов просмотрела. Положительная динамика имеется, видим уменьшение лейкоцитоза и нормализацию лейкоцитарной формулы. Учитывая тромбоцитоз, стоит исключить латентный железодефицит, который мог развиться на фоне инфекции (рекомендуется анализ на ферритин, железо сыворотки, ожсс , транферрин, насыщение трансферрина железом (нтж)) + контроль общ.анализа крови через 2-3 недели. Возможен также тромбоцитоз , как реакция на инфекционный процесс. При стойком тромбоцитозе в динамике -очная консультация гематолога для дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В пятницу не было высоких тромбоцитов, поднялись только в сегодняшнем анализе

Это не противоречит возможному железодефициту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

2 марта сдавала ферритин был 55, мог упастт за время болезни?

Да, мог, при инфекциях может возникать железодефицит

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, анализы с улучшением на фоне лечения, поводов для беспокойства нет

Повышение тромбоцитов в динамике это характерный признак выздоровления, это нормально

Вам необходимо продолжить лечение, контроль анализов крови в динамике через 3-4 недели после полного выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это же не серьезно? Начиталась страшилок про лейкоз, сепсис, перитонит и прочее и что после антибиотиков может все вернуться

Нет, это не лейкоз, не сепсис и не заболевание крови, это бактериальная инфекция

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма тромбоцитов - 150-450.
Их повышение чаще всего связано с перенесенной инфекцией, воспалением (повышение происходит не моментально), дефицитом железа, различными подкравливаниями.
Обычно контроль ОАК проводится через 304 нед после полного выздоровления. Дополнительно стоит проверить ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Показатели также необходимо смотреть на фоне здоровья, так как ферритин является белком воспаления. Его уровень может быть ложно нормальным на фоне перенесенного заболевания.
По лейкоцитам и нейтрофилам, СРБ в анализах динамика положительная.

Принятый ответ

Здравствуйте! После острых воспалительных процессов может реактивно повышаться уровень тромбоцитов. В течение месяца, как адаптируется иммунная система, тромбоциты становятся обычно вновь приближенными к норме. Опасного ничего не заподозрить.

Дополнительно по клинической ситуации может потребоваться сдать кал на скрытую кровь, контроль с-реактивного белка, а для исключения скрытого железодефицита сдается на фоне полного здоровья ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом.