Повышены эритроциты, кетоновые тела
Здравствуйте В октябре сдавала чекап: в моче были повышены эритроциты. Повторно не сдавала, обследования не походила Сдала вчера снова - результат прикрепляю (там и новый и от октября). Вопрос : какие дальнейшие действиям и какого врача посетить (и нужно ли) На постоянной основе принимаю только диеногест, хронич заболеваний нет, почки никогда не беспокоили, мочеиспускание не болезненное
Здравствуйте!
Повышение уровня эритроцитов в двух случайных пробах мочи с таким большим промежутком не позволяет судить о стойкости данного отклонения.
Для подтверждения стойкой микрогематурии обычно требуется три общих анализа мочи, которые сдаются с интервалом в одну неделю. Это позволяет исключить случайные или временные причины появления эритроцитов в моче (например, физическую нагрузку, переохлаждение, травму) и убедиться в постоянстве патологического состояния.
При стойком повышении уровня эритроцитов мочи в первую очередь необходимо исключить гинекологическую и урологическую патологию, то есть структурные изменения почек и мочевыводящих путей. В связи с этим консультируют н и уролог, иногда для достоверности назначаются КТ с контрастом, цистоскопия.
Когда гинекологический и урологические причины исключены, источником эритроцитов в моче признаются клубочки почек. Такая ситуация может соответствовать хроническому гломерулонефриту, ряду наследственных заболеваний почек (доброкачественная семейная гематурия, болезнь Тонких базальных мембран). Обязательно нужно оценить функцию почек: анализ крови на креатинин.
В случае если в моче не повышен белок, а функция почек стабильно нормальная, как правило лечение не требуется. Назначаются регулярный контроль анализов. Если количество белка моче начинает превышать норму и/или растёт уровень креатинина, требуется лечение, назначают биопсию почки чтобы установить точный диагноз и назначить верное лечение.
Повышение кетоновых тел в моче возможно по причине большого промежутка между приемами пищи (более 14 часов)
Олеся Васильевна, т е сейчас логичнее пересдать анализ? Скажите, пожалуйста, за сколько тогда исключить спорт перед сдачей анализов? т к в обоих случаях он был накануне (но я не могу сказать, что тяжелый спорт)
Анализ крови в норме, креатин в референсных значениях (75)
Да, верно. Спорт лучше исключить за сутки. Также не стоит сдавать мочи в период менструации.
С креатинином 75- функция почек не нарушена
Олеся Васильевна, из-за приема диеногеста нет месячных. Я думаю, может они как-то все-таки подмазывают не видимо глазу, но видно в анализах?
Если нет видимых выделений на белье, то такое маловероятно. Однако этот факт не отменяет осмотра гинеколога
Олеся Васильевна, по гинекологии все хорошо
Тогда по плану контрольные анализы мочи, и, если эритроциты повышены стойко -урологическое обследование
Олеся Васильевна, спасибо
Олеся Васильевна, спасибо Вам
Рада помочь 🌷
Олеся Васильевна, здравствуйте
По узи у меня был выявлен песок в обоих почках и цистит (хотя жалоб нет вообще), прописали уронекст на 2 недели. далее анализ мочи. Тактика верная?
Здравствуйте!
Появление кетоновых тел в моче может быть за счет низкого питья (на него указывает и слегка повышенный удельный вес мочи - 1029), низкого количества углеводов в питании за предыдущие 1-7 суток, за счет стресса, физической нагрузки - в целом, встречается у здоровых людей и это физиологическая реакция организма. Проходит просто при повышении углеводов в питании и питья.
В общем анализе мочи - он выполнен аппаратом, указано количество клеток на микролитр - есть повышение эритроцитов выше нормы. Если анализы мочи сданы правильно, то есть не перед менструацией, не во время ее, влагалище прикрывалось тампоном, то есть мы понимаем, что эритроциты именно из мочи - тогда это может быть патологическая гематурия.
Для диагностики выполняем:
-УЗИ почек и мочевого пузыря на наполненный и пустой, это не окончательное исследование, а ориентировочное
- ОАМ с микроскопией осадка, когда смотрит лаборант. По возможности - анализ мочи на морфологию эритроцитов, делают в НЦЗД. Эти два анализа подтверждают гематурию по всем правилам, а морфология точно узнает, это эритроциты из клубочков или урологические.
- Креатинин, мочевина, мочевая кислота, калий, натрий, хлор крови, глюкоза натощак и гликированный гемоглобин, холестерин, ЛПНП - смотрим работу почек, исключаем нарушения обмена глюкозы и холестерина
- если креатинин в норме, то КТ мочевыделительной системы с контрастом и описание сосудов, 3х фазное или 4хфазное, это золотой стандарт диагностики, без описания сосудов или без контраста или по МРТ информации мы не получим.
Если по УЗИ, КТ - ничего не найдено, тогда эритроциты считаются условно нефрологическими, вышедшими из клубочков, тогда консультирует нефролог (или если по анализам повышен креатинин крови, снижена расчетная СКФ).
Иногда в плановом порядке выполняют цистоскопию, но при отсутствии симптомов со стороны мочевого пузыря это не на 100% обязательно.
Уточните, пожалуйста, были ли ранее в жизни проблемы с почками или мочевым пузырем - циститы, пиелонефриты, рост давления, может проблемы во время беременности или болезни почек у родственников?
Дарья Владимировна, спасибо
анализы крови идеальные (все перечисленные Вами сдавала)
Вообще с таким отклонением от референса есть смысл пересдавать?
Я пью диеногест - в этой связи нет менустрации. Возможно какие-то выделения все-таки есть невидимые глазу и они как раз таки в анализах?
Дарья Владимировна, пиелонефрит ставили в 18 лет (но я вообще не помню каких-то проблем с почками).
Анализы крови идеальные
Могут быть выделения, если влагалище не прикрыто тампоном, там же достаточно немного эритроцитов на микроуровне, чтобы аппарат уловил.
Повторы ОАМ с микроскопией обязательны по правилам, там лаборант должен указать, сколько % измененных почечных, сколько непочечных эритроцитов и по всем клиническим рекомендациям и нашим, и мировым, нужен именно ОАМ с микроскопией. Возможно, когда больше будет распространен аппаратный подсчет, то критерии изменят, но это будет нескоро.
Тут дело не в том, чтобы пересдать и вдруг пропадут - это скорее нет,а в том,что для стратификации рисков нужен именно ОАМ с микроскопией, по правилам - 3 штуки. Потому что в одном может быть один %, в другом другой % и количество, а какому верить, непонятно. Делают третий, который приводит к некоему среднему.
Разница может составлять между анализами практически любое время, в идеале не больше недели.
Дарья Владимировна, в общем, надо сдать ОАМ с микроскопией? Тоже сдают утреннею порцию?
И как тогда исключить месячные выделения? если на приеме таблеток у меня нет выделений вообще, но они возможны на микроскопическом уровне? И может вообще с таким небольшим отклонением от референса не зачем беспокоиться?
ОАМ с микроскопией тоже средняя утренняя порция мочи, влагалище достаточно прикрыть тампоном.
В случае эритроцитов в моче при любом уровне отклонения всегда всегда нужно проверять, исключать новообразования, гломерулонефриты и тд.
Дарья Владимировна, простите за уточнение : я сейчас глянула - у меня и был ОАМ сдан
В ОАМ написано "микроскопия" мочи, НО - выполнял аппарат, написана марка аппарата, результат в клетках на микролитр - кл/мкл, не в полях зрения. По сути это не микроскопия осадка, это цитофлоуметрия. Смотрел не лаборант. Нужна микроскопия осадка, которую делает лаборант,результат - эритроциты в полях зрения, указано количество измененных и неизмененных эритроцитов.
Дарья Владимировна, поняла, спасибо. Это надо наверное в лаборатории как-то уточнить, потому что по выбору анализов он--лайн предлагают только такой вариант
Да, все верно, в лаборатории.
Дарья Владимировна, здравствуйте
Здравствуйте!
Если нет симптомов цистита, и в ОАМ нет признаков цистита, тогда цистита нет. УТолщение стенки мочевого пузыря должно смотреться на сильно наполненный мочевой пузырь и трактоваться в таком случае иначе.
Если по УЗИ у "песка" нет акустической тени / дорожки, "песок" меньше 4 мм, тогда с большой вероятностью это не песок. Подтверждаем наличие любых конкрементов - по КТ без контраста. или с контрастом.
Уронекст за 2 недели не вылечит ни песок, ни цистит.
Дарья Владимировна, прикрепила УЗИ
По УЗИ, как я и предположила, убедительных данных за песок и цистит нет.
Включения в синусах без акустической тени, менее 4 мм, с высокой вероятностью это не песок.
Утолщения стенки мочевого пузыря нет. Взвесь в мочевом пузыре имеет право быть за счет эритроцитов, малого объема питья, это феномен, который не является признаком цистита сам по себе.
Дарья Владимировна, а если не песок, то что?
Тени сосудов, шум на исследовании (артефакты), возрастные изменения стенки лоханок, липидные бляшки, микро неровности. Не является абсолютным признаком патологии или причиной эритроцитов в моче.
Дарья Владимировна, спасибо
Просто пока буду ждать КТ : это может быть чем-то серьезным?
Дарья Владимировна, и какое кт лучше сделать? с контрастом?
Принятый ответ
Нет, ничего серьёзного по УЗИ нет. КТ конечно с контрастом, 3х-4хфазное, с описанием сосудов, почек, мочеточников, мочевого пузыря, это золотой стандарт.
Дарья Владимировна, спасибо огромное
Рада помочь.