Грыжа и протрузии

Тянет утром, за ночь сплю 4-5 часов с пробуждением, отекает и тянет таз. Утром расходиться нужно 2 часа. Отдает в ногу левую. Болит мышца на ягодице. Боли и дискомфорт лечусь 5 месяцев. Были разные нпвп, гидрокартизол капеллницы и внутримышечно, электрофорез с новокаином, Картпаином 2 курса по 15 штук амплипульс10, лазер 10.Гимнастика в физиоботе, плаваю 1-2 раза в неделю. Миорелаксанты разные тоже были и есть. Боль прекращается только на время приема. Надоело и устала. Можно ли блокаду и какую и нейролептики? Нужно работать. Полгода не работаю, была работа сидячая. Сейчас неделю как добавилось на левой руке указательный и средни пальчики немеют.

Остеохондроз позвоночника, миома матки, негормонозависимая. Ожирение 1 степени.
44 года
18 Марта ·Просмотров: 235·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленному МРТ поясничного отдела позвоночника имеется грыжа между 4м и 5 поясничными позвонками ,которая давит на спинномозговой нерв слева

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.

Так как боль более 3х месяцев, то к терапии однозначно нужно подключать противоболевые антидепрессанты, так как боль уже формируется не только с помощью периферической нервной системы, но и центральной за счет истощения нейромедиаторов (серотонина, дофамина)

Можно рассмотреть блокаду под рентген или УЗИ навигацией.
Обязательно в лечении боль подключать ЛФК.

Также показаться нейрохирургу для определения дальнейшей тактики лечения.
Абсолютные показания к оперативному лечению:
-онемение аногенитальной зоны
-слабость в ноге или нарастающий неврологический дефицит
-нарушение функции тазовых органов по типу задержки\недержания мочи\стула

Относительные:
-длительный болевой синдром
-неэффективность консервативной терапии более 6-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
По результату мрт есть грыжа с касанием корешков, что модет давать боль в ногу.
Подскажите пожалуйста, боль по ноге идёт по бедру, голени, стопа, передней, задней, наружной, внутренней поверхности, тылу стопы, подошве?
Если перечисленнын вами мероприятия не дали эффекта, то действительно стоит проконсультироваться с мрт у нейрохирурга для решения вопроса о блокаде. Также, в такой ситуации назначают антиконвульсанты(габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или венлафаксин, или дулоксетин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, доброемм им утро. Да в ногу отдает под колено, и стопу. Еще левая рука( 2 пальчика) начала неметь, постоянно. Какую блокаду надо делать и на сколько она может помочь? Я устраиваюсь на работу, мне нужно зарабатывать стаж и на существование. Прошу помогите с ответом, пжлста, слышала, что кат может помочь. Занялась нутрициологией, чтобы осознанно похудеть. Понимаю, что нужно менять образ мыслей и жизни. Но в первую очередь нудно убрать боль и заработать на лечение. Спасибо,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Владимировна, удароо-волновал терапия, выше была описка

Блокада бывает паравертебральна (препарата вводится рядом с позвонком), эпидуральная (в спинной мозг), в самые больные точки, блокада непосредственно корешка. Решение о виде блокады принимает врач, который её будет делать. Не очень поняла, что вы имеете ввиду под словом "кат".
В плане физиотерапии процедур существует большое множество. Каждое подбирается в зависимости от того ккие противопоказания есть у пациента. Эффективность всех их.....как повезёт. Из препаратов написала выше, что можно сейчас для длительного обезболиванря. Но обсуждать это надо с врачо м на очном приеме, так как препараты рецептурные.

Принятый ответ

добрый день, Елена, по результатам мрт описан умеренный остеохондроз, который осложнен образвоанием грыжи среднего размера межпозвоночного диска между 4 и 5 поясничными позвонками, грыжа при этом воздействует на корешок спинно - мозговогого нерва слева, отходящего на этом уровне, в таких ситуациях, как правило, возникает сильная стерляющая боль, которая отдает по левой конечности. если у вас такая ситуация, то действительно в таких ситуациях назначают рецептурные препараты, на очном приеме стоит обсудить назначение габапентина или прегабалина, это препараты от нейропатичесокй боли (боли связанной с воздействием непосредственно на нервные структуры), также можно рассмотреть блокаду с нейрохзирургом под контролем (узи или рентген). Но в таких ситуациях нужны именно рецептурные препараты, также можно рассмотреть противоболевые антиджепрессанты (венлафаксин или дулоксетин)

Принятый ответ

Здравствуйте. Грыжа давит на корешок, медикаментозно грвду не убрать, если так долго боль не купируется или квпируется на время приёма препаратов, то можно рассмотреть и вариант иссечения грыжи оперативным путем, тогла давить на корешок будет нечему и боль совсем уйдёт. Вариант блокады с дипроспаном да, возможен, эффект сразу и в среднем на пол года. Так де можно рассмотреть вариант приёма габапентина, но опять же , ни один из этих вариантов не уберёт грыду, только удаление оперативным путем, возможно лазерная вапоризации, это когда , по сути, выслушивать грыжу лазарем, за счёт чего она уменьшается, соответственно перестаёт давить на корешок. Ну и помимо лечения необходимо укреплять мышцы позвоночного столба и спины, чтоб между позвонками было достаточно места, соответственно это предотвратить грыжеобразование и минимищирует давление грыжи на корешок. В этом помогает йога, плаванье, ЛФК, гимнастика

Принятый ответ

Елена, здравствуйте! По данным МРТ описана грыжа с компрессией нервного корешка, отсюда боли в ноге. Вы многое прошли из лечения и учитывая, что боли носят хронический характер, рекомендован прием антидепрессантов с противоболевым эффектом, например дулоксетин, начиная с 30 мг на ночь -7 дней, далее по 60 мг на ночь-3-6 мес под контролем врача. Также рекомендована консультация нейрохирурга с диском МРТ для решения дальнейшей тактики лечения.

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов

Здравствуйте. По данным МРТ - грыжа L4–L5 с компрессией корешка L5 слева и корешковый болевой синдром с иррадиацией в ногу, утренняя скованность и боль в ягодице соответствуют.
При неэффективности консервативной терапии 5 месяцев показана прицельная эпидуральная или трансфораминальная блокада под контролем, как этап обезболивания.
Нейролептики не показаны, при нейропатической боли предпочтительны габапентиноиды или дулоксетин по схеме.
Онемение 2–3 пальцев кисти — вероятно туннельный синдром (срединный нерв), требует отдельной оценки; при сохранении боли и дефицита — консультация нейрохирурга для решения вопроса о хирургии.