Нужно ли продолжать лечение ГЭРБ

Добрый вечер. была соленая слюна, кислота. Изжоги не было, было подкашливание , при повороте на левый бок,небольшая боль в левом подреберье. В прошлом году лечила ГЭРБ, такие же симптомы. Было подтверждение рентгена пищевода с барием. Месяц назад начала лечение, без рентгена( не было бария). Сейчас после месяца приема препаратов, сделала рентген. Прошу по результатам дать ответ- нужно ли еще лечение. и объяснить результаты. Симптомы прошли, кроме левого подреберья, но это у меня уже очень давно. принимала 1. 2 нед.нексиум 2 р.д по 20 мг, 2 недели разепрозол 20 мг, 1 месяц ганатон 50мг 3 р.д, альфазокс 2 недели -еще продолжаю. Гастроскопию делать не могу- на варфарине. Протезированные клапана митральный и аортальный, кардиостимулятор.ХСН.

ХСН.
67 лет
19 Марта ·Просмотров: 150·Елена

Здравствуйте
Скажите пожалуйста ,какие именно препараты вы сейчас принимаете (продолжаете ли разепразол или уже отменили?) и как давно беспокоит боль в левом подреберье -она постоянная или только при повороте на бок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, завтра заканчивается месяц, как принимаю препараты. Альфазокс пока только 2 недели. Сегодня еще все принимала. Боль только при повороте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, вы получили мой ответ? Я принимала еще все препараты сегодня. Завтра 1 месяц будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, доброе утро. Вы задали вопрос и не отвечаете. Передумали со мной работать?
У меня вопрос с вознаграждением, 🤣

Здравствуйте
Извините за задержку ) сейчас отвечу )

По результатам рентгена у вас подтверждается ГЭРБ с умеренным эзофагитом это означает, что воспаление пищевода ещё сохраняется, поэтому лечение нужно продолжить. Косвенные признаки патологии желчевыводящих путей на фоне утолщения стенок желчного пузыря по УЗИ и повышенной гамма-ГТ говорят о том, что желчный пузырь и желчные пути тоже вовлечены в процесс это может объяснять боль в левом подреберье при повороте. Дивертикул тощей кишки это выпячивание стенки кишки, чаще всего не требует лечения, но требует наблюдения. Повышение ЛДГ и гамма-ГТ на фоне вашей сердечной патологии и приёма варфарина требует контроля так же

- Продолжить альфазокс ещё 2 недели
- Рабепразол 20 мг продолжить ещё минимум 4 недели (итого курс должен быть не менее 2 месяцев при эзофагите)
- Ганатон можно завершить
-рекомендуется добавить урсодезоксихолевую кислоту , например урсосан 10-15 мг / кг веса 3 месяца
-Контроль гамма-ГТ и ЛДГ через 4 недели
- исключить жирное, жареное, кофе, шоколад, не есть за 3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом

Скажите, пожалуйста вы наблюдаетесь у гастроэнтеролога очно, и знает ли ваш кардиолог о повышении ЛДГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, да, гастроэнтеролог ведет меня очно. лечение было назначено на 1 мес. поэтому возник вопрос. С кардиологом на постоянной связи .Все результаты она видит. ЛДГ чуть повышен всегда. Связано с ревматическим процессом.ЛДГ на контроле, даже меньше,чем несколько мес.назад.
ГГТ также - вот динамика
12.25 - 75 ( может ошибка)
по продолжению поняла. Урсосан собиралась после окончания ганатона. вес 73 кг, рост 165. Как вы думаете, 250мг х2 - на ночь? Альфазокс- довести до 1 мес.(еще 2 недели?).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, Мария Алексеевна, сразу напишу еще инфо.
В прошлом году по рентгену( делала вначале лечения) и в этом году спустя месяц терапии описание почти одинаковое. хотя врач сказал, что в этом году все лучше. Действительно это так и уже сказалось лечение. Я по описанию не поняла.А также рентгенография этого года более менее спокойна?
На сколько серьезно ПРОЛАБИРОВАНИЕ ЧАСТИ СЛ.ЖЕЛУДКА В ПИЩЕВОД.
ПЕРЕГИБ В/3 ТЕЛА?
ЧТО ЗНАЧИТ РЕЛЬЕФ СЛИЗИСТОЙ В АНТРАЛЬНОМ И ПИЛОРИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕ НЕСТРУКТУРНЫЙ(отек)? На сколько это серьезно? ЭТО НЕ ГАСТРИТ И НЕ ЯЗВА?
И - ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС.
ПРЕКРАЩАТЬ РАБЕПРОЗОЛ СНИЖАЯ ДОЗУ 20 МГ ИЛИ МОЖНО СРАЗУ?
СПАСИБО.

Хорошо, что ЛДГ на контроле и динамика по нему положительная это действительно может быть связано с ревматическим процессом
По ГГТ динамика неровная: скачок в декабре до 75 мог быть погрешностью или временной реакцией, сейчас 46 умеренное повышение, на фоне патологии желчевыводящих путей это объяснимо, поэтому урсосан как раз актуален как я написала
По вашим вопросам: урсосан при весе 73 кг доза 10–15 мг/кг = 730–1095 мг/сутки, то есть 250 мг × 3 раза в день или 500 мг + 250 мг, лучше основную дозу на ночь ,можно 500 мг на ночь + 250 мг утром, либо всю дозу 750 мг на ночь (желчегонный эффект лучше ночью). Начать после завершения ганатона будет разумно. Альфазокс да, довести до 1 месяца, ещё 2 недели.

По рентгену улучшение есть, врач прав -если в этом году описание мягче по выраженности рефлюкса и воспаления, значит лечение работает. Пролабирование части слизистой желудка в пищевод это не опасное состояние, означает, что при глотании или повышении давления небольшой участок слизистой желудка «заходит» в пищевод, часто сопровождает грыжу пищеводного отверстия диафрагмы или ГЭРБ, специального лечения сверх текущего не требует. Перегиб в верхней трети тела желудка это анатомическая особенность, как правило функциональная, не опасна. Неструктурный рельеф слизистой в антральном и пилорическом отделе (отёк) -это признак воспаления слизистой (гастрит антрального отдела), не язва, не опухоль, но воспаление есть -именно поэтому рабепразол и продолжается, он работает в том числе на это. Это поддаётся лечению.

Рабепразол отменять после полного курса (минимум 2 месяца) можно снижать: 2 недели по 20 мг через день, затем отмена -это мягче, чем резкая отмена, снижает риск рикошетной гиперсекреции кислоты. Резкая отмена допустима, но плавная предпочтительнее при эзофагите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, 🥰🥰🥰. Все понятно, очень довольна вашей консультацией. По урсосану- точно 3 мес ? Я читала, что при удаленном ж.пузыре такой срок.Урсосан с аторвастатином совместимость? Не подскажете, или я узнаю у кардиолога. И варфарин с урсосаном?
Из ИПП какой препарат по вашему мнению самый эфф.?

По урсосану да, при удалённом желчном пузыре стандартный курс 3 месяца, но может быть продлён до 6 месяцев зависит от динамики и состояния протоков, это решается после контрольного УЗИ.
Урсосан + аторвастатин совместимы, более того, урсосан даже снижает нагрузку на печень от статинов. Урсосан + варфарин совместимы, но урсосан может незначительно влиять на МНО, поэтому контроль МНО через 2 недели после начала приёма обязателен.Из ИПП наиболее эффективным считается пантопразол или рабепразол , меньше взаимодействий с другими препаратами, хорошо переносятся, особенно при сопутствующей терапии варфарином (в отличие от омепразола, который влияет на его метаболизм).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо большое. Прекрасная консультация. И еще, на продолжение курса терапии у менчя остался нексиум, или купить рабепрозол? Если нексиум, тоже 20 мг утром?

Принятый ответ

Нексиум тоже можно )
Он тоже ИПП , тоже эффективный )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, доброе утро и спасибо большое!