ГЭРБ. Недостаточность кардии желудка
Здравствуйте. Сделали гастроскопию. Была у терапевта. Сказал, что это не лечится. У меня проблема с ЖКТ, постоянные боли, вздутия. Дисбиоз влагалища, который не лечится очень долго. Это все связано, как я поняла. С чего начинать лечение? Какие анализы сдавать? Есть ли таблетки, которые лечат эту недостаточность? Результаты гастроскопии прикреплю
Здравствуй!
Конечно есть лечение, длительное , результат будет понятен на контрольное ЭГДС через 1 год, если строго выполнять рекомендации.
1 . Необходимо обследование на паразитов - описторхоз, лямблиоз, хеликобактер(это зондирование, кал методом обогащения лямблиоз, кал на антиген к хеликобактер или дыхательный тест) - это уточнит необходимо ли лечение
2. Прием Гонотон 1 т 3 раза в день 1-2 месяца 2-3 раза в год курсами. Омез(ноль-паза, омепразол, нексиум) 40мг в день 1 месяц курсами 2-3 раза в год. Ренни по требованию, если есть изжога, ком в горле, отрыжка. Де-нол 2т 2 р\д 4-8 недель курсами 2-3 раза в год.
3. Выполнить УЗИ ОБП, биохимию крови, общий анализ крови.
4. Соблюдать диету, исключить острое, соленое, пряное, кислое, цитрусовые, не переедать, только ранний ужин, после еды не ложиться 2 часа, не поднимать тяжести, в наклон не работать - это стараться соблюдать постоянно.
Елена, здравствуйте!
Кровь хорошая, сдавала ещё кровь и кал на обнаружение глистов. соскоб на энтеробиоз. ничего нет. УЗИ брюшной полости делала
Хорошо.
Лямблиоз, описторхоз, хеликобактер сдавали?
Елена, хеликобактер только не сдавала. но в один момент по гинекологии назначали метронидазол + Макмирор, метронидазол в сочетании с другими антибиотиками тоже был. хеликобактер уже по такой схеме как-то лечила
Елена, Можно узнать, какая диета нужна?
В идеале сдать.
Исключить цитрусовые основное, кислое, соленое, пряное. Главное не передать и как покушали не ложиться. Это профилактика заброса содержимого из желудка в пищевод - ГЭРБ.
По УЗИ нет перегибов желчного пузыря, дискинезии?
Елена, перегиб как раз есть!
По этому Дуодено-гастральный рефлюкс еще есть. Добавить желчегонные - Урсосан 1 т 2-3 р\д по весу курсами 1-2 месяца 2-3 раза в год.
Елена, спасибо огромное.
Колопроктолог в диету добавила кефир. Его можно?
Принятый ответ
Можно, с другими продуктами в комплексе