Происхождение рефлюкса

Добрый день.Около 4 мес назад был сильный стресс.Далее начались проблемы с жкт ,которых ранее не было .После гастроскопии - гастрит,бульбит,гэрб+хеликобпктер положительно.Лечил 2мя антибиотиками 2 недели.разо 2 месяца 20 мг утром и 20 вечером 2 месяца.После окончания приёма разо началась сильная изжога ,врач ещё на месяц прописал нексиум 20мг утром и 20 на ночь.После окончания приёма приёма опять появилось сильное жжение.Терпел 2-3 недели ,запивал все гевисконом.Не прошло.Пошёл на фгдс.Результаты все приложу.Грыжи нет.Отмечу что до начала всего лечения кардия смыкалась полностью ,а сейчас не смыкается.Откуда взялся этот рефлюкс и почему перестал смыкаться НПС после лечения?Как избавится от жжения в пищеводе ??Учитывая что ипп помогают только на время приёма ,а после становится ещё хуже.Диету соблюдал ,режим соблюдал .Сплю с приподнятым изголовьем ,тяжелое не поднимаю ,на ночь не ем и тд.Спасибо!!

Принятый ответ

Дмитрий, добрый день! А до гастро и сейчас делали у одного специалиста?

Анастасия, 2 раза у одного ,а последний раз в этой же клинике но у другого эндоскописта

Вот... Сложно сказать, просто это метод специалистзависимый
Гэрб просто так с разницей в месяц не может появится....
Это знаете как состояние, которые меняет образ жизни

Анастасия, может синдром рикошета от 3х месяцев приема ипп длиться 1-1,5 месяца ?

Да, может но это не про гэрб

Анастасия, получается и на последнем фгдс нет диагноза гэрб ,а просто рефлюкс и воспаление.Фгдс делала очень опытный врач и смотрела меня достаточно долго .Мне и гастроэнтеролог говорила что это явление не постоянное.Пока списываю все на синдром рикошета.Потому как изжога началась сразу же после окончание приёма ипп (раньше ее вообще никогда не было).И сейчас дело идеи так - жжение неделю-2 ,потом недельку -2 полегче ,потом опять начинает жечь,в общем волнами как то.+ слизь постоянно отходит из желудка (((чем она соленее на вкус тем сильнее жжёт пищевод

Вам в помощь например гевискон.Будьте здоровы)

Анастасия, спасибо )Сколько может длится синдром рикошета ?понимаю ,все индивидуально,но например Вы в своей практике какие случаи видели ?

Не так часто встречается, поэтому на всякий случай ипп отменяю постепенно... Но всё индивидуально, дней 5 максимум на лечении

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отмене ипп может быть синдром рикошета, поэтому рекомендуется постепенная его отмена или переход на прием по требованию!
Сейчас стоит добавить:
-альфазокс 1 с*3 раза в день и на ночь 28 дней

Татьяна, а то что синдром рикошета длится уже около 5 недель это нормально ?Ипп пил около 3 мес без перерыва и бросал сразу же ,врач не говорил про постепенную отмену

Учитывая вашу дозировку ипп, да вполне возможно!
Возобновите прием разо 20 мг утром 1 раз в день за 30 мин до еды 4 недели, далее 10 мг утром неделя, потом по требованию, как будете завершать, подключить ганатон 50 мг 3 раза в день 4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению после лечения хеликобактера часто появляется такое.
Здесь нужно продолжать прием ипп и антацидов

Екатерина, объясните пожалуйста,что значит после лечения хп такое бывает ?Механику происходящего если можно.Просто получается сейчас мое состояние в раз 5 хуже чем было до лечения.Опять пить ипп а потом снова ловить рикошет и поучится замкнутый круг (((

Тут не рикошет был, а ухудшение после хеликобактер ного лечения

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать