Индекс HOMA 5.70, повышен Кортизол, невозможно похудеть, недостаток витамина D

Здравствуйте! Сдала анализ крови на Витамин D, 25-гидрокси (кальциферол). Результат 20.03 нг/мл при референсных значениях 30-100. Скажите, пожалуйста, в каких дозах мне следует принимать витамин D в капсулах(таблетках)? Так же по результатам анализов повышен уровень АЛТ, 50.6 ед/л при норме 0-33. Так же повышен Кортизол 588,5 нмоль/л, при норме 166-507. Сдавала в утренние часы. Концентрация глюкозы в плазме тоже повышена 6.13 ммоль/л при норме 4.1-6.1 Гликированный гемоглобин 5.90% Повышены триглицериды 2.66 ммоль/л Инсулин 20.91 мкЕд/мл Индекс инсулинорезистентности НОМА- IR 5.70. При норме до 2.7. Очень трудно (невозможно) похудеть даже при сбалансированном питании и спорте. Вес только рос, несмотря на спорт. Но, года два вес стоит на месте, 80 кг. Для роста 165 и в принципе это очень много. Вес не уходит, но и не прибавляется больше. При любом режиме питания. По сути я вообще ем мало. Хотела пропить Инозитол, но читала, что он регулирует месячные и овуляцию. Месячные у меня регулярные, 28 дней, УЗИ по гинекологии очень хорошее, поликистоза нет. Поэтому не стала.УЗИ брюшной полости полностью в норме, здорова. Щитовидка тоже. Какие анализы мне следует ещё пройти и к каким специалистам обратиться? Пью комплекс поливитаминов, омегу 3-6-9, витамин Д (дозировка 2000ме х 2, плюс 600 мг из поливитаминов), ну и так куркумин-пеперин, коллаген. Заказала альфа-липоевую кислоту, пиколинат хрома, магний. Что следует добавить? Может берберин и цинк? Что в целом посоветуете? Как избавиться от инсулинорезистентности? Метформин пила ранее, мне не подходит, от него постоянно диарея. Буду рада услышать Ваше мнения! Спасибо!

Нет
45 лет
20 Марта ·Просмотров: 257·Ирина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) и Тирзепатид (тирзетта/седжаро). Эти препараты уменьшают аппетит и тягу к еде, усиливают чувство насыщения, замедляют опорожнение желудка и влияют на центры регуляции пищевого поведения. Их применяют как при нарушении углеводного обмена, так и при ожирении.

Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, период грудного вскармливания, с осторожностью при ЖКБ.

Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (например, фортедетрим 4000МЕ 2 капс в день во время еды) 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.

Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.

Кортизол является гормоном стресса, повышен клинически незначимо, рекомендуют смотреть кортизол вечерней слюны.

Глюкоза крови незначительно повышена, гликированный гемоглобин в пределах нормы, для уточнения состояния углеводного обмена рекомендуют сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы.

На ферритин сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В том то и дело, что я правильно питаюсь) Углеводы не ем , если только медленные, типа зёрен амаранта 2 столовые ложки плюс долька яблока или груши, на завтрак. Быстрые углеводы не ем. На обед овощные супы, на ужин салат, курогрудка на пару или рыба. Сладкое не ем, не люблю и тяги нет к нему. Мучное не ем. И тяги к нему нет. Не ем хлеб. Даже к фруктам тяги нет. Шоколад не ем вообще. Жирное не переношу. Все советеют сбавить вес и инсулинорезистентность уйдёт. Но, он не уходит!! Даже при таком питании! Спорт 1,5 часа каждый день ( аэробика с утяжелителями и гантелями) не помогает! Вес очень долго и очень прочно стоит!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ферритин, да сдавала, вместе с кальцием и В12. Все показатели в норме.

Так как наблюдается повышение глюкозы крови + лишний вес, стоит рассмотреть терапию семаглутидом или тирзепатидом.
Также можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что касается витамина Д необходимо начать прием препаратов витамина Д (можно вигантол) по 50 000 МЕ в неделю это 100 капель в неделю, можно разделить на каждый день. Так в течение месяца, затем перейти на 2000МЕ в день. Что касается глюкозы крови, есть нарушенная гликемия натощак, это преддиабет. Метформин был бы желателен в данном случае, он может вызывать диарею, если есть переизбыток углеводов, так как он нарушеает их всасывание. Лучше попробовать глюкофаж лонг 750 мг перед сном, он обычно такой эффект не даёт. Также чтобы избежать диабета необходима строгая диета, исключить сладости, мучное, шоколад, бананы, виноград, сахар. Снизить потребление круп, бобовых, фруктов, макарон, картофеля. Строго нельзя колбасы и сосиски. Можно без ограничений нежирные мясо и птицу, любую рыбу, морепродукты, нежирные сыры, молочные продукты без наполнителя, овощи. Контроль глюкозы крови нужно осуществлять утром натощак и через 2 часа после еды несколько раз в месяц, раз в год контролировать их вены вместе с гликированным гемоглобином. Если будете принимать глюкофаж, тогда дополнительно можно 2 раза в год пропивать витамин В12. Остальные БАДы не нужны или по желанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

В том то и дело, что я правильно питаюсь. Углеводы не ем, если только медленные, типа зёрен амаранта 2 столовые ложки плюс долька яблока или груши, на завтрак. Либо зелёная гречка (те же 2 ст. л. без горки, замоченная на ночь на кефире), либо варёная 5 минут с зелёным салатом. Быстрые углеводы не ем. На обед овощные супы, на ужин салат, курогрудка на пару или рыба. Сладкое не ем, не люблю и тяги нет к нему. Мучное не ем. И тяги к нему нет. Не ем хлеб. Даже к фруктам тяги нет. Бананы и виноград не ем. Шоколад не ем вообще. Жирное не переношу. Все советуют сбавить вес и инсулинорезистентность уйдёт. Но, он не уходит!! Даже при таком питании! Спорт 1,5 часа каждый день ( аэробика с утяжелителями и гантелями) не помогает! Вес очень долго и очень прочно стоит! Витамин Д и ферритин сдавала два дня назад, в норме показатели.

Можно рассмотреть вопрос о назначении семаглутида, так как есть повышение уровня глюкозы крови. Перед началом терапии необходимо выполнить УЗИ щитовидной железы, брюшной полости, анализ крови на ТТГ, амилазу. Если что-то делали повторять не нужно. По результатам если все норма можно начать терапию по инструкции, если что-то не норма необходимо сначала проконсультироваться с эндокринологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вчера делала УЗИ малого таза и органов брюшной полости. Всё в норме. Щитовидка в норме была, но не делала боьше года. ТТГ сдавала давно, но тоже была норма. Поняла, надо сделать.

Да надо повторить, год этот много, если по данным УЗИ все будет хорошо, начинайте терапию, нужно не допустить диабета.

Принятый ответ

Здравствуйте

По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )

Повышены печеночные ферменты , если узи в норме , еулмендуеься пересдать аль , аст , ггт для определения тактики

Лпнп , лпвп сдавали ? Рекомендуется сделать узи сосудов шеи , консультация терапевта для определения тактики, гиполипидемическая диета

Рекомендуется сдать кортизол вечерней слюны

Также рекомендуется сделать глюкощотолерантный для определения тактики
Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - ттг , т4 св

- на общий белок, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )

Не было панкреатита ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования и повышения веса.
1. Инсулин - очень вариабельный анализ, который меняется много раз в день (входит в список самых бесполезных анализов). Повышение инсулина и инсулинорезистентности можно предположить и без данных анализов, а только лишь по наличию лишнего веса. Важно понимать, что инсулинорезистентность это не причина, а следствие ожирения. То есть снижая вес, вы снизите и инсулин, уйдет инсулинорезистентность.
Глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин на верхней границе. Для определения нарушения углеводного обмена необходимо выполнить пероральный глюкозотолернтный тест.
2. Кортизол утром для исключения гиперкортицизма смотреть не имеет смысла. Если есть повышение давления, багровые стрии на теле, то рекомендуется сдать кортизол в вечерней слюне в 23:00.
3. Также имеются признаки недостаточности витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
4. Важно снизить вес. Есть эффективные инъекционные препараты. Берберин, цинк и т.д. - это недоказанные препараты и их действие на вес не обосновано.
Есть аГПП - семаглутид, Тирзепатид, которые доказали свою эффективность и безопасность во многих клинических исследованиях.
Рассматриваете данный вариант лечения?