Консультация эндокринолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №2314512

Добрый день! Помогите пожалуйста расшифровать результаты анализов и дайте пожалуйста рекомендации.
Ранее была установлена инсулинорезистентность, принимала Глюкофажлонг 1000 (заходила с дозировки 500, далее 750, после 1000 на постоянной). Данный препарат на время пропал из продажи и пришлось прекратить приём. Сейчас необходимо возвращаться к приёму, но не знаю с какой дозировки начать, подскажите пожалуйста.
Так же, я так понимаю, по анализам жировой гипостаз печени, врач порекомендовал уколы Гептрал 20 дней, после Гептрал в таблетках на 2 месяца. Как будет верно принимать Гептрал?
Можно ли при данной картине начать уколы Оземпик?Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, жировой гипотоз печени, ожирение 2 степени

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
По результатам анализов у Вас преддиабет. Начните ГлюкофажЛонг 1000 мг перед сном постоянно. Диета при этом тоже обязательна с исключением быстрых углеводов.
Гептралом не лечат жировой гепатоз. Лучше принимать урсосан 500 мг 1 р в день длительно.
Оземпик больше показан при сахарном диабете. При преддиабете показана Саксенда или Энлигрия.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас предиабет,принимайте Глюкофаж Лонг 1000 мг 1 т после еды вечером.

Жировой гепатоз- это замещение клеток печени - гепатоцитов, жировой тканью. Какого-то специфического лечения не существует. Самое эффективное средство лечения и профилактики жирового гепатоза, это нормализации веса.
С учетом повышения АЛТ и АСТ можно принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день

Оземпик вам не показан, он назначается при ожирении с сахарным диабетом, из этой группы препаратов для снижения веса можно рассмотреть препарат Энлигрия
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте, по результатам анализов повышены печеночные ферменты АЛТ и АСТ, это как следствие жирового гепатоза, поэтому Гептрал курсом , как доктор назначила можно принимать. Глюкофаж 1000 мг вечером, он улучшает чувствительность клетки к инсулину. Питание при инсулинорезистентности должно быть без прикусов 3-4 основных приёма пищи, чтобы не было дополнительной выработки инсулина.
Оземпик это препарат для снижения веса при сахарном диабете. Препараты именно для снижения веса это Энлигрия или Саксенда их максимальная дозировка до 3.0 мг, а у Оземпик до 1.0 мг.
Напишите пожалуйста свой рост и вес.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, Рост 167, вес 110.
Эндокринолог
ИМТ 39.4, поэтому из препаратов для снижения веса нужно выбирать с большой максимальной дозировкой для достижения эффекта это как я уже писала Энлигрия или Саксенда колется каждый день. Либо Вегови или Велгия колются 1 раз в неделю.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По анализам имеется преддиабет.
Принимайте Глюкофаж Лонг 1000мг вечером, после ужина длительно.
Контроль гликированного гемоглобина через 3 месяца.
Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) таких приемов пищи должно быть 3-4, обязательно без перекусов, это поможет снизить инсулинорезистентность, пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Лечение жирового гепатоза- основное это снижение веса, также можно принимать Урсосан 500 мг в сутки длительно.

Оземник- это препарат для лечения сахарного диабета 2 типа+ ожирение, в Вашем случае больше подойдёт препарат -Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный в плане снижения веса, можно применять без диабета, также отлично будет в плане жирового гепатоза , начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, чаще всего вес начинает уходить на 1,2 мг или 1,8 мг поэтому можно остаться на меньшей дозировке , например, 1,8 мг и колоть ее пока не скинете вес, ежедневно, вне зависимости от времени дня( лучше переноситься препарат , если колоть вечером) можно использовать до достижения целевых показателей веса.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Добрый день!
Гептрал курсом нужно в вашем случае. Принимайте.
Глюкофаж Лонг можете принимать так же, по 1000мг вечером во время или после еды.
Инсулинорезистентность снижается при снижении веса, они взаимосвязаны.
Также обязательно нужна физическая активность и диета.
Нужно стараться придерживаться правила «тарелки », 1/2 клетчатка( бобовые, отруби, зелень, листовые овощи), 1/4 белок( индейка, курица, рыба, бобовые), 1/4 сложные углеводы ( крупы длительной варки, макароны твердых сортов).
Сон не позднее 23:00
Суточная норма воды 30мл на кг массы тела.
Для снижения веса вам больше подойдет энлигрия.
Семавик показан у кого СД.
Но, некоторые пациенты и оземпик колят, взяв на себя ответственность, так как в России он показан у кого СД+ ожирение