Сильные высыпания на попе
С ночи появились сильные высыпания на попе с ранками. Младенцу 1 месяц, выявлена наследственная лактозная непереносимость , эозинофилы в крови повышены. Стали по схеме с сегодняшнего дня переводить на безлактозную смесь, высыпания появились до первой порции безлактощной смеси. Что это за высыпания и от чего ? и чем их мазать , чтобы они исчезали? Сейчас мажем судокремом , сняли подгузники.
Здравствуйте!
При лактазной недостаточности стул может сильно раздражать перианальную область
Я изучила приложенные файлы с фото:
В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пеленочный дерматит
В такой ситуации первое что рекомендуют :
1) Принимать почаще воздушные ванны ( как можно дольше находиться без памперса- стараемся 30 минут ежедневно )-уменьшаем контакта кожи с мочой и калом
2) Использовать крема с оксидом цинка или вазелином под подгузники.( создает барьер).
3)Салфетки не использовать , подмываем ребенка под проточной водой без мыла
4) как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Бепантен мазь от опрелостей наносить при каждой смене подгузника .
5) Смена подгузника должна производиться по каждые 1-3 часа в течение дня.
А это не может быть молочница ?
Здравствуйте!
Подобные высыпания характерны для пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуют:
-вернуть прежние подгузники, если была замена
- частые воздушные ванны
-не использовать влажные салфетки, а только подмывать под проточной водой.
-чередовать судокрем и пурелан жирным слоем после каждой смены подгузников.
-при отсутствии эффекта от судокрема - мазь пимафукорт 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Как правило, при выявленной лактазной недостаточности в первую очередь рекомендуют использовать фермент: добавлять в текущую смесь, а уже при отсутствии эффекта рекомендуют перевод на безлактозную смесь.
А это не может быть молочница ?
При грибковой инфекции обычно видны "отсевы", но учитывая повреждение кожи, нельзя исключать возможность присоединения.
Здравствуйте! На основании предоставленной информации можно предположить пеленочный дерматит.
На фоне проявления лактазной недостаточности высыпания могут усиливаться.
Обычно в таких случаях требуется динамическое наблюдение за распространением покраснения.
При пеленочном дерматите в лечении чаще всего рекомендуют общие меры ухода за кожей - бережное очищение кожи теплой водой и мягкой тканью или детскими салфетками без отдушек и спирта, если вода недоступна. Если используется мыло - то без отдушек.
Максимально увеличить периоды нахождения ребенка без подгузника для воздействия на кожу воздуха.
Также необходимо использование барьерных паст или мазей с окклюзионным эффектом для блокировки химических раздражителей и минимизации трения (оксида цинка - судокрем ). Наносится на сухую кожу, толстым слоем. Также допустимо использовать цикапласт в5 ( можно чередовать).
При отсутствии эффекта через 3-5 дней, допустимо присоединение пимафукорта 2 раза в день.
А это не может быть молочница ?
Принятый ответ
Высыпания в зоне подгузника носят название пеленочный дерматит. По фотографиям - он и есть. Иногда пеленочный дерматит осложняется присоединением вторичной микрофлоры ( чаще грибковой), что вероятно также есть на фотографиях. Поэтому рекомендуется подключение пимафукорта при отсутствии динамики.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пеленочный дерматит. Он может возникать на фоне раздражения стулом при ЛН.
В подобных случаях рекомендуют:
- временное исключение подгузников или минимизация их использования,
-подмывание простой водичкой после каждого акта дефекации или мочеиспускания,
-воздушные ванны,
-отказаться от использования влажных салфеток (если используете),
- Судокрем местно
А это не может быть молочница ?
Здравствуйте.
Ознакомилась с фотографией.
Вероятно, у малыша проявление пеленочного дерматита.
В таких случаях рекомендуется на поражённые участки наносить крем неотанин 2 раза в день тонким слоем.
После каждой смены подгузника/подмывания рекомендуется наносить барьерные крема с цинком (цикапласт, судокрем); они хорошо заживляют воспаление, так же можно наносить бепантен для заживления 3-4 раза в день.
Так же важно правильно ухаживать за кожей:
- подмывать проточной водой без каких-либо средств
- после подмывания хорошо просушите кожу промакательными движениями, не тереть.
- как можно чаще оставляйте без подгузника, воздух очень хорошо заживляет
- не пользуйтесь влажными салфетками, только в случае крайней необходимости
- меняйте памперс по мере загрязнений, желательно не позже, чем через 2- 3 часа.
- не перегревайте ребёнка, чтобы кожа не прела, одевайтесь по сезону; одежда преимущественно х/б.
При лактазной недостаточности рекомендуется введение препаратов лактазы (лактазар, колиф).
Если они не эффективны, тогда обычно рассматривается перевод на безлактозную смесь, поскольку лактоза важна для роста и развития ребёнка.
А могут ли вернуть после безлактозной смеси на обычную? И когда возвращают?
Принятый ответ
Да, так можно
Обычно в 4-6 месяцев, считается, что в это время созревает собственный фермент
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается пеленочный дерматит.
Обычно в таких случаях рекомендуют комплекс мероприятий по уходу за кожей ребенка для предотвращения заболевания.
При правильном уходе за кожей ребенка клинические проявления пеленочного дерматита регрессируют в течение 2–3 дней.
Как правило, рекомендуется регулярное купание в обычной воде, 1 раз в неделю - с использованием детского геля, тщательное просушивание кожи после купания, воздушные ванны; исключение перегревания, применение защитных средств под подгузник (Судокрем, Липобейз, Mustela, Weleda и др.).