Боль в грудном отделе позвоночника
Добрый вечер !Мой вес 65 кг. На фоне приема семавика (не знаю связно ли это ) начались сильные боли в районе грудного отдела позвоночника, к вечеру было совсем тяжко. Прошла курс лечения у невролога, но лучше не стало . Если только немного. Сделала МРТ, заключение расстроило. Подскажите на сколько это все серьезно и что необходимо делать? Потому что приходится носить маленького ребенка на руках и боли сохраняются.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены дегенеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника (спондилоартроз). Это значит, что есть возрастные или нагрузочные изменения в суставах и дисках позвоночника, но без выраженных грыж или сужения спинномозгового канала. Это довольно частая ситуация, особенно если приходится часто носить ребёнка на руках.
Сейчас изменений, угрожающих спинному мозгу или требующих операции, нет. Но боли могут быть довольно выраженными и мешать жизни, особенно при нагрузке.
Обычно рекомендуют продолжать наблюдение у невролога.
Физиотерапия и ЛФК специальные упражнения для укрепления мышц спины и снятия нагрузки с позвоночника.Ортопедический режим: старайтесь меньше носить тяжести, используйте слинг или эргономичный рюкзак для ребёнка.
Обезболивающие и мази по назначению врача. Контроль веса и осанки.
Носите ребёнка ближе к себе (используйте слинг или эрго-рюкзак, чтобы равномерно распределять нагрузку).Старайтесь не поднимать ребёнка с пола, а сажайте его на стул или кровать, чтобы поднимать с меньшей высоты.Чаще меняйте позу, не стойте и не сидите долго в одном положении.Используйте ортопедический матрас для сна.
Простые упражнения (делайте ежедневно, если нет острой боли):
Кошка-корова: Встаньте на четвереньки, плавно прогибайте и округляйте спину.Повороты плечами: Медленно вращайте плечами вперёд и назад.
Потягивания: Лёжа на спине, потянитесь руками вверх, ногами вниз, задержитесь на 10 секунд.
Плавание отличный способ укрепить мышцы спины без нагрузки на позвоночник.
Старайтесь избегать: Резких наклонов и скручиваний.Подъёма тяжестей одной рукой. Долгого сидения без поддержки спины.
Если упражнения вызывают боль прекратите и обсудите с врачом или инструктором ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте! На МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Сами по себе они не опасны.
Чтобы я могла максимально помочь Вам опишите пожалуйста боли более подробно:
1.Боль ноющая, тянущая, жгучая ?
2.Куда нибудь отдаёт, рука немеет?
3. Боль усиливается если долго посидеть, постоять, при кашле, глубоком вдохе, при быстрой ходьбе, при подъёме вверх?
4.Одышка при ходьбе, боли за грудиной?
5. Температура?
6. Такие боли первый раз в жизни или раньше были такие? Что, по Вашему мнению,могло спровоцировать такие боли? Сколько времени болит без перерыва?
7. Чем нибудь лечились?
Здравствуйте!
Боль скорее тянущая , не отдает , но бывает еще в пояснице тянет. Если долго двигаться , то боль становится ощутимее . До уколов мильгаммы и артрозана при кашле было больнее.
Отдышки нет , температуры тоже
Боли такое впервые. Болит недели три
Лечилась уколы мильгамма и артрозан,и таблетки толперизон
Ольга, спасибо за ответ!
Если боль не отдаёт в руку и и рука не немеет, то в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ кров на С- реактивный белок, ЭКГ.
Уточните пожалуйста, сколько времени Вы принимали артрозан с толперизоном и в какой дозировке?
Принимала 5 дней уколы. Таблетки дней 10.
Онемение присутствует в положении Лежа. Кровь на с реактивный белок и общий анализ крови сдавала в декабре , приложу скриншот к файлу
С учётом предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром, то есть спазм мышц, причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении ( сидя, стоя)
По анализам : незначительное снижение цветового показателя.
Так как анализы были сданы в декабре 2025, то в подобных случаях обычно рекомендуют повторно сдать:
1. общий анализ крови
2.биохимический анализ крови на С-реактивный белок ( для исключения воспалительного процесса), ЭКГ.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, как правило эффективно показывают себя НПВС, например целекоксиб; миорелаксанты, например сирдалуд.
Дозировка, кратность и длительность и курса определяется при очном осмотре врача.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста, плавание
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Ольга, я понятно всё объяснила? Если остались вопросы-готова ответить
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех, ничего критичного не описывают.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Обычно локальные боли в спине обусловлены мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
В период обострения (выраженной боли) , если вы не на гв, это лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Принятый ответ
Здравствуйте. Оак без клинически значимых изменений.
МРТ грудного отдела позвоночника возрастные изменения без явного грыжеобразования. Имеется спондилоартроз - артроз мелких суставов позвоночника.
По исследованиям ничего критического не выявлено.
По описанию симптомы мышечно-тонического синдрома. Он формируется на фоне тревоги , стресса, переутомления, недосыпа, сниженной физической активности и тд.
При выраженном дискомфорте рекомендуется:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
Например, целекоксиб 100мг 2 раза в день 7-10 дней, сирдалуд 2-3 мг на ночь ( может давать сонливость) до 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. ЛФК,пилатес, бассейн на регулярной основе.
Рекомендуется пройти скрининговые шкалы на оценку психоэмоционального фона:HADS, шкала тревоги Бека, шкала депрессии Бека. Можно сюда прикрепить результаты.
При повышенных значениях для уточнения ситуации консультация невролога или психотерапевта\психиатра для подбора терапии при необходимости. Часто она включает психотерапию и антидепрессант СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт грудного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Небольшие выбухания межпозвоночных дисков без влияния на нервные структуры.
Если есть ночные боли, утренняя скованность в позвоночнике, то рекомендуется исключать ревмопатологию(с-реактивный белок, ревматоидный фактор), консультация ревматолога.
Если нет, то так может проявляться миофасциальный болевой синдром(мышечный спазм).
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне