Ребёнку 7 месяцев, не сидит самостоятельно.

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. Сама не сидит. Были у невролога на приёме, назначили кортексин в таблетках. Стоит ли принимать? Или можно обойтись массажем. Никаких отклонений не наблюдается, уже начала активно ползать, по пластунски.

Здравствуйте. Контексин Вам не нужен. Ребёнок ещё имеет право не сидеть к этому времени, занимайтесь гимнастикой, хорошо, если есть возможность пройти курс массажа

Здравствуйте. Повода для беспокойства нет. Крайний срок когда ребёнок должен сесть самостоятельно сейчас считается 10 мес. Когда мышцы спины окрепнут, тогда и сядет.
Можно обойтись без кортексина. Пройдите курс профессионального массажа, затем сами дома делайте массаж и гимнастику. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, грудничковое плавание.

Здравствуйте! Для беспокойства нет повода. Ребенок нормально развивается,навык самостоятельного сидения согласно ВОЗ приобретается в 4-9 месяцев. Кортексин не нужен!