Д-димер 2.18

Добрый день. Мне 36 лет. Вес 56 кг. Последние примерно 7 лет страдаю головными болями. Обычно на фоне пмс. Голова болит по несколько суток, обезболивающее не помогают. . В связи с этим сдавала много анализов. В октябре 2025г витамин В12 1582, это очень напугало, но вспомнила, что делала уколы витаминов группы Б. В феврале этого года пересдала анализы уровень В12 почти не снизился 1562. Кроме этого сдала Д-димер он сильно повышен 2.18. Это опять вызвало очень большую тревогу. Анализы сдавала чтобы попасть к врачу интегративной медицины. Остальные показатели крови в пределах референсных интервалов. Лейкоциты -5.78, эритроциты 4.46,гемоглобин -128, СОЭ- 4, С реактивный белок-0,3. КОК не принимаю. Веду здоровый образ жизни. Недавно делала узи малого таза, брюшной полости, щитовидной железы, патологий не выявлено. УЗИ сердца и узи нижних конечностей делала пару лет назад, также без патологий. Из жалоб только головные боли и переодически бывают застои желчи , тяжесть в правом боку. Но я очень тревожный человек, наблюдаюсь у невролога. Подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться из-за Д-димера? Через сколько пересдать? И нужно ли проверить еще что-то дополнительно ?

36 лет
22 Марта ·Просмотров: 73·Екатерина

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Повышение Д-димера самостоятельного значения не имеет. Это очень лабильный (легко меняющийся) и неспецифичный показатель, реагирующий повышением на большое количество причин, поэтому его плановый контроль на фоне стабильного самочувствия не несет полезной информации. Опасности его повышение не представляет, действий никаких не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, критичных отклонений по анализам крови у вас нет, общий анализ в норме, анемии нет

Снижение ферритина свидетельствует о наличии латентного железодефицита

При латентном железодефиците (когда имеется только сниженный ферритин) необходим приём препаратов железа (сорбифер дурулес, ферретаб, тотема, мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)

Изолированное Повышение д Димера не имеет клинического значения, он может повышаться в зависимости от фазы менструального цикла, после перенесенных инфекционных заболеваний и тд (очень чувствительный тест)

Принятый ответ

Здравствуйте!
D-димер весьма неспецифичный и изменчивый показатель в коагулограмме. Он реагирует на любую напряженнсть гемостаза. Будь то инфекция, лёгкое воспаление , различные инъекции( уколы, проколы), косметологические процедуры кровотечение, травма(даже синяк) или хронические заболевания затрагивающие сосуды, ожирение.

Также есть отдельные категории пациентов у которых в принципе гемостаз очень реактивный и чувствительный к любым внешним факторам.

Если клинически человек здоров( нет клинических признаков тромботического события) , то рутинно D-димер не контролируется, так как его изменчивость уводит мышление врачей в другую сторону, вызывает лишнюю тревогу у пациента.

Принятый ответ

Здравствуйте! Д-димер сам по себе не имеет диагностической значимости. Также он очень лабильным и неспецифический .Многие процессы в организме могут вызвать его повышение , такие как ОРВИ, грипп, наличие воспалительных очагов хронического характера . Рекомендуется контроль в динамике и выполнение коагулограммы.
В ОАК все в пределах нормальных значений .Учитывая снижение Ферритина менее 30мкг/сут , подозревается скрытый дефицит железа .
Необходим прием препаратов железа . Длительность от 3 мес , для восполнения запасов железа . Целевой уровень 40-60мкг/л.
Но через 1 мес приема рекомендуется контроль анализов ,чтобы убедиться в эффективности лечения
Для начала назначаются пероральные формы препаратов железа ( таблетки, ампулы и капсулы )

Тардиферон 80мг( 2таб) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес
-фолиевая кислота 400мкг/сут внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа и после приема препаратов железа исключить: чай ,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гренчевая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
коэффициент насыщения трансферрина железом