Консультация гематолога /

Высокий Д-димер — вопрос №1416645

Переболел шесть дней назад вирусом. Два дня была температура 38, болела голова, мутило, болели мышцы, слабость, кашель. Принимал парацетомол, асс, проспан. Кашель остался еще и слабость. Сдал анализ крови. Из отклонений - низкие лейкоциты 3600, моноциты выше 11 и д-димер выше нормы 800. Вопрос про д -димер, почему может быть высокий? Что то нужно еще сдавать?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Сергей, здравствуйте!
Все отклонения в ваших анализах соответствуют перенесённой инфекции: снижение лейкоцитов и моноцитов характерно для вирусных инфекций, повышение Д-димера характерно для любых инфекционно-воспалительных заболеваний. Лечения или дообследования это не требует. Только симптоматическое лечение и питьевой режим.
Клиент
Диляра, приветствую. Правильно ли я вас понял, что после орви всегда повышается д- димер? И еще забыл написать, у меня повышнен прямой билирубин 0,6 мг/дл. Это как то может относится к болещни? Или что то еще нужно проверить?

Гематолог, Терапевт
Да, после ОРВИ повышение Д-димера ожидаемо.
Повышение билирубина не имеет отношения к ОРВИ, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, далее, при необходимости, консультация терапевта или гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Сергей, по анализу крови у вас признаки перенесённой вирусной инфекции и повышение д Димера (как белок острой фазы воспаления) тоже связано с перенесённой вирусной инфекцией, ничего страшного в этом нет, впоследствии анализа нормализуются

Соблюдайте достаточный питьевой режим
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, воспаление и инфекция могут менять плазменный гемостаз в ответ на то что в крови по сосудам циркулирует много маркеров воспаления, цитокинов. Ваши показатели не критичные, если есть риски тромботических осложнений , сильная интоксикация , то можно по назначению врача пройти короткий курс антикоагулянтов. В остальном никакие дополнительные меры не нужны, просто проконтролировать в динамике после улучшения самочувствия.