Отмена уколов НМГ
Беременность 37 недель. Многоводье ИАЖ 26. Планирование беременности на Вэссел-дуа Ф (наследственная тромбофилия, АФС). После подтверждения беременности перешла на уколы НМГ. С 32 недели стали падать тромбоциты. Лежала в стационаре, там мне гематолог отменил уколы НМГ. Не колю с 13.08. Сегодня сдала коагулограмму: протромбиновое.вр.15.3сек; МНО 0.88; протромбин по Квику 104,2%; тромбиновое вр. 13,3сек ⬆️; фибриноген 3,7г/л; АЧТВ 21,5сек ⬇️; антитромбин III 93%; Д-димер 3,46мг/л ⬆️ Более чем в 2 раза от нормы. Тромбоциты от 12.08 аппаратно 85, по фонио 112. Может стоит возобновить уколы НМГ? Боюсь тромбоза из-за высокого Д-димера.
А кровотечения не боитесь? тут врач тонко должен чувствовать когда нужно корректировать гемостаз крови. Тромбоциты снижены, это больше влияет на свертывание крови. А д-димер повышается при беременности и клинического значения не имеет.
Евгений, спасибо за ответ. Конечно боюсь кровотечения и переживаю за ребёнка, как на него все это влияет. Так как не обладаю знаниями в этой области и задаю вопросы. Мнения врачей, которые ведут мою беременность расходятся. Поэтому хочу услышать дополнительное мнение специалиста.
Да конечно, правильно что интересуетесь. Тема гемостаза крови у беременных сейчас стоит остро и подымается на всех научных конференциях по акушерству и лабораторной диагностике. Единого подхода к назначению НМГ еще нет, но по д-димеру не рекомендуют назначать.