Преддиабет

Здравствуйте, мне 29 лет , вешу 56 кг, рост 160. Шесть лет назад были первые роды , во время беременности ставили ГСД . После родов было все в норме , через несколько лет стала себя плохо чувствовать, кружиться голова , слабость . Пошла обследоваться , поставили аутоиммунный тиреоидит, низкий витамин Д и ферретин. Так же сдала на сахар с нагрузкой , эндокринолог поставила Преддиабет, на тощая сахар 5,3, а с нагрузкой после двух часов 8,8. Гликированный 4,8. Скажите пожалуйста, можно ли забеременеть второй раз , чем это грозит ? Очень хотим второго ребенка .

Аутоиммунный тиреоидит, гайморит
29 лет
23 Марта ·Просмотров: 141·Лена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, конечно можно забеременеть с данными диагнозами.
Важно компенсировать все эти состояния перед планированием:
- уровень ТТГ желательно держать не выше 2,5 если уже назначена заместительная гормональная терапия тироксином и ниже 4,0 если не назначена. При наступлении беременности сразу оценивают ТТГ и подвирают тактику.
- ферритин рекомендуют держать выше 45, а витамин д3 выше 30, назначили лечение по данным дефицитам?
- по поводу повышения глюкозы: стараться ограничить быстрые углеводы, при наступлении беременности тщательный контроль за сахарами, возможно с помощью непрерывного мониторинга глюкозы, при необходимости могут назначить инсулин, который после родов отменяют.
До беременности раз в квартал смотрят гликированный гемоглобин и глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ирина Валентиновна, здравствуйте, спасибо за ответ ! Я прикрепила анализ по АИТ , мне эндокринолог ни чего не назначила , кроме диеты и поднятия ферретина и витамина Д. Пью ферретаб комп. 1 таб в день и аквадетртм 4000 по 8 капель . Ферретрн поднялся до 35 (был 19) витамин Д 38 ( был 25)

Анализ от июля, ТТГ был в нормальном диапазоне, только повышены антитела, лечения действительно никакого не требовалось, такое состояние называется не аутоиммунный тиреоидит, а носительство антител, аутоиммунный тиреоидит ставят когда есть три критерия( снижение функции щитовидной железы+ повышение антител+ изменения по узи) если хотя бы одно из этих критериев отсутствует, то диагноз носит вероятностный характер.

Если сейчас планируете беременность, ТТГ рекомендуют повторить, норма до 4,0 и смотрим ТТГ как только беременность наступает.
Препараты железа в подобной ситуации рекомендуют продолжать, пока ферритин не будет выше 45.
Можно рассмотреть препарат Тардиферон, он будет эффективнее для повышения ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо большое!

Пожалуйста, рада была помочь ,всего Вам доброго🌸

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно поставленных диагнозов.
Конечно вы можете забеременеть и родить здорового малыша. Понадобится соблюдение рекомендаций по питанию, физической активности и контроль анализов.
1. При преддиабета рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
2. Также важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы, снижает вес и инсулинорезистентность.
3. Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы дома, в некоторых регионах выдают беременным прибор для непрерывного мониторинга глюкозы.
4. Очно наблюдайтесь у эндокринолога, 1 раз в 3 месяца - сдача кровь на глюкозу и гликированный гемоглобин.
6. И конечно надо снизить вес. Лишний вес - неблагоприятный фактор, который формирует состояние инсулинорезистентности, когда глюкоза из крови не может попасть в клетки. Снижая вес, снижается и инсулин, уходит инсулинорезистентность.
7. На этапе прегравидарной подготовки и до 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Скажите, пожалуйста, по поводу АИТ проводится лечение левотироксином?
Какой уровень ферритина и витамина Д? Назначено лечение дефицитов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ирина Павловна, здравствуйте, спасибо за ответ ! Я прикрепила анализ по АИТ , мне эндокринолог ни чего не назначила , кроме диеты и поднятия ферретина и витамина Д. Пью ферретаб комп. 1 таб в день и аквадетртм 4000 по 8 капель . Ферретрн поднялся до 35 (был 19) витамин Д 38 ( был 25)

ТТГ сейчас в оптимальном значении, с таким можно вступать в беременность. Но при наступлении беременности важно сразу снова сдать кровь на ТТГ, так как потребность в тиреоидных гормонах растет во время беременности. Не исключается подключение левотироксина.

Терапию препаратами железа можно продолжать, а витамин Д дальше рекомендуется принимать в профилактической дозе 2000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Ирина Павловна, спасибо большое!

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте, данные состояния не приговор, главное, чтобы был компенсирован гипотиреоз при аутоиммунном тиреоидите ( у вас идеальный ТТГ даже для планирования беременности), и сахар был под контролем, при предиабете целевой сахар натощак до 6,5, после еды через 2 часа до 8 ммоль\л, если гликемия будет в целевом диапазоне, то противопоказаний к планированию беременности не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Карина Евгеньевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня просто в первую беременность был ГСД и до сих пор так отложилось в памяти , как эндокринолог сказал , когда решишь рожать второй раз у тебя может переросли все СД 2 типа и теперь из за этого страшно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беременность не противопоказана при данных состояниях, главное держать показатели в целевом диапазоне.
Целевой показатель ТТГ при планировании естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.

Глюкозу крови натощак при наступлении беременности рекомендуют держать до 5,1ммоль/л, а сейчас придерживаться низкоуглеводной диеты (исключить конфеты, пирожное, торты, мороженое, мед, соки, сладкие газированные напитки и тд) + физическая активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. У меня просто в первую беременность был ГСД и до сих пор так отложилось в памяти , как эндокринолог сказал , когда решишь рожать второй раз у тебя может пере рости все СД 2 типа и теперь из за этого страшно

Такие риски есть при наличии ГСД в анамнезе, но это не означает, что точно разовьется СД. Поэтому спокойно можете готовиться к планированию беременности.