Нужно ли принимать гормоны?
Добрый день! Мне 52 года. У меня был поставлен многоузловой зоб. Прикрепляю узи щитовидной железы от 2025 года и свежее от 2026 года. Также анализы на гормоны. Подскажите, в каких дозировках нужно пить витамин Д? Надо ли принимать гормоны? И сможете подсказать, что если ферритин 23, а норма у женщин 50-80, при этом высокий гемоглобин, что можно принимать?
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте.
В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Витамин Д при наличии дефицита (меньше 30) рекомендуется приём препаратов витамина Д, например Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 2-3 месяцев, в дальнейшем переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение ещё двух месяцев.
Уровень ТТГ повышен незначительно, в таком случае рекомендуется его контроль через 2-3 месяца.
Также рекомендуется сдать кальцитонин для исключения наличия медуллярного рака щитовидной железы, если ещё не сдавали данный показатель.
Добрый день! Прикрепила ещё доп. анализы крови и свежие ТТГ, Т4. По всем показателям, пока на гормонотерапию не следует переходить?
На данный момент уровень ТТГ ниже 10. В таком случае гормоны принимать не рекомендуется. Всё правильно.
Уровень эритроцитов высокий за счёт того, что их качество ниже необходимого и идёт увеличение их количества для компенсации потребности организма в кислороде.
Рекомендуется приём препаратов витамина Д, например Аквадетрим, Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) один раз в день во время еды с пищей, содержащей жиры в течение 1-2 месяцев при таком уровне, в дальнейшем переход на поддерживающую дозировку 4 капли (2000 МЕ) в течение ещё двух месяцев.
Евгений Николаевич, спасибо! А какой именно препарат железа принимать не принципиально?
Выбор препарата принципиален в том смысле, что одни лучше поднимают уровень ферритина, но могут давать побочные эффекты. Это препараты двухвалентного железа. Например Тардиферон, Сорбифер Дурулес, Ферретаб, Тотема.
Препараты трёхвалентного железа лучше переносятся, меньше побочных эффектов (запоры, тошнота), но их необходимо принимать дольше. К таким препаратам относятся Мальтофер, Ферлатум.
Принятый ответ
Здравствуйте
В правой доле обнаружены несколько небольших узлов, без признаков злокачественности.
В левой доле узел 10*6 мм (описанный в 2025 году) без динамики к росту - это хорошо, но описан так же новый узел небольшого размера
При данных размерах узла проведение
биопсии не показано.
Обычно в подобных случаях рекомендуется ежегодный контроль узи щитовидной железы с целью оценки динамики роста узлов.
Не увидела данных ТТГ за 2026 год.
В 2025 году было незначительное повышение , вероятнее вы контролировали данный показатель.
Антитела к тпо повышены, что указывает на наличие аутоиммунного тиреоидита.
Антитела ежегодно контролировать не требуется
Можете прикрепить общий анализ крови к вопросу? Ферритин низкий (менее 40), обычно при таком уровне может быть рекомендован прием препаратов железа.
Ранее принимали витамин Д или контролировали уровень в крови?
Добрый день! Прикрепила ещё доп. анализы крови и свежие ТТГ, Т4. Ранее принимала витамин Д 4000
Уровень Витамина Д соответствует критериям недостаточности. В таких случаях рекомендуется насыщающая доза колекальциферола 200 000 МЕ в течение 4 недель.
Обычно рекомендуется ежедневный по 7 000 МЕ (вигантол/аквадетрим 14 капель), предпочтительно во время завтрака - 4 недели.
Затем стоит принимать поддерживающую дозу витамина Д по 2000МЕ ежедневно.
Рекомендуемые целевые значения при коррекции уровня витамина D - 30-60 нг/мл.
Можно так же принимать капсулы в достаточной дозировке.
Повышение ТТГ при нормальном уровне свободного т4 и т3 называется субклиническим гипотиреозом.
Заместительная терапия показана при ТТГ более 10,0 мкМе/мл
Таким образом в настоящее время показаний к приему левотироксина (эутирокса) нет при таком небольшом повышении ТТГ
Достаточно контроля ТТГ и свободного Т4 через 3-6 месяца.
Татьяна Андреевна, нужно ли принимать препараты для повышения йода в организме?
Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) достаточно заменить обычную соль на йодированную для приготовления пищи, периодически включать в рацион морепродукты, морскую рыбу, водоросли.
Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки, если ограничиваете потребление соли в пище
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.
1. Незначительные повышение ТТГ соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Причиной этому может быть АИТ (повышены антиТПО) или дефицит железа (низкий ферритин). Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. ТТГ может самостоятельно восстановиться. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ, св. Т4. Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
Антитела к ТПО больше сдавать не надо, они всегда будут повышены, следить за степенью их повышения нецелесообразно.
2. Ферритин снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
3. Основная причина образования узлов в щитовидной железе - дефицит йода в организме. Необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
При обнаружении узлов впервые в качестве скрининга на самый агрессивный медуллярный рак щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.
Узлы у вас небольшие, показаний к биопсии нет. Рекомендуется наблюдение - УЗИ 1 раз в год у одного и того же специалиста.
Скажите, пожалуйста, какой у вас уровень витамина Д (не увидела в анализах)? Сдавали кровь на кальцитонин?
Ирина Павловна, подскажите, какой лучше принимать препарат железа? Прикрепила анализы, витамин Д 28.2, сдавала на раковый антиген 125-там значение 9.2. Какие нужно принимать препараты, чтобы повысить уровень йода?
Так как железо лучше усваивается с витамином С, то препарат Сорбифер в этом хорош (в составе аскорбиновая кислота). Если есть проблемы с ЖКТ, то можно выбрать более мягкие препараты - феррум лек, мальтофер.
Уровень витамина д соответствует его недостаточности. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 6000 МЕ (12 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Препараты йода (Йодомарин) назначаются детям, беременным, кормящим. Для остальных людей достаточно йодированной соли и йода из потребляемых продуктов. Дополнительный прием йода ТТГ не снизит.
Йодомарин в дозе 100 мкг допустим только если есть ограничении в питании соли (например, при повышенном давлении).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Узелки в щитовидной железе описаны не опасные, требуют только наблюдения - УЗИ через год и сдать кровь на кальцитонин, если ранее не сдавали.
Гормоны щитовидной железы в 25 году был немного повышен ТТГ. Лечения обычно это не требует, только контроль в динамике - сдать кровь на ТТГ. Принимать гормон требуется только при нарастании в динамике уровня ТТГ более 10.
Половые гормоны в норме. Биохимия в норме.
Ферритин снижен. При таком уровне рекомендуют препарат железа, например ферретаб или гино-тардиферон.
Витамин Д рекомендуют принимать профилактически сезонно - в осенне-зимний период.
Дозировки и длительность терапии назначает очный доктор, поэтому очный прием эндокринолога все же нужен.
Также рекомендуют консультацию гастроэнтеролога для выявления причин снижения запасов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования, отрицательной динамики не выявлено, в данном случае рекомендуют только тактику наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
По анализу на работу щитовидной железы имеется такое состояние как субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, если ТТГ до 10 и нет снижения т4 своб. ниже его нормального значения. По анализу имеется снижение ферритина, что практически всегда влияет на здоровье щитовидной железы, в данном случае возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. При восполнении уровня железа ТТГ может придти в нормальное состояние. В данном случае рекомендуют проконтролировать ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Для профилактики образования узлов в пище рекомендуют использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.
Подскажите пожалуйста, какие либо жалобы есть, что то вас беспокоит?