Что вас беспокоит?
Сдать на гормоны
Хочу сдать анализы на гормоны . Для определения гормонального фона . Подскажите список гормонов , и сроки сдачи . Месячные были 25,07,19 . Сдача по причине набора веса , который при диетах и физ нагрузках не падает , стоит на месте . В июне последний раз пила дюфастон ( в лечебных целых )
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы только в июне принимали Дюфастон? Его надо по схеме и длительно. И с какой целью? Гормоны сдаются на 2-3день цикла ФСГ. ЛГ. эстрадиол. 17 ОП. Общ тестостерон. На 10день пролактин. Прогестерон. Сдайте гормоны щитовидной железы еще
Асиет, добрый день . В целях лечения эндометриоза . Пила с января . С 15 по 25 день цикла.в июне с гинекологом приняли решения об его отмене . Так как с января набор веса 10 кг . При моей астме вес 81 кг и рост 160 тяжело . Появилась Одышка . Сделали узи очагов эндометриоза на данный момент нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте половые гормоны ( ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, прогестерон во 2-ой половине цикла), пролактин.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ, Т3, Т4, ФСГ, ЛГ 3-5, эстрадиол, тестостерон, пролактин 5-7 день цикла, прогестерон 21-23 день цикла(если цикл ~28 дней).
В начале цикла на 5 день сдать Пролактин , ФСГ, ЛГ, эстрадиола, тестостерон, гормоны щитовидной железы.ТТГ, ТЗ, Т4 св. Прогестерон во 2-й половине.
Принятый ответ
Здравствуйте, а что с менструациями? Ходят регулярные? Есть ли симптомы гиперадндрогении? Избыточный рост волос, прыщи?
Александра, в начале после родов сажали на Жанин ( схема 3 месяца пила без перерыва , 7 дней перерыв, в эти 7 дней были скудные месячные ) 6 месяцев продержали на Жанин , начались тошнота и головные боли . Поменяли на силуэт ( схема та же ) год пила головные боли усиливались , дошло до потери сознания . Невролог поставила диагноз мигренозные боли , сказала при них нельзя гормоны данных видов . И с января гинеколог сказала пить дюфастон ( с 15 по 25 день ) . Вот с января набор весе 10 кг . Мой рост 160 вес на данный момент 81 кг . Я астматик . С набором веса пришла одышка . Эндометриоз сейчас не развивается . Месячные регулярные . Единственное отсутсвие желание к интиму . Правильное питание , физ нагрузки со специалистом вес стоит на месте
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Учитывая регулярные менструации Вам достаточно сдать кровь на ТТГ, инсулин, сахар с определением индекса нома. Лечение по результатам. Если отклонений выявлено не будет думать дальше. Сдавать в любой день цикла утром натощак до 11 дня.
Добрый день, кровь на ттг, т4свободный, антитела к тиреопероксидазе, пролактин на 3-5 день от начала менструации, индекс инсулинорезистентности, витамин д, железо ферритин, фсг и лг (на 3-5 день от начала менструации), Прогестерон на 25 день менструального цикла.
Здравствуйте, в такой ситуации совершенно бесполезно сдавать огромные панели гормонов. Достаточно ттг, свободный Т4, инсулин и гликированный гемоглобин в любой день цикла, пролактин на 3-5 день цикла. Все остальное при регулярном цикле не имеет никакого смысла, лишние деньги на ветер
Добрый день. Фсг, лг, пролактин, эстрадиол,общ тестостерон, 17 он прогестерон, ДГЭА , кортизол, свободный тестостерон на 3-5 день цикла.Прогестерон на 18-21 день цикла. На любой день цикла- ттг, т3,т4 антитела к тпо, инсулин, глюкоза,холестерин.
Добрый день.
какой у вас рост?вес, возраст? питание, какие нагрузки?
Елена, 160. Вес 81. Занятия с тренером 3 раза в неделю по специальной программе . Плюс ещё 2 дня кардио по 40 минут . Касаемо питания . Питание расписано по калориям .
Здравствуйте!
ФСГ (фолликулостимулирующий гормон): Сдается на 3-5 дни менструального цикла.
ЛГ (лютеинизирующий гормон): Сдается на 3-8 или 21-23 дни менструального цикла.
Пролактин: Сдается на 3-5 или 19-21 дни менструального цикла.
Эстрадиол: Кровь на содержание этого гормона 4-7 день менструального цикла и на 6-10 день после овуляции.
Прогестерон: Этот гормон важно проверить на 6-8 день после овуляции.
17-ОН-прогестерон: Анализ сдают обычно на 3 - 5 день цикла.
Гормоны андрогенного профиля: тестостерон (общий и свободный), ДЭА-сульфат, кортизол. Эти гормоны можно сдать в любое время, но лучше это делать на 7-9 день менструального цикла.
Ттг, т4св, АТ к тпо, тест толерантности к углеводам на любой день цикла. На 3-5 эстрадиол, 17 оксипрогестерон, тестостерон свободный, ДГЭА, пролактин, фсг, лг. На 21 день цикла прогестерон.
часто вопрос не к калорийности, хотя и к ней тоже, а самим продуктам, кратности приема пищи, времени тренировки и тд.
у вас увеличение жировой массы по типу яблоко или груша?
Елена, добрый день . Увеличение в районе попы и ляшек , и грудь . Талия практически не изменилась .
Елена, калорийность 1800 . 3 литр воды. Питание 3 раза . До мая сидела на пп питании , только набор веса
Елена, омега 3 и женские спортивные витамины пью
Елена, завтрак. овсянка , 30 гр сыра российского, авокадо -100 гр, и вареное яйцо.
обед : рис или гречка ( отварные), курица или индека филе ( рыбу , говядину не ем ни в каком виде).
ужин: рис или гречка + курица или индейка
Про физ нагрузки - 3 раза в день круговая тренировка. 2 раза по 30 мин кардио тренировка. 5 раз неделю занимаюсь.
при использовании углеводов по вечерам вес не будет снижаться.
И , принципе, у вас 3 раза в день углеводы. почти нет жиров. Так вес не снижается. И если у вас ПП - это овсянка по утрам, то понятно, почему вес не уходил.
По поводу тренировок. Часто перетренированность ( а если вы раньше не тренировались по 5 раз в неделю и начали только для снижения веса) ведут к стрессу = повышение уровня стрессового гормона кортизола = набор веса.
к калорийности придраться не моу, но и тут нюанс - должен быть коридор от 1650 до 1850 с чередованием ней с высокой калорийностью и низкой в пределах этого коридора.
кроме гормонов сдайте дополнительно еще гликированный гемоглобин, гормон инсулин, с-пептид и индекс HOMA.
с гормонами можете обраться не только к эндокринологу ( это само собой), но и ко мне - я занимаюсь диетологическим сопровождением.
Похожие вопросы по теме
- 25 Ноября 20174 ответа
- 8 Сентября 201913 ответов
- 17 Сентября 201916 ответов
- 7 Октября 20191 ответ