Боль в спине при межпозвоночной грыже

Здравствуйте! Обращаюсь за советом и дополнительным мнением относительно методики лечения у мужа спины - при грыже межпозвоночного диска. Летом 2025 года у него начались постоянные боли в спине. Тогда он обратился к неврологу, ему были назначены рентген и КТ. После этого он прошёл курс массажа и электрофореза, что немного облегчило состояние, и боли стали менее интенсивными, но всё равно периодически напоминали о себе. Также важно отметить, что в 2021 году у него уже была аналогичная ситуация: сильно болела спина, он не мог вообще встать. Тогда ему помог курс иглотерапии и массажа, после чего состояние значительно улучшилось и длительное время не беспокоило. с 5 марта 2026 ситуация обострилась после домашних дел (таскали коробки, мыли шкафы), плюс на фоне стресса боли усилились. При нарушении покоя лежа - была острая боль — сильная, отдающая в икры при ходьбе. Болела спина в области поясницы, перегиб на одну сторону также был заметен утром, испытывал дискомфорт в длительном положении стоя/сидя. Он принимал: Таблетки (Нимесулид-Тева 2 раз в день - 10 дней, Омепразол-Акрихин, Мидокалм 3 раза в день еще пьет) 6 марта делал блокаду, краткосрочно стало легче после нее. Также прошел 2 процедуры лазера и 4 сеанса рефлексотерапии (иголки, массаж, банки, тейпирование). Совокупно после всего самочувствие легче, но сохранилась минимальная боль при долгом положении в одном положении. Были на консультации у неврологов, в основном диагноз так звучит: дорсопатия, хр. вертеброгенная люмбоишалгия справа, умеренно выраженный болевой синдром, выраженный мышечно-тонический синдром, рецедивирующее течение, обострение. Остеохондроз, спондилоартоз. Грыжа межпозвоночного диска L5-S1 (7 мм) с признаками невральной компрессией, циркулярно дюрсальныя протрузия дисков L2-L3, L3-L5(3мм) - это по консультации от 14.03 Прошу рекомендации: Врач невролог говорит выбрать как метод лечения блокаду с плексатроном 1р/5-7 дней #5-10. у нас есть сомнения в том, что это действительно просто коллаген, который поможет при грыже, а не обезболивающее просто. По отзывам в интернете сложно собирается картинка про препарат, прошу дать со своей стороны оценку, пригоден ли такой метод? Какие дополнительные процедуры или лечение можно рассмотреть для облегчения состояния? нужен ли корсет? Готовимся стать родителями, на спину все таки нагрузка будет.. Заранее благодарю за вашу помощь и рекомендации! Результаты диагностики от 31/07/2025: КТ: - КТ-признаки остеохондроза, спондилоартроза . Грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с признаками невральной компрессии. Циркулярно- дорсальная протрузия межпозвонкового диска L2-L3, L4-L5 с признаками невральной компрессии. Рентген: Ось позвоночника правильная. Поясничный лордоз сохранен, костные структуры не изменены. В статическом положении п Высота, форма и положении определяется смещение тел L4.5 позвонков кзади. Передне-верхние площади тел позвонков L 1,2,3,4,5 имеют скошенный характер, определяют ся заострения по задним рентгеновским углам. Высота межпозвонковых дисков снижена на уровне L5-S1. Замыкательные поверхности тел позвонков четкие,не уплотненные. При проведении функциональных проб: при максимальном сгибании патологических смещений тел позвонков не определяется, при максимальном разгибании - определяется смещение тел L4-5 по- звонков кзади. МРТ делать нельзя.

нет
31 год
24 Марта ·Просмотров: 132·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии грыжи межпозвоночного диска L5-S1 с невральной компрессией и сопутствующими протрузиями L2-L3, L3-L5, лечение должно быть комплексным и индивидуальным. Плексатрон это препарат на основе коллагена, который направлен на восстановление структуры межпозвоночного диска. Он не является обезболивающим средством, поэтому блокада с плексатроном может помочь уменьшить воспаление и стимулировать регенерацию тканей, но эффект развивается постепенно и требует курса процедур. Это не просто симптоматическое лечение, а попытка улучшить состояние диска.
Сочетание медикаментозной терапии (Нимесулид для снятия воспаления, Мидокалм для расслабления мышц), физиотерапии (лазер, массаж, иглоукалывание, тейпирование) и блокады адекватный подход. Важно продолжать поддерживать мышечный корсет спины с помощью лечебной гимнастики, которую должен подобрать специалист. Корсет может быть рекомендован для временной поддержки поясничного отдела при нагрузках, но длительное ношение не рекомендуется, чтобы избежать ослабления мышц.
Отсутствие возможности сделать МРТ усложняет точную оценку состояния мягких тканей и нервных структур, так как КТ и рентген менее информативны в этом плане. В такой ситуации важно максимально внимательно следить за симптомами усилением боли, нарушением чувствительности или движений, и своевременно консультироваться с врачом.
Также учитывая, что вы готовитесь стать родителями, нагрузка на спину возрастет, поэтому профилактика обострений ключевой момент. В таких случаях обычно рекомендуют обсудить с врачом индивидуальную программу упражнений, избегать тяжелых физических нагрузок и стрессов.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузии ).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц либо Мидокалм. Сирдалуд эффективнее.
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 900-1200мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Добрый день! а что вы думаете про Плексатрон?

На боль влияния не имеет при грыже

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плексатрон согласно мнению многих экспертов имеет низкую доказательную базу и сомнительную эффективность.
По описанию состояния больше данных за корешковый синдром (компрессия грыжей нервных корешков), что может проявляться болевым синдромом и/или онемением в нижних конечностях.
Корсет можно использовать, но не более 2х часов в день, тк корсет наоборот ослабляет мышцы, в результате чего может усиливаться болевой синдром.
Из физиолечения доказанной эффективностью обладает ударно-волновая терапия.
Можно рассмотреть замену мидокалма на тизанидин 2-4 мг на ночь на 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.

Рекомендуются в таких случаях занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение или можно подобрать упражнения лично для себя с врачом-лфк или реабилитологом), при уменьшении выраженности болевого синдрома.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленному описанию ситуации имеется дискогенная радикулопатия ( грыжа L5-S1 давит на нерв)

Плексантрон обладает низкой доказательной базой.

Стандартно болевой синдром по клиническим рекомендациям лечится:
-НПВС (аркоксия, целекоксиб, мелоксикам),
-миорелаксанты (баклофен, сирдалуд, мидокалм),
-вит гр В (мильгамма, комбилипен),
-ЛФК, физиотерапия,
-ортопедический корсет на поясничный отдел средней жесткости до 2-3х часов в сутки при вертикализации и длительном сидении в период острой боли
-Если есть признаки повреждения нерва (нейропатической боли)-жжение, мурашки, зуд, то добавляются антиконвульсанты (габапентин, прегабалин).
-При хронической боли (более 15 дней в месяц от 3х месяцев и более) противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин).
- Могут использоваться блокады нерва под УЗИ или рентген навигацией.

Начальная терапия: НПВС+миорелаксант, например, аркоксия 90 мг 1 раз в день 7-10 дней, сирдалуд 4 мг 1 раз в день ( может давать сонливость) на ночь 14 дней, омепразол 20 мг 1 раз в день для защиты желудка. Далее очная коррекция со специалистом.

Обязательно в лечении боль подключать ЛФК.

Принятый ответ

Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема