Болит горло длительное время
С лета как ребенок не принесет вирус с детского сада мы болеем вместе. Причем и она и я практически одинаково. Последняя болезнь у ребенка началась с лающего кашля потом зеленые сопли и после осипла голосом. Я прошла тоже самое, ребенку назначили АБ, сложные капли в нос и пульмикорт. Я решила обойтись без АБ и лечилась: покой , гексализ, кагоцел, нимесил, и тоже пульмикорт. Только немного отошла горлом опять оно болит больше именно ночью не могу спать, снимаю боль ибупрофеном. Так же сильная заложенность носа, в лежачем положении при втягивании из пазух выходить большие плотные сгустки прозрачно желтоголовых цвета иногда с кровяными прожилками. На очном приеме у Лора ничего путно не выписывают, была неоднократно так как с июня прошлого года это по кругу идет. Лечение помогает на неделю. Лучше по времени после приема АБ но не могу же я их бездумно принимать раз в две недели. Сейчас беспокоит боль в горле усиливающаяся ночью, заложенность носа, выходящие сгустки при применении сосудосуживающих. Важный вопрос в том какие анализы нужны и чтобы исключить или подтвердить диагноз. Что уточнять у Лора на очном приеме? Чем поднять иммунитет для того чтобы такие эпизоды не повторялись? Приложила анализы месячной давности и вчера сдавала кровь из пальца.
Принятый ответ
Здравствуйте
Частые болезни обычно обусловлены вирусной инфекцией. Организм вероятно всего восприимчив к ним. Антибиотик внутрь не имеет точки приложения при вирусной инфекции, скорее всего просто совпадение улучшение состояния связано с приемом антибиотика.
На фото горла отмечается раздражение и покраснение слизистой оболочки, а также признаки стекания слизи. Слизь чаще всего стекает из носоглотки или полости носа. Для дообследования на предмет воспаления (возможно хронического) Лор-врач проводит эндоскопический осмотр носоглотки и делают рентген или КТ пазух носа
Восприимчивость организма к инфекциям повышают дефицит железа и витамина Д. В анализе ферритин скорее всего ложно завышен, так как гемоглобин и гематокрит снижены. Его лучше оценивать через 2-3 недели после выздоровления. А также оценивают уровень витамина Д.
Для снятия воспаления с полости носа/носоглотки используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленном фото отмечается выраженная гиперемия, инфильтрация слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто.
Рекомендуетсч местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
С целью укрепления иммунитета и профилактики обострений рекомендуется провести курс лечения иммуностимулятором Бронхо-Мунал 7 мг.
Препарат принимают утром натощак (за 30 мин до еды) по 1 капс./сут. тремя 10-дневными курсами с 20-дневными интервалами между ними. Всего 30 капсул.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР, разведя 10мл препарата в 100 мл. воды.
Для исключения воспаления в околоносовых пазухах рекомендуется рентгенологическое исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ.
Пока в нос рекомендуется использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Из лабораторных исследований рекомендуется общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , С реактивный белок, мазок из зева и носа на бакпосев и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции и показаний к антибиотикам
Вообще такие проявления характерны для вирусной инфекции
Сейчас осиплость голоса сохранятся?
Нет ли сейчас осиплости голоса?
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Принятый ответ
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, результатов обследования, на фоне снижения общего иммунитета, возникло острое воспаление дужек нёбных миндалин и задней стенки глотки Воспаление может быть вирусной или бактериальной этиологии. Для уточнения возбудителя болезни – необходимо выполнить экспресс диагностику – Стрептатест ( можно приобрести в аптеке). При положительном тесте (2 чёткие полоски) - это бактериальная инфекция! Применение антибиотика – показано, препаратом выбора является - Амоксиклав или Аугментин 1,0 - 2 р/дн до 10 дн. + местное лечение. При отрицательном тесте (1 полоска) – это вирусная инфекция. Лечение без антибиотика, на вирусы губительно, он не действует, только местное лечение. На очном приёме лор врач назначает: Посев из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и Кандид. Обильное питье. Полоскания глотки ОКИ или Октенисептом в разведении 1:10 3-4 р/дн. Ангидак или Оралсепт орошение глотки 3 р/дн. Стрепсилс интенсив рассасывать до 6 р/дн не более 3 дней. Нимесил 100 мг - при сильных болях в глотке. Диета- исключить острое, кислое, горячее, жёсткую пищу, газированные напитки. Полиоксидоний 12 мг таблетки 2 р/дн за 30 мин до еды, под язык 10 дней. Повторение курса через 3 месяца - с целью стимуляции иммунной системы организма! Желаю выздоровления!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Частая и длительная боль в горле может быть проявлением хронического фарингита .
Причиной такой длительной боли в горле может быть в первую очередь патология носа и пазух носа .
В первую очередь рекомендуется проведение КТ носа и пазух носа для выявления причины патологии пазух носа .
На втором месте причиной длительной боли является патология желудка .
Для того чтобы вылечить данное состояние важно найти причину боли