Болит в районе аппендикса год.
Постоянно чувствую тупую боль в районе аппендикса. Есть проблемы с жкт , но гастроэнтеролог говорит болит не по его части отправил неврологу. Перед визитом к неврологу я сделал МРТ поясничного отдела и там есть в описании различные дефекты. Могут ли боли быть из за этого? В МРТ центрах есть много диагностических методик например сканирование нерва и т д может мне что то еще сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ изменений, которые могут вызывать подобные жалобы, нет - описанные находки носят, вероятно, нагрузочный характер и, в случае клинической значимости, давали ли бы боли в области крестца/низа спины.
Судя по Вашему описанию, болевой синдром в данный момент носит хронический характер и связан либо с изначальной мышечной компрессией одного из кожных нервов, либо это проявления соматоформного расстройства (психогенный болевой синдром) - в данный момент это уже не столь важно - принципиально, что боль носит хронический характер и лечить нужно именно хронический болевой синдром - это рецептурные препараты, например, дулоксетин (курс приёма, МИНИМУМ, 6 мес)
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
Боль может быть в рамках синдрома раздраженного кишечника .
Принятый ответ
здравствуйте! Боль в правой подвздошной области может исходить из спазмированной подвздошно-реберной мышцы груди, из-за формирования триггерной точки, расположенной в наружном крае прямой мышцы живота.
Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач кинезиотерапевт.
МРТ не используется для прямой визуализации триггерных точек, так как они представляют собой функциональные мышечные спазмы. МРТ показывает структурные изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Есть протрузии небольшие с деформацией нервных корешков, но тогда боль и онемение были бы в нижних конечностях, тк нервные корешки иннервируют ноги.
По поводу отека костного мозга субхондрального отдела боковой массы крестца справа на уровне S4 рекомендуется сдавать анализы крови(с-реактивный белок, ревматоидный фактор) для исключения ревмопатологии, если все будет хорошо, то отек может быть нагрузочный(на фоне физ.нагрузок), но опять же даже при ревмопатологии боль беспокоит в области крестца.
По поводу боли в области аппендикса может быть спазмированная мышца, в таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога(могут быть эффективны занятия лфк с врачом-лфк или реабилитологом, упражнения на растяжку мышц).
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно сформировался хронический болевой синдром
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием ( на выбор врача) препараты отпускаются по рецепту, и принимаются длительно(6мес-1год) для восстановления противоболевой системы.:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
препарат подбирается индивидуально на очном приеме