Высокие ТТГ и антитела, жар, потливость, лишний вес. Что делать с ЩЗ?
Уважаемые врачи, здравствуйте! Прикрепляю историю своей мамы, очень нужно ваше экспертное мнение. Пол жизни она мучается с щитовидкой, но в маленьком регионе, в котором она живёт, ей никак помочь не смогли. Прикрепляю свежие последние анализы крови и обследования (УЗИ ЩЗ и пункция самого большого узла на перешейке), посмотрите, пожалуйста. Коротко прокомментирую: повышен ТТГ, очень высокие антитела, при этом из симптомов у неё жар и потливость (парадокс для повышенного ТТГ получается?…). Также, есть трудность с проглатыванием из-за узлов, появилась осиплость голоса, особенно по утрам. Есть лишний вес, который не уходит, а наоборот. *в результатах пункции напутали положение, сейчас исправляют, пункцию брали на перешейке, где самый большо узел. Знаем про сопутствующие проблемы с ЖКТ и печенью. Сейчас очень волнует щитовидная железа: 1. Какое необходимо лечение, учитывая анамнез (высокий ТТГ и жар, потливость)? 2. Нужно ли полностью или частично удалять ЩЗ? 3. Если да, то какое лечение необходимо после операции? 4. Заместительная терапия, грамотно подобранная, поможет снижению веса? Будем очень благодарны за развёрнутые ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение ТТГ при нормальном уровне свободного т4 и т3 называется субклиническим гипотиреозом.
Заместительная терапия показана при ТТГ более 10,0 мкМе/мл
Таким образом в настоящее время показаний к приему левотироксина (эутирокса) нет при таком небольшом повышении ТТГ
Достаточно контроля ТТГ и свободного Т4 через 2-3 месяца.
Повышение антител к ТПО - говорит о наличии аутоиммунного тиреоидита.
Данное заболевание возникает при нарушении работы иммунной системы - рекомендуется санация очагов хронической инфекции (лечение кариеса, хронического тонзиллита, синуситов и других заболеваний).
Контролировать антитела в дальнейшем не требуется.
Потливость, жар может быть обусловлено наступлением менопаузы - в таком случае необходимо обратится к гинекологу и решить вопрос о назначении менопаузальной заместительной гормональной терапии.
По данным биопсии узел перешейка доброкачественный, но он больших размеров и смещает сосудистый пучок - в таком случае стоит обратиться к хирургу-тиреоидологу для решения вопроса об оперативном лечении.
Обычно в подобных случаях удаляют одну долю вместе с перешейком, в дальнейшем контролируют уровень ттг, свободного т4.
Если оставшаяся доля справляется с функцией и уровень ттг в норме, то заместительная терапия не требуется , но при недостаточной функции рекомендуется заместительная терапия левотироксином (прием одной таблетки утром).
Какой в настоящее время рост и вес?
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Рост 170 см, вес 97 кг. Подскажите, пожалуйста, если удалить всю железу, как ей рекомендуют местные врачи, чтобы ничего уже не наблюдать и не контролировать рост узлов, так вообще возможно жить? Также, хочу добавить, что жар и потливость у неё всю жизнь, сколько помню. С чем тогда связаны эти симптомы? Не может быть связано с тем, что узлы активные?
Если бы узлы были функционально активные, то ТТГ стремилось бы к 0.
А свободные т4 и т3 были высокими
После полного удаления железы точно понадобиться применение левотироксина ежедневно
На продолжительность жизни это никак не влияет
Ощущение жара, потливость не специфичные симптомы и могут сопровождать различные заболевания.
Повышения артериального давления нет?
Дополнительно возможно оценить витамин Д и В12 (исключить дефицит).
Татьяна Андреевна, давление повышается, да, до 170 в среднем верхнее. А комфортное верхнее 140. От давления каждый день что-то принимает. Витамин Д у неё по нижней границе 39,5 нг/мл, хотя принимает ежедневно последние 2 месяца. Витамин В12 417 пг/мл.
В таком случае обязательно необходимо проконсультироваться с кардиологом для коррекции схемы лечения артериальной гипертензии
Жар и потливость возможно связана с не удовлетворительным контролем артериального давления.
Витамин Д в норме, целевые значения при коррекции дефицита витамина D - 30-60 нг/мл
В таком случае рекомендуется продолжать регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды .
Татьяна Андреевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время повышение уровня ТТГ незначительное и коррекции в таком возрасте не требует, до ТТГ 10. Симптомы жара, потливости вызваны повышенной массой тела, а не щитовидной железой, также щитовидная железа не является причиной набора массы тела. Чаще всего причиной набора массы тела является повышенная калорийность питания и низкая физическая активность. Поэтому назначение заместительной терапии никак не скорректирует массу тела, к сожалению. По результатам биопсии узел доброкачественный. Но объём железы очень большой, поэтому может сдавливать трахею. Чтобы понимать, нужна операция или нет, необходимо выполнить КТ или МРТ шеи, чтобы понимать, насколько сдавлены ткани. После этого уже консультироваться с хирургом о необходимости оперативного лечения. Причиной увеличения железы, а также небольшого повышения уровня ТТГ может быть хронический дефицит йода, поэтому обычно рекомендуется на месяц приём препаратов йода в дозировке 200 мкг, затем на постоянной основе йодированная соль в рацион и контроль ТТГ через 2 месяца.
Дина Михайловна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а в связи с чем ей всю жизнь запрещают препараты, содержащие йод?
Даже сейчас ей ЛОР прописывает Лимфомиозот, но местный эндокринолог говорит нельзя из-за проблем с щитовидкой.
Считается что йод может увеличивать аутоимунный процесс при гипотиреозе, но в данном случае, учитывая увеличение щитовидной железы, лучше попробовать. Тиреотоксикоза нет, так что хуже не сделаете.
Принятый ответ
Здравствуйте, по функции работа щитовидной железы снижена незначительно, абсолютных показаний к заместительной терапии нет, однако при выраженных жалобах на общую слабость, сонливость, выпадение волос, можно рассмотреть дозу тироксина в 25 мкг в сутки с последующим контролем ТТГ через 1 месяц, часто снижается потливость на фоне приёма тироксина, но это моё субъективное мнение,изолированно потливость конечно не является показанием к терапии тироксином. По узи и биопсии узлы доброкачественные, однако даже на УЗИ есть признаки компрессионного синдрома конгоомератом перешейка, плюс сама щитовидная железа большого объёма, это уже является показанием к оперативному лечению на щитовидной железе. Дополнительно желательно сделать кт шеи с контрастом или мрт для оценки степени компрессии, посмотреть, нет ли давления трахеи, но показание к операции уже есть
Карина Евгеньевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, по Вашему мнению, лучше удалить сразу всю железу, чтобы никакие показатели уже не контролировать и не ждать, что ещё какой-нибудь узел увеличится, либо удалить ЩЗ частично?