Анализы, кровь
Планово прошла годовой чек ап. Расскажите есть ли какие то критические отклонения и что можете сказать об анализах? Переживаю , потому что ничего не понимаю в этом)))
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови снижение ферритина и вит д.
Эозинофиллы, лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Афсана Ровшановна, месячные обычные, был медикаментозный аборт три месяца назад, прошел хорошо, мяса кушаю маловато, желудок не обследовала, потому что не болит и не беспокоит, запора и геморроя нет
Отлично, вероятнее причина дефицита в потере крови во время оборта, а также на фоне недостаточного употребления продуктов, богатых железом.
Постарайтесь пересмотреть рацион питания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по представленным данным, можно предположить недостаточность витамина Д. Как правило, это состояние длительное время может не сопровождаться изменениями в самочувствии.
Согласно современным рекомендациям, оптимальным считается уровень витамина Д более 30 нг/мл, для достижения такого уровня, обычно рекомендуется насыщающая терапия препаратом витамина Д - холекальциферолом (50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь или по 7000 МЕ в день на протяжении 8 недель), после такого курса приема можно перейти на поддерживающие дозы 1000-2000 МЕ ежедневно. Можно применять Аквадетрим 7000 МЕ или 14 капель 1 раз в сутки на протяжении 8 недель.
Также имеется снижение уровня ферритина. Это латентный железодефицит - состояние, при котором в организме истощены запасы железа (снижен ферритин), однако, уровень гемоглобина остается в пределах нормы.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют прием сорбифера по 1 таблетке/сутки или ферретаба комп по 2 таблетки/сутки
Данные препараты лучше всасываются при приёме натощак, их не рекомендуют сочетать с кофе, чаем (можно запивать водой, соком).
Дополнительно можно пересмотреть рацион питания и по возможности увеличить потребление мяса и овощей/фруктов, которые содержат витамин С (цитрусовые, киви, ягоды, шиповник и др.).
По остальным показателям все в пределах нормы, все в порядке.
Екатерина, спасибо большое, что ответили не только по дефицитам, но и прокомментировали другие показатели, что они в норме, благодарю
Пожалуйста, вам здоровья)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть снижение Ферритина и витамина Д и повышение холестерина за счет плохого ЛПНП.
Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно в осенне-весенние периоды.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария. По результатам анализов ничего критического нет,но некоторые параметры требуют коррекции.
Уровень ферритина достаточно низкий,минимальный уровень лучше довести до 40, а оптимальный до 70. В таких случаях назначаются препараты железа,на практике хорошо поднимает препарат ферлатум фол,первые две недели по 1 флакону 2 раза в день, последующие 2 недели по 1 флакону в день,далее профилактический прием по 1 флакону 1-2 раза в неделю в течение 3 месяцев. Показатель оцениваем через 2 месяца,насыщение происходит медленно,если сдать анализ раньше просто ничего не покажет. Важно не сочетать прием препарата с кофе и кальцийсодержащими продуктами ,это молочные продукты и яйца. Так же желательно найти причину снижения ферритина,основные причины у женщин это обильная менструация или проблемы с ЖКТ,также немаловажную роль играет питание-достаточно ли потребляется продукты содержащие железо.
Также снижен уровень витамина Д, рекомендуется лечебная дозировка 10000 ед в сутки в течение месяца,далее профилактическая дозировка 2 000 ед в сутки длительно,например такие препараты как вигантол или детримакс.
Изменения в общем анализе крови косвенно указывают на вирусную инфекцию. Возможно перенесли ОРВИ ,в том числе и бессимптомно,изменения незначительные,придут в норму самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение ферритина ниже 30 нг/мл считается скрытым железодефицитом.
В подобной ситуации обычно рассматривается прием препаратов железа на выбор очного врача( не БАД!): тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум фол. Последние три более щадящие для ЖКТ.
Курс лечения от 6 недель в среднем. Когда латентный железодефицит будет компенсирован, показатели обмена железа достигнут целевых показателей, то пациенты переходят на поддерживающий режим приема железа- по 10 дней подряд ежемесячно. Раз в 6 мес после этого осуществляется контроль ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом.
В рационе питания в таких случаях рекомендуется усилить потребление животного белка, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону, железосодержащих продуктов, листовых овощей.
Все воспаления важно пролечивать, а хронические патологии держать в стадии компенсации, если актуально. Они могут ухудшать обмен железа.
В остальном глобальных проблем не выявлено по анализам.