Консультация гематолога /

Стоит ли пить препараты гидреа и аллопуринол при нормальных показателях анализов и хорошем самочувствии — вопрос №87956

Добрый день! Помогите принять правильное решение! Мужу 41 год. 5 лет назад поставлен диагноз эритремия 2ст,гипертония. Основное лечение в течение 5 лет: тромбоасс(Кардиомагнил),пентоксифеллин,эквакард,плюс (в среднем раз в год) кровопускания с физраствором и гепарином. Показатели в среднем за эти годы колеблется от/до: гемоглобин150-200, эр5,0-8,9, тр239-520, лимфоцитов и лейкоцитов всегда в пределах нормы, гематокрит 48-58. Полгода назад случился тромбоз нижних вен,проведено лечение: операция Троянова-Тренделенбурга, гепарин. Далее принимал ксарелто30затем20,Венарус,компрессион.чулки. На сегодняшний день вены в идеальном состоянии,самочувствие прекрасное,на работу ходит ,по дому-даче все дела делает с лёгкостью и удовольствием. Показатели анализов сентябрь: гемогл180, эр5,0, тр340, лейк6,2, лимф23, гематокрит48, мно менее1,0, ПТК 100. Давление уже давно восстановилось130/90. Вес 90,рост186. ЧТО ДАЛЬШЕ ДЕЛАТЬ? Онколог настаивает на том,что пора переходить на лечение гидреа и аллопуринолом. Назначила гидреа2табл в д. И аллопуринол 300мг,сказала, всё остальное отменить. Вопрос: разве нельзя вернуться к лечению кроворазжижающими и эксфузиям при высоком гемоглобине? Ведь муж чувствует себя хорошо! Может быть стоит дать шанс организму побороться самому,а не садиться в 40 лет на химию!? P.s.при прохождении мед.комиссии на работе,врач вообще не обнаружил никаких отклонений в анализах и сказал,что по таким показателям можно считать себя абсолютно здоровым! Как быть!? Пить или не пить!? И,если НЕ пить,то как продолжать лечение? Всем добра и крепкого здоровья!

Терапевт
Здравствуйте! Выложите,поржалуйста, сканы анализов,УЗи орг бр порлости.
Принятый ответ
Клиент
Альфира, выкладываю, всё,что есть на руках на сегодняшний день, всё остальное,к сожалению,в карте. Большинство из этих анализов- показатели пол-года назад,когда лечили тромбоз. Сентябрьские анализы-все в карте,но они по показателям в пределах нормы,только гемоглобин182

Клиент
Альфира, всё имеющиеся на руках анализы я выложила. Но самый последний,к сожалению, в карте. Там все в норме,кроме гемоглобина(180). Что скажете?
Педиатр
Здравствуйте думаю доктор не собирается вредить.
Придерживайтесь рекомендациям врача
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте. На основании чего выставлен диагноз? Как давно делали УЗИ селезёнки?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, на основании заключения специалиста -гематолога МОНИКИ по проделанным анализам. Заключение приложу сейчас то,с которого начали лечение(2015год) и то,по которому хотят лечить на сегодняшний день(17год)
Гематолог, Терапевт
Джак2 мутации сдавали? В каком состоянии печень,селезёнка? Биохимия?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сейчас ещё выложу всё,что есть по мутациям генов,но это мы делали в 15 году
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. А. Вы консультировались только у одного гематолога?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте,у нас в городе вообще нет гематолога. Нас контролирует онколог и даёт раз в год направление в Москву к гематолога. Поэтому ДА,мы консультировались только у одного гематолога,к которому нам дают направление
Гематолог, Терапевт
В принципе если у вас нет желания принимать гидреа , то вы пишите временный отказ и продолжаете прежние меры с контролем молекулярного анализа, УЗИ, коагулограммы,гемограммы
Клиент
Анастасия, спасибо Вашу рекомендацию. Но смысл вопроса был не в том,что мы тупо не хотим лечиться! А в том, насколько данное лечение необходимо при данных показателях. Или можно всё таки обойтись и без него
Терапевт
Я все-таки ,думаю. что эти прераты пить надо.Вы не бойтесь этого названия-"химиопрепараты". По сути-гидреа-это мочевина(естественный продукт),которая притормаживает избыточную выработку кровяных клеток костным мозгом-а по анализам (хоть и старым) она есть. Не надо дожидаться новых тромбозов где-либо . Надо притормозить процесс.
Клиент
Альфира, спасибо большое за рекомендации! А дозы ,которые назначает врач не слишком радикальны? Я знаю,что при начале приема гидреа предлагают пить по 1 табл через день.
Терапевт
Насчет дозы Вам лучше довериться гематологу. Можно конечно, начать с минимальной,посмотреть за анализом крови, а там уж скорректировать надо будет.
Клиент
Альфира, благодарю!
Терапевт
Выздоравливайте! Удачи!
Гематолог, Терапевт
Заболевание клональное, по национальным рекомендациям положено лечиться так
Клиент
Анастасия, простите,а что такое "клональное" заболевание?
Гематолог, Терапевт
То есть клетки вырабатываются неограниченно
Клиент
Анастасия,скажите, пожалуйста,а что вы думаете о том,что врач нам назначил гидреа и аллопуринол. Но при этом полностью отменил кроворазжижающими. Разве можно так резко отменять их? Разве гидреа будет заменять их действие? Последний раз,когда мы (самостоятельно по незнанию) решили дать организму передышку на пару недель от всех этих таблеток,у мужа как раз и случился тромбоз!
Гематолог
Во первых вам необходимо выполнить УЗИ селезёнки, и пересдать моликулярный анализ bcr-abl.
После чего решать вопрос с лечением , но во всяком случае начинать не с гидроксимочевины( гидреа) .
Клиент
Ольга, УЗИ селезёнки есть на фото2 под моим вопросом,посмотрите, пожалуйста. И что такое молекулярный анализ abl? Кровь какая-то?
Клиент
Ольга, наш врач считает,что мы уже не НАЧИНАЕМ с гидреа,а лечимся уже 4года,поэтому ПОРА переходить к следующему этапу лечения. Ну и плюс начали подниматься тромбоциты,относительно анализов год назад,а это значит,что болезнь прогрессирует.(так она объясняет). Хотя лично по моим наблюдениям,болезнь прогрессирует именно тогда,когда мы начинаем с ней усиленно бороться! Ставили пиявки- резко поднялись тромбоциты(потом снизились), делали гепарин при эксфузиях- тоже самое! Что бы это значило? Боюсь,что если начнем пить гидреа,организм ответит чем-нибудь подобным или ещё хуже! Как только мы в неё (болезнь) лезем,она начинает сопротивляться.
Врач УЗД, Терапевт
Данные препараты вам необходимо прин мать
Гематолог
Фото 5. Делают костный мозг.
Если есть возможность обратитесь на консультацию в гем центр, что на динамо.
Там вам дадут консультацию, и я думаю также не будут рекомендовать гидрею.
Клиент
Ольга, благодарю!
Гематолог, Терапевт
Антиагреганты отменять нельзя,только менять класс или препарат между собой
Клиент
Анастасия, благодарю!
Клиент
Анастасия, скажите,а можно нам оставить в качестве постоянного антиагреганта ксарелто(ну допустим10 или 15)? Муж принимает его уже полгода после случившегося тромбоза(в дозе20),ему препарат нравится. Или его нельзя так долго пить и лучше вернуться к тромбоасс или Кардиомагнил? И препараты типа пентоксифеллин или флебофа нам продолжать тоже пить,даже если вместе с гидреа и аллопуринолом? Не слишком ли это будет большая доза таблеток для желудка и в целом для организма?
Гематолог, Терапевт
Ксарелто можно длительно, но все же контролируйте коагулограмму и д димер.
Клиент
Анастасия, простите,а вот это ДДимер? Это что? И коагулограмма? Это конкретно какой анализ надо ,чтобы назначили? Кровь? Спасибо большое за Ваши ответы.
Гематолог, Терапевт
Так и называется коагулограмма и д димер, показатели оценивающие свертываемость систему, предупреждение тромбоза
Клиент
Анастасия, а можете подсказать,какие показатели в этих анализах будут считаться пределами нормы при приеме ксарелто,ну и вообще для нашего заболевания? Вот цифры ПТК100% и МНО 1%- это норм? Я бы хотела сама понимать,как реагировать на результаты этих анализов-. Спасибо ещё раз. Выбираю Ваши ответы.
Гематолог, Терапевт
все показатели важны и должны быть в пределах нормальных диапазонов, ниже нормы тоже бывает учитывая прием препаратов антикоагулянтов. ксарелто зарекомендовал себя как препарат не требующий тщательного контроля, но перестраховываться стоит, конечно следить больше за верхней границей нормы учитывая склонность к тромботическим осложнениям. протромбиновый индекс, фибриноген, ачтв