Консультация педиатра /

Мультикистоз почки — вопрос №96062

Добрый вечер! Ребёнку 6 месяцев, стоит диагноз мультикистоз левой почки. По последним анализам крови: понижен общий билирубин(5,3), повышены лимфоциты 74, понижены GRA 25,3, в моче повышен эпителий плоский 8-10, стоит ли бить тревогу? Педиатр в поликлинике говорит не забивать голову.. лейкоциты в моче скачут до 10

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Ирина. Желательно видеть бланки анализов. Можете загрузить их?
Клиент
Аида, прикрепила последние анализы

Педиатр, Врач УЗД
Когда в последний раз делали ребенку УЗИ почек и мочевого пузыря?
Клиент
Аида, мочу делали в 4 месяца, диагноз мультикистоз каждый раз,левая почка немного больше правой, если после рождения 2 месяца стабильно уменьшалась по см в месяц(при рождении была 8 см), то после 2 мес уменьшение кончилось,рост стоит на месте
Клиент
Аида, простите Узи делали
Педиатр
Здравствуйте мочу на стерильность ПЦР мочи делали?
Клиент
Елена, делали бак посев мочи на флору в 2 мес, выявили стрептококк агалактию 10 в 3 степени,сказали ее лечить,маленькая степень
Клиент
Елена, сказали Не лечить
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Мультикистоз серьезная врождённая патология. Вам следует обращать вниманием не на общий анализ,а на функцию почек (биохимия крови на креатинин и мочевину). И наблюдаться с этой патологией не у педиатра,а у нефролога.
Клиент
Лариса, так получилось,что нефролог отсутствовал в поликлинике,скоро едем к областному. Креатинин и мочевина в норме по биохимии
Педиатр
И.е. стафилоккок не лечили?
Клиент
Елена, стрептококк не лечили
Педиатр
Пересдайте мочу на стерильность снова
ПЦР мочи на вэб ЦМВ Впг
Кровь на токсоплазму микоплазмы хламидии уреаплазму
Педиатр, Врач УЗД
Ирина, в вашем случае нужно реагировать на любые колебания. Но в первую очередь на данные биохимического анализа крови. По ОАМ данных за инфекцию нет. Но вам регулярно нужно пересдавать ее. Такие колебания ни о чем не говорят. Инфекция мочевыводящих путей и мочевого пузыря в большинтсве случаев имеет клинические проявления(симптомы). Посев можно сдать ради вашего спокойствия. Главное- это данные узи и биохимия(проверка работы почек).
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Очень хорошо. Нефролог возьмёт ребёнка на учёт,составит план визитов и будет контролировать состояние кист и функциональную способность почек.
Андролог, Уролог
Добрый вечер!Я лумаю Вы уже изучили свой диагноз и должны понимать,что мультикистозная почка не поддается обратному развитию.Ваша главная задача не допустить присоединения инфнкции,чтобы кисты не нагноились и наблюдать за функцией почек.
Андролог, Уролог
Выложенные вами анализы нормальные
Клиент
Луиза, подскажите,пожалуйста. Стоит ли сейчас ехать на нефросцинтиграфию и цистографию? Нас приглашали в полгода,но так как анализы не плохие,жалко подвергать ребёнка таким испытаниям. Врач хочет исключить рефлюкс
Терапевт
Здравствуйте! Ваша задача-беречь почки-не допучкать застоя морчи. инфиципрования на этоцй почвек чаще бывают, пролечить все очаги хр инфекции, есчли есть такие( тонзиллиты,кариес-не допускать эжто). избегать лишнихз простуд,орз, аллергенов, лишних препартов, особено тех. что выодятся через почки.
Терапевт
вовремя проходите диспансеризацию у узких специалистов, воду давайте фильтрованную.Приучите (на будущее) пить достаточно воды, не стОит приучать к соленой пище, слишком пряной, острой.
Терапевт
Кровь по возроасту у детей от 6 мес идо 5 лет и должн быть с перевесом лимфоуцитов. Пока надо сделать бакпосев мочи, следимть за мочевиной,креатинином, общ белком крови.Наблюдение нефролога,уролога.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте на сегодняшний день отклонения в анализвх никакой коррекции специальной не требуют
Андролог, Уролог
Ирина,а на рефлюкс есть подозрение?По УЗИ есть ли расширение ЧЛС?
Андролог, Уролог
Ирина,не откладывайте обследование,вам нужно определиться,функционирует ли измененная почка в трй или иной степени и исключить рефлюкс, так как аномалии МВП часто" групповые".
Принятый ответ
Педиатр
Так как функция почек в норме и нет воспаления, то только наблюдение на сег день УЗИ и нефролог, ОАМ ежемесячно.
Педиатр
Здравствуйте! Мультикистоз действительно не то заболевание которое можно пускать на самотек, нужно тщательно следить за состоянием почек и мочевых путей, избегать переохлаждений и инфекций. Исправить конечно мультикистоз никак нельзя, но можно с ним жить вполне нормально. Вторая почка же у вас нормальная. Ребёнок мальчик или девочка? По анализу похоже как будто плохо подмылись перед тем как сдавать, плоский эпителий - эпителий характерный для половых путей, а не почек. Пересдайте оам, если Лейкоциты будут 5 и больше, необходимо сдать анализ мочи по нечипоренко, он уже покажет есть воспалительный процесс или нет.
По оак: Лейкоциты и нейтрофилы ниже нормы для данного возраста, это говорит, что в организме течёт инфекционный процесс.
Все что высеялось из мочи нужно лечить, это не кал где в норме живут бактерии, моча в норме стерильна, то есть ничего не должно сеяться при правильном сборе!
Найдите хорошего детского уролога или неФролога, уж в Москве то точно они есть. Вам распишут грамотно что и как делать, как наблюдаться дальше по жизни.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.вам нужно пойти к нефрологу<лучше к обласному и пусть он осмотрит ребенка и поставит себе на учет и будете время от времени приходить к нему на прием и делать узи почек и анализы ля контроля.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Врач УЗД, Терапевт
Вам неободима консульт нефролога и динамическое наблюдение у него