Артериальное давление утром чаще всего нормальное, к вечеру поднимается.
73 года. Пол женский. Гипертония 2 степени. Утром обычно давление 120/70 иногда даже 110/60. Пульс 65-70. К вечеру часам к 18 давление поднимается независимо от принятых утром таблеток. Назначено утром телмиста 12,5/40. В 18 часов норваск 10. Но он не снижает давление. Только начинают отекать ноги. Приходится добавлять капотен. Анализы сданы. Больших отклонений нет от нормы. Причем подобная история с давлением наблюдается в межсезонье. С мая по сентябрь давление относительно стабильно и повышение давление крайне редкое. ЭКГ: синусовый ритм, гипертония левого желудочка.холестерин повышен. Назначен розувостатин 25.
Здравствуйте!
По результатам анализов отмечается повышение показателей липидного профиля, в том числе лпнп (плохой холестерин) как наиболее значимого показателя в прогнозирование сердечно -сосудистых осложнений; целевой уровень лпнп менее 3.0;
Для исключения атеросклеротических изменений и решения необходимости приема медикаментозной терапии рекомендуют Уздг брахиоцефальных артерий;
Если по результатам узи сосудов шеи будет вы выявлена бляшка 25% более , то рекомендованный уровень лпнп менее 1,8;
Что касается давления, действительно, на Норваск может отмечаться отеки нижних конечностей , в таких случаях рекомендуется отменится терапию ; а заменить его рекомендуем на Леркамен в дозе 10-20 в сутки , который не обладает данным побочным действиям
Скажите , а отмечает повышенную тревожность?
По УЗИ сосудов шеи слева стеноз 30%, справа 10%. Розувастатин 20мг. Не много ли? Тревожность не всегда, но бывает. Больше холерический темперамент.
Принятый ответ
Если до этого не была терапии статинами начала бы с 10 мг
Учитваая тенденция к повышению давления в вечернее время для более мягкого влияния на нервную систему , хороший сон можно добавить магний курсом на 2 Нед
Принятый ответ
Здравствуйте! По Экг- гипертрофия левого желудочка ( утолщение стенок), что подтверждает длительное течение гипертонии.
Учитывая вечерние подъёмы давления, отёки на амлодипине (Норвакс 10мг), его необходимо отменить.
Оптимальные варианты коррекции:
- утром: Телмиста 12,5/40 мг (телмисартан+гидрохлоротиазид)
- вечером: дополнительно телмисартан 20-40 мг (отдельным препаратом).
- Если вечером также будет отмечаться повышение давления, можно добавить Фелодипин (Плендил) 5-10 мг или Леркамен 10 мг, он реже вызывает отёки и обеспечивает более плавное действие в период вечернего подьёма.
- В качестве скорой помощи: моксонидин 0.2 мг.
Для эффективности лечения рекомендуется дообследование:
электролиты крови (калий, магний), гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.T4), контроль креатинина с расчетом СКФ для оценки функции почек,
с учетом высокого ЛПНП контроль липидограммы через 3 месяца на фоне розувастатина, УЗИ сердца,УЗИ сосудов шеи.
А также вести дневник давления утром и вечером.
Здравствуйте!
🔹для исключения вторичных причин повышения давления, особенно ввиду повышения холестерина, обычно рекомендуется:
-выполнение УЗИ сосудов шеи
- выполнение УЗИ сосудов почек
🔹если амлодипин даёт отеки, то обычно его меняют на леркамен 10-20 мг. Он не обладает такими побочными эффектами.
🔹также часто в таких случаях увеличивают телмисартан.
Хоть и говорят, что он суточного действия, но часто назначают его и на вечер в дозе 40 мг.
🔹в межсезонье возможно курсом использовать магний по 14 дней. Он помогает снять повышенный сосудистый тонус, и немного уменьшает уровень тревоги.