Артериовенозная мальформация левой поверхностной средней мозговой вены в области полюса височной доли левого полушария головного мозга, размером 4*5 мм.

Добрый день! Можете ,пожалуйста, прокомментировать Заключение Кт головного мозга с контрастом. Нужно ли оперативное вмешательство? Патологических изменений в веществе головного мозга не выявлено. Артериовенозная мальформация левой поверхностной средней мозговой вены в области полюса височной доли левого полушария головного мозга, размером 4*5 мм. Виллизиев круг не замкнут. Задняя трифуркация правой внутренней сонной артерии, гипоплазия Р1 сегмента правой задней мозговой артерии.

37 лет
26 Марта ·Просмотров: 84·Наталия

Принятый ответ

Здравствуйте! Я изучила данные описаний КТ головного мозга. По данным КТ выявляется артериовенозная мальформация левой височной области.
Артериовенозная мальформация ( АВМ) является врожденным пороком развития сосудов мозга.

В Вашей ситуации можно рекомендовать планово ( без спешки) обратиться на очную консультацию к нейрохирургу.

Если АВМ явилась случайной находкой, в таком случае в большинстве наблюдений рекомендовано динамическое наблюдение с проведение КТ мозга в сосудистом режиме каждые 12 месяце.

Если было кровоизлияние или у Вас есть эпилептические приступы или другая неврологическая симптоматика, то целесообразно рассмотреть хирургическое лечение ( прямое удаление мальформации, эндоваскулярное - когда сосуды мальформации заклеивают специальны клеем или радиохирургия ( радиотерапию - самый « щадящий» метод лечения).
Вариант лечения определяется в каждом конкретном случае.

Вам можно ещё рекомендовать пройти ЭЭГ ( учитывая расположение мальформации), осмотр офтальмолога.

Рекомендовано избегать физической нагрузки, силовых и контактных видов спорта.
Избегать перепада температур ( баня, сауна)

Принятый ответ

Здравствуйте
КТ показывает артериовенозную мальформацию (АВМ) это аномальное соединение артерий и вен в мозге, размером 4×5 мм, расположенное в височной доле. Маленькие АВМ часто не вызывают симптомов и могут наблюдаться без срочного вмешательства. Отсутствие патологий в веществе мозга и отсутствие сужения сосудов хорошие новости. Закрытый Виллизиев круг и гипоплазия сегмента артерии это особенности сосудистой анатомии, которые могут влиять на кровоток, но не всегда требуют лечения.
Операция нужна только если АВМ вызывает симптомы (например, кровоизлияния, судороги) или есть риск осложнений. Решение принимает нейрохирург на основе клинической картины и дополнительных исследований (например, МР-ангиографии).
Варианты лечения зависят от симптомов и риска осложнений: наблюдение с регулярными обследованиями, радиохирургия (лучевая терапия для уменьшения мальформации) или операция. Если у вас нет симптомов головных болей, судорог или кровотечений врачи обычно рекомендуют наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании заключения КТ с уверенностью сказать, нужно ли оперировать, невозможно, поскольку окончательное решение зависит не только от наличия артериовенозной мальформации (АВМ) размером 4–5 мм, но и от того, проявляла ли она себя клинически (кровоизлияния, эпилепсия) и каковы детали ее строения. Эти детали оцениваются не по стандартной КТ, а по более точному методу -- цифровой субтракционной ангиографии. Именно она покажет, есть ли признаки высокого риска разрыва, что и станет решающим фактором для выбора между операцией, радиохирургией или выжидательной тактикой. Поэтому следующим шагом должна быть очная консультация нейрохирурга, специализирующегося на сосудистой патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте! Определиться с окончательной тактикой в данном случае возможно только при оценке самих снимков КТ-ангиографии.

С учетом локализации АВМ необходимо учитывать возможность наличия эписиндрома. В таких случаях может быть рекомендован ЭЭГ-мониторинг для выявления эпиактивности (только по назначению врача после очного осмотра).

На первый взгляд по описанию КТ-АГ АВМ довольно мелких размеров, поэтому без разрыва в анамнезе , без неврологических нарушений выбор оперативного удаления не самый очевидный. Возможны динамическое наблюдение, эндоваскулярная эмболизация (через прокол магистрального сосуда) или радиохирургическое лечение (на гамма-ноже; можно самостоятельно получить заочную консультацию в любом центре гамма-ножа).
Возможно для определения наилучшией дальнейшей тактики целесообразно выполнение селективной церебральной ангиографии. Опять же с необходимостью такого дообследования можно определиться только очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По КТ — небольшая артериовенозная мальформация без признаков кровоизлияния; анатомические варианты Виллизиева круга клинического значения не имеют.
Показаний к экстренному хирургическому вмешательству нет.
Ключевая задача — уточнение ангиоархитектоники: МРТ/МРА с контрастом, при необходимости цифровая субтракционная ангиография.
Тактика определяется риском кровоизлияния (локализация, дренаж, наличие симптомов): при низком риске — наблюдение, при доступной кортикальной локализации возможно плановое микрохирургическое/радиохирургическое лечение.
Рекомендовано динамическое наблюдение, контроль АД, исключение травм и антикоагулянтов без показаний, при появлении новых неврологических симптомов — срочная оценка.