Консультация онколога /

Гиповаскулярное образование левой доли печени — вопрос №2001281

Добрый день. 13.12.2023 сделал УЗИ брюшной полости, по результатам нашли очаговое образование в печени. Было рекомендовано пройти КТ с контрастом. 21.03.24. было проведено КТ брюшной полости с контрастом и диагностировано дословно "Картина гиповаскулярного образования левой доли печени" - АВ шунт? Иная природа? Результаты КТ прикрепил. Можно уточнить природу образования и насколько все серьезно? Очень переживаю по этому поводу!

Возраст: 53

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ ОБП врач лучевой диагностики не смог однозначно трактовать данный очаг - поэтому рекомендовано проведение МРТ печени с гепатотропным контрастом- Примавистом
Но с большой долей вероятности речи об опухоли не идет!!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, в поликлинике направляют с результатами обследования в онкоклинику на Дурова. Неужели все так плохо?

Онколог, Маммолог
Не вижу ничего плохого!!
Выполните МРТ с Примавистом
Клиент
Владислав, спасибо!
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
МРТ с контрастным усилением является наиболее достоверным методом оценки образований печени. Необходимо пройти дообследование. По КТ нельзя однозначно сказать о природе образования.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за рекомендацию!
Онколог, Терапевт
Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте! По описанию кт образование в печени нельзя оценить как злокачественное , это может быть гемангиома, киста.
Такое описание не говорит о злокачественной природе. Но так как врач -рентгенолог не смог достоверно оценить изменения , требуется либо пересмотр диска на базе онкодиспансера , либо дообследование-мрт с гадоксетовой кислотой.
На основании этого описания ни о каком злокачественном образовании говорить нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, уточните пожалуйста гадоксетовая кислота и Примасвит - это разные контрастные препараты?
Онколог
Это одно и то же
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо!
Онколог
Здоровья Вам!!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По данному КТ нельзя однозначно сказать о природе образования.
Для образований печени мамыйэ лучший метод диагностики - это МРТ с контрастом.
Тут возможно два варианта, сделать МРТ с контрактом или пересмотреть КТ на базе онкоцентра ( например Блохина или Герцена)
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, добрый день.
Спасибо за информацию. В поликлинике дают направление в онкоклинику на ул. Дурова.26.стр.2
Онколог, Маммолог
Они могут дать Вам направление и в Блохина , попросите туда. Но если не выдадут, то можно и на Дурова пересмотреть
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, буду просить.
Онколог, Маммолог
Пожалуйста! Всего хорошего Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию нельзя сказать однозначно о природе данного образования. С целью дообследования выполните мрт брюшной полости с контрастированием либо выполните пересмотр кт диска на базе онкодиспансера.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо большое за консультацию!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

По кт не удалось установить предположительную природу образования. Надо пройти мрт брюшной полости с контрастом, консультацию хирурга, сдать анализы на вирусные гепатиты, биохимический анализ крови, анализ на АФП. Далее по результату.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за информацию. Все анализы в норме, АФП 1,59, анализы на вирусы отрицательные.
Онколог
Хорошо. Тогда пройдите планово мрт брюшной полости с контрастом. Этот метод позволяет лучше визуализировать печень.
Клиент
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста.
Я сделал КТ брюшной полости 20 марта 2024 г.
МРТ с контрастом я когда могу сделать?
Необходим ли перерыв во времени между обследованиями?
Клиент
Светлана Александровна, я могу к Вам обратиться очно за консультацией относительно пересмотра КТ диска и возможного определения природы образования , или все же лучше сделать МРТ с Примавистом?
Онколог
Мрт можно делать в любое время. Здесь нет срока.
Онколог
Я не рентгенолог, пересмотреть диск не смогу. Вы можете сдать диски на пересмотр в любой крупный онкоцентр, там специалисиы с хорошей насмотренностью, опытом описания.