Гиповаскулярное образование левой доли печени

Добрый день. 13.12.2023 сделал УЗИ брюшной полости, по результатам нашли очаговое образование в печени. Было рекомендовано пройти КТ с контрастом. 21.03.24. было проведено КТ брюшной полости с контрастом и диагностировано дословно "Картина гиповаскулярного образования левой доли печени" - АВ шунт? Иная природа? Результаты КТ прикрепил. Можно уточнить природу образования и насколько все серьезно? Очень переживаю по этому поводу!

53 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ ОБП врач лучевой диагностики не смог однозначно трактовать данный очаг - поэтому рекомендовано проведение МРТ печени с гепатотропным контрастом- Примавистом
Но с большой долей вероятности речи об опухоли не идет!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Владислав, в поликлинике направляют с результатами обследования в онкоклинику на Дурова. Неужели все так плохо?

Не вижу ничего плохого!!
Выполните МРТ с Примавистом

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
МРТ с контрастным усилением является наиболее достоверным методом оценки образований печени. Необходимо пройти дообследование. По КТ нельзя однозначно сказать о природе образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Юлия Дмитриевна, спасибо за рекомендацию!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию кт образование в печени нельзя оценить как злокачественное , это может быть гемангиома, киста.
Такое описание не говорит о злокачественной природе. Но так как врач -рентгенолог не смог достоверно оценить изменения , требуется либо пересмотр диска на базе онкодиспансера , либо дообследование-мрт с гадоксетовой кислотой.
На основании этого описания ни о каком злокачественном образовании говорить нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Юлия Бабековна, уточните пожалуйста гадоксетовая кислота и Примасвит - это разные контрастные препараты?

Это одно и то же

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо!

Здоровья Вам!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данному КТ нельзя однозначно сказать о природе образования.
Для образований печени мамыйэ лучший метод диагностики - это МРТ с контрастом.
Тут возможно два варианта, сделать МРТ с контрактом или пересмотреть КТ на базе онкоцентра ( например Блохина или Герцена)

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, добрый день.
Спасибо за информацию. В поликлинике дают направление в онкоклинику на ул. Дурова.26.стр.2

Они могут дать Вам направление и в Блохина , попросите туда. Но если не выдадут, то можно и на Дурова пересмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Гюрухан Эминуллаховна, спасибо, буду просить.

Пожалуйста! Всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт обследованию нельзя сказать однозначно о природе данного образования. С целью дообследования выполните мрт брюшной полости с контрастированием либо выполните пересмотр кт диска на базе онкодиспансера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо большое за консультацию!

Пожалуйста. Всего хорошего.

Здравствуйте

По кт не удалось установить предположительную природу образования. Надо пройти мрт брюшной полости с контрастом, консультацию хирурга, сдать анализы на вирусные гепатиты, биохимический анализ крови, анализ на АФП. Далее по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Светлана Александровна, спасибо за информацию. Все анализы в норме, АФП 1,59, анализы на вирусы отрицательные.

Хорошо. Тогда пройдите планово мрт брюшной полости с контрастом. Этот метод позволяет лучше визуализировать печень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Светлана Александровна, подскажите пожалуйста.
Я сделал КТ брюшной полости 20 марта 2024 г.
МРТ с контрастом я когда могу сделать?
Необходим ли перерыв во времени между обследованиями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Шамиль
Клиент

Светлана Александровна, я могу к Вам обратиться очно за консультацией относительно пересмотра КТ диска и возможного определения природы образования , или все же лучше сделать МРТ с Примавистом?

Мрт можно делать в любое время. Здесь нет срока.

Я не рентгенолог, пересмотреть диск не смогу. Вы можете сдать диски на пересмотр в любой крупный онкоцентр, там специалисиы с хорошей насмотренностью, опытом описания.