Травма колена, васкулит
Мама 2 месяца назад упала, получила травму колена, в поликлинике сделала физио процедуры, пила НВПС. Колено болит, сделала вчера МРТ, начался некроз. Подскажите, пожалуйста, показана ли операция? Маме 60 лет, вес 90 кг.
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. Не исключено, что имеется тотальное повреждение мениска (3 ст.) и обычно ничем, кроме операции, это не вылечить. Повреждение мениска — распространенная травма хрящевой прослойки коленного сустава, сопровождающаяся острой болью, отеком, ограничением движений или «заклиниванием» сустава. Чаще возникает из-за резких поворотов, падений (спорт, быт) или дегенеративных изменений. По современным медицинским федеральным стандартам обычно показана артроскопия коленного сустава и удаление (шейвирование) мениска. Если не делать операцию, то постепенно развивается экссудативный синовит. Медикаментозная терапия обычно неэффективна. Артроскопия коленного сустава - это малоинвазивное, закрытое вмешательство. Ее делают по передней поверхности коленного сустава через проколы, без разрезов. Под спинномозговой анестезией. Мениск шейвируют, делают санацию сустава, вымывают суставной тканевой воспалительный детрит. В течение 3-5 дней выписывают из стационара. Иногда требуется после операции пункция коленного сустава. Очень неплохие результаты после операции от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию и улучшает микроциркуляцию при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте! Ознакомилась с данными МРТ,ситуация серьезная.По рез-м МРТ выявлен субхондральный перелом, это значит, что кость"просела" под хрящом и из-за нарушения питания начала отмирать (некроз). При весе 90 кг нагрузка на эту зону при каждом шаге огромная, что может привести к полному разрушению мыщелка. К этому добавляется хондромаляция 4 степени -это,по сути, полное отсутствие хряща в части сустава ,биомеханика сустава сильно изменена и при движение происходит трение "кость об кость".Прежнее лечение (НПВС и физио) не дало результата, так как таблетки лишь снимают воспаление, но не могут "оживить" кость или срастить связки.С учетом таких комплексных повреждений и нестабильности сустава маме необходим очный осмотр оперирующего травматолога.С большой вероятностью самым радикальным и эффективным решением здесь будет эндопротезирование. Но окончательный вердикт вынесет только хирург после проверки стабильности коленана очном осмотре.до визита к врачу рекомендовано:
1)максмальный покой конечности-ношение жестного тутора+использовать костыли при передвижении,на ногу не наступать,не давая опору!
2)в течение дня придавать конечности возвышенное положение.Это поможет уменьшить отек костного мозга, который виден на МРТ,и облегчит боль.
3)Никаких попыток "разработать"сустав через силу или прогреваний.
4)Местно: использовать гели_НПВС,например 1% Артоксан-гель,5%Кетопрофен-гель и др.
Не переживайте,с Вашей заботой и таким внимательным подходом мама обязательно справится.Сейчас самое главное-это покой для ноги и никакой нагрузки на сустав.
Здравствуйте
По описанию мрт ситуация сочетанная и непростая. Есть субхондральный перелом медиального мыщелка и признаки аваскулярного некроза, то есть участок кости под хрящом страдает от нарушения кровоснабжения. На этом фоне уже есть выраженное повреждение хряща , разрыв передней крестообразной связки и мениска, начальные признаки артроза
Операция в таких случаях не всегда нужна сразу. На ранних стадиях некроза и после субхондрального перелома часто сначала пробуют консервативную тактику , потомц что часть таких изменений может стабилизироваться. Но есть нюанс, при сочетании с разрывом пкс, мениска и выраженной хондромаляцией вероятность того , что без операции удастся полностью убрать боль и восстановить функцию, ниже
Операция чаще рассматривается, если сохраняется выраженная боль , ограничение ходьбы, нарастают изменения на контрольных снимках или происходит проседание суставной поверхности. Объем вмешательства может сильно отличаться, от артроскопии с обработкой мениска и связки до более серьезных вариантов, вплоть до эндопротезирования , если некроз прогрессирует
Сейчас ключевой момент понять стадию некроза и есть ли уже коллапс кости. От этого зависит тактика
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, показана плановая артроскопия по поводу остеонекроза и критичного повреждения менисков.
Иначе при третьей степени артроза уже придётся менять сустав. У Вас уже вторая степень.
В таких случаях рекомендуют плановое оперативное лечение - артроскопия. Консервативное лечение не эффективно.
Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой - необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Устраняют повреждения, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.
Стационарное лечение 3-5 дней. Примерно через 1-2 месяца ходят без костылей.
Руководство по восстановлению после артроскопии https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A
До операции рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия - уменьшает воспаление.
Операция не простая.
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Предварительно запишитесь на сайте, например, в ЦИТО
https://www.cito-priorov.ru/patsientam/zapis-na-konsultatsiyu-obsledovanie.php
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.