Плохая нейросонография у ребёнка 1,5 мес
Добрый день. Родила сына 14.02, на 35 неделе, была геморрагическая болезнь новорожденных, но на нсг от 19 и 26 февраля признаков структурных патологий головного мозга обнаружено не было, глаза не смотрели. Были на приеме у офтальмолога во вт и на узи, по нсг веночный отток по Галена затруднен, вчг ?, смещение срединных структур на 0,5 мм влево, узи- признаки постгипоксическм изменений паренхимы головного мозга (конгломерат кист в проекции левого СС), леникулостриалтная васкулоаатия, умеренное расширение прозрачной перегородки, признаки незрелости.. Также офтальмолог дала направление на ретинальную комнату, тк не понравилось сосуды в глазу. По результатам ретинальной комнаты - хореоритинит ? Вопрос: Прилагаю узи. Очень много диагнозов, как сильно это отразится на ребёнке, будет ли он нормотипичным или нет и что предпринимать/ принимать? Что означают эти диагнозы для простого человека, мне кажется все плохо ?(((
Принятый ответ
Здравствуйте, по НСГ имеются признаки характерные для недоношенных деток, признаки перенесённой гипоксии, касаемо ВЧД? Важно проконтролировать в динамике, но при вчд имеется характерные признаки и можно увидеть косвенные признаки на осмотре офтальмолога (глазное дно). Какие прибавки? Прогнозы не видя ребёнка давать очень сложно но у таких малышей хорошая нейропластичность.
Добрый вечер. По осмотру глазного дня ставят под вопросом ретинопатию и хореоитинит, это является признаком вчд ?
Спустя 1,5 мес вес 3600 и 52 см
При рождении -2200 кг и 46 см
Нет, это признаки недоношенности.
Забыла сказать, что он делает синдром грифе, может что - то генетическое? Почитала, что васкулопатия- при генетике нехорошей может Быть. Фото малыша прикрепила
Эти изменения говорят о внутриутробной инфекции или о косвенных признаках перенесенной гипоксии, в первую очередь смотрим как развивается ребенок. В целом такие изменения опасности не несут. Если переживаете можно проконсультироваться с генетиком. Касаемо симптома Грефе важно понаблюдать в динамике но вообще он может быть в норме в этом возраста.
Принятый ответ
Елена,добрый вечер! Понимаю Вашу тревогу за малыша. Ознакомилась с протоколами исследований, по результатам которых выявлены признаки перенесенной гипоксии ( кислородного голодания) в период беременности или в родах, последствия от перенесенной внутриутробной инфекции. Насчет прогноза по результатам НСГ очень сложно однозначно говорить. В целом, ничего ужасного нет, но необходимо ориентироваться на развитие ребёнка, рефлексы. Но лечение у невролога, инфекциониста и офтальмолога, вероятнее всего, потребуется.
Это проявления возможных ликвородинамических нарушений. Как правило, рекомендуется динамическое наблюдение-контроль НСГ через 1,5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела ваши результаты нсг . Ничего критичного не выявлено . Есть признаки перенесенной гипоксии внутриутробного или в родах . Но изменения незначительные. В большинстве случаев все приходит в норму самостоятельно до годика без каких либо последствий. Кровоток по Вене Галена в норме до 18 м/ с, у вас без отклонений. В целом такие изменения никакой опасности не несут, требуется только контроль в динамике через 2 месяца
Васкулопатия ( уплотнение стенок сосудов )говорит лишь о перенесенной гипоксии. С ростом это проходит и не говорит ни о чем плохом. По фото синдром Грефе, норма у детей до 4-6 мес, связано лишь с незрелостью нервной системы
Принятый ответ
добрый день, Елена, по результатам узи умеренные отклонения, такие связаны с функциональной незерелостью головного мозга (что совершенно нормально на вашем сроке рождения), также свидетельствуют о перенесённой внутриутробно гипоксии или каких - то неблагоприятных для малыша моментах во время самих родов, в том числе хориоретинит и стиарная васкулопатия чаще всего бывают при перенесенной малышом в период беременности TORCH- инфекции, как правило, данные нарушения нормализуются сами до 1,5 лет мес малыша за счет нейропластичности нервной системы, лечения медикаментами при отсутствии со стороны ребенка жалоб - в вашем возрасте обычно нервологические препараты не назначаются, выжидательная динамика применяется. Проводят узи головного мозга обычно через 2 мес, если нарушения нарастают, то рассматривается медикаментозное лечение. Кровоток по вене Галена также не нарушен, вариант нормы
по фото синдром грефе не увидела, это именно белок глаза, который возникает полской при взгляде малыша вниз, по лицу ничего критичного не увидела, причин для подозрения генетических синдромов нету. Васкулопатия связана с гипоксией, не с генетикой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенной гипоксии (повышение эхогенности, кисты сосудистых сплетений). Лентикулостриарная васкулопатия, как правило, является следствием перенесенной инфекции. Полость прозрачной перегородки может быть в норме открыта до 6 месяцев (а в некоторых случаях и позже).
По НСГ ничего критичного нет, но нужен контроль НСГ через 2 месяца, а также в подобных случаях рекомендуется наблюдение невролога.
Что касается хориоретинита, то следует обратиться на консультацию к инфекционисту (хориоретинит может быть вследствие перенесенной инфекции).
Скажите, есть шанс, что ребёнок будет нормотипичным после такой гипоксии ?
Не нужен ли нам генетик? Почитала, что васкулопатия при плохой генетике может Быть. Фото малыша прикрепила
Иногда он делает синдром грифе
По результатам НСГ, повторюсь, ничего критичного не вижу. Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счет высоких компенсаторных возможностей, но нужно очное наблюдение невролога (оценить рефлексы, мышечный тонус).
По поводу лентикулостриарной васкулопатии консультация генетика не требуется.
Т. к. по результатам НСГ ликворосодержащие пространства (желудочки, межполушарная щель) не расширены, то симптом Грефе можно расценить как вариант возрастной нормы.