Припухлость под глазом

Здравствуйте. Ребенок 9 лет. С 14 июня у ребенка переодически вспухает под одним глазом, чаще с утра, потом все сходит. Офтальмолог по своей части все исключил. Сейчас прикрепилю фото, скажите сейчас тоже опухшее или это строение и мне кажется. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально симметрично с двух сторон.
Ребенок на ночь много пьет воды? Биохимию, ОАК и ОАМ не сдавали?

Эндже, нет не много, отек до этого был сильный, потом сходил. Нет, не сдавали

Сам ребенок на что жалуется?
Визуально, я бы не сказала, что отеки сильные и могут место быть, если ребенок пьет много воды на ночь. Мочеиспускание не нарушено?
Если отеки под глазами, то рекомендуется обследовать функцию почек.
Рекомендуется сдать ОАК, ОАМ, Биохимию крови(билирубин, алт, аст , щелочная фосфатаза, амилаза, креатинин, мочевина, глюкоза, холестерин.
Так же в таких ситуациях рекомендовано проведение УЗИ исследования почек и мочевого пузыря ( для оценки структуры органов и для исключения других органических патологий).

Эндже, вы написали, не сильные, значит они все-таки есть??

На патологический отек не похоже, там другая картина. Утром в норме может быть после обильного питья. Я не знаю картину до, вы описываете, что с 14 числа есть изменения. По фото под глазом симметрично, отеков нет.

Эндже, посмотрите пожалуйста, я добавила фото, как было

Посмотрела, спасибо.
Да, там есть отек. Есть положительная динамика, это уже хорошо.
Ребенок не ударялся? Укуса комара исключили?

Эндже, вроде нет, он почесал этот глази он так вздулся, потом отек сошел. И так было с периодичеостью. Скажите пожалуйста, я начиталась в интрнете, что если какте-то опухоли в носу, то отек бы не сходил вовсе?

Онкологию мы смотрим в последнюю очередь. В вашем случае ест положительная динамика. Значит скорее припухлость было вызвана механической травмой( расчес, укус комара, удар)
Да, при онкологии не было бы положительной динамики вообще.
Для диагностики сдайте анализы, чтобы быть уже спокойной и со стороны почек.

Принятый ответ

Здравствуйте, внешне симметричные у вас веки.
Желательно посетить педиатра и исключить проблемы с почками, если замечаете отеки под глазами по утрам. Сдайте общий анализ крови, общий анализ мочи, кровь на креатинин и мочевину перед приемом.

Анна, припухлость была только под одним глазом

Иногда припухлость сильнее проявляется с одной стороны чем с другой, в любом случае в вашем случае крайне маловероятно что это лор-патология

Принятый ответ

Здравствуйте. Я бы сказала что небольшая асимметрия есть. Как дышит нос ребенка с этой стороны?

Татьяна, да, дышит, что это может быть?

Односторонняч припухлость может быть когда в пазухе есть воспаление, отёк. Если нюнлс в порядке, то вполне можно предположить что и в пазухе спокойно.
Лицо не болит/не болело с этой стороны до этого? На сквозняке не был?

Татьяна, нет, ничего не болело, нос абсолютно без соплей, я начиталась про опухоли в пазухах(((( но там вроде отек не сходит вообще, а здесь то есть, то нет. Когда давала зиртек, его не было вообще, прекратила-он есть немного с утра и сходит к обеду

Татьяна, вот что прочитала « Опухоль верхненаружного отдела верхнечелюстной пазухи может долгое время оставаться нераспознанной и проявляться клиническими симптомами в виде боли. Проросшая в область глазницы опухоль проявляется отеком нижнего века. Опухоль, поразившая подвисочную ямку, крылонебную ямку приводит к отеку века, развитию хемоза с экзофтальмом»!!!! Скажите может такое быть??!!

Действительно любая опухоль это постоянные симптомы, они не плавают, более того нарастают. Сдайте клинический анализ крови, проверьте ребенка на наличие аллергии. А так в пазухе точно ничего нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?
Выполните КТ пазух носа чтобы исключить ЛОР-патологию, по возрасту уже можно

Маргарита, спасибо за ответ, может быть что-то страшное?

Врядли
Патология в пазухах проявляется другими симптомами - заложенность носа, выделения, дискомфорт в области пазух
но чтобы исключить - все же выполните КТ