Можно ли обойтись без биопсии?
Здравствуйте, При проведении КТ в обоих легких в s1-s6,s-9 определяются многочисленные очаги до 3мм, в хаотичном расположении. Полисегментарно справа и s1/2,s6 слева разрозненные кальцинаты до 5-6 мм. Внутригрудные и аксиллярные лимфаузлы не увеличены, содержат кальцинаты параортальный, правые нижние паратрахеальные и правые бронхопульмональные до 3-3,5 мм. размерами. Бронхи обычной архитектоники, проходимы, не деформированы, стенки не утолщены, не уплотнены. Плевральные полости свободные. Костные структуры с минимальными дегенеративными изменениями, бещ очагов и деструкций. Я пролежал на дообследовании в туб.диспасенсере и сдал всевозможные анализы, включая бронхоскопию, но кум не обнаружили. Теперь фтизиатр настаивает на биопсии. Скажите, можно ли обойтись без данной процедуры для постановки диагноза?
Здравствуйте.
Описанные изменения могут наблюдаться при давнем туберкулезном процессе, так как кальцинаты- частый исход туберкулеза лёгких, саркоидозе, но в приложенных анализах кальций и АПФ не повышены. При сомнениях действительно рекомендуют проведение биопсии, так как это является золотым стандартом диагностики, помогает установить точный диагноз+ КТ позволяет дифференцировать туберкулёз и саркоидоз примерно в 80% случаев, но в 20% требуется морфологическое подтверждение. Также при отрицательных результатах стандартных анализов (микроскопия, посев мокроты, бронхоскопия) биопсия остаётся наиболее надёжным способом верификации диагноза.
Но биопсия несомненно происходит после согласования пациента. Альтернативный вариант - подтверждение диагноза туберкулез ( он может быть при отрицательном мокроте - закрытая форма) или начала терапии туберкулеза с оценкой динамики по КТ через 2-3 месяца, при положительной динамике в виде уменьшения очагов, лимфоузлов устанавливается диагноз туберкулез и терапия продолжается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные изменения на КТ могут быть при туберкулезе, при нетуберкулезном микобактериозе, при Саркоидозе.
Саркоидоз - системное заболевание соединительной ткани, характеризуется периодами ремиссии и обострения, в период ремиссии активность АПФ может быть не повышена
Нетуберкулезный микобактериоз вызывается нетуберкулезными микобактериями (НТМБ), может тоже вызывать подобные изменения на КТ, при микобактериозе Диаскинтест и Тспот могут быть отрицательные, и выявить их в посевах бывает сложно.
Туберкулёз тоже может иметь самоизлеченную форму, Диаскинтест и Тспот отражают реакцию иммунитета на контакт с микобактерией туберкулёза, и при снижении иммунитета даже при наличии активной формы туберкулёза в организме Тспот может быть отрицательный.
Если фибробронхоскопия не позволила в смывах обнаружить причину таких изменений, биопсия с последующим гистологическим обследованием - самый точный способ верифицировать диагноз.
При невозможности проведения биопсии, решением комиссии могут назначить курс противотуберкулёзной терапии на 2 месяца с последующим контролем на КТ органов грудной клетки динамики.
С уважением!
Здравствуйте, Евгений. Предыдущие ФГ, рентген были в норме, на учете у фтизиатра не состояли? Врач может назначить биопсию для диагностики, диффдиагностики. По описанию КТ, результатам обследования данные за ранее, возможно, несколько лет назад, перенесенный туберкулез. Сейчас данных за активность процесса, рецидив нет. Но по анализу крови признаки воспалительного процесса. Тспот отрицательный. Поэтому фтизиатр может рекомендовать в качестве и лечения и диагностики пробную противотуберкулёзную терапию на 2-3 месяца с последующим повтором обследования, включая и КТ, и ОАК, ФБС. По КТ нельзя исключить и саркоидоз, другие заболевания, для которых характерны мелкие, диссеминированные очаги. Лабораторные анализы (кальций крови, АПФ) активный саркоидоз не подтверждают. Поэтому биопсия с последующей гистологией может помочь разобраться в данном вопросе. А также необходимо дождаться результатов посевов на жидкие и твёрдые питательные среды. Если хотя бы в одном из них будет рост микобактерий, тогда туберкулёз будет доказан. Биопсия проводится щадящими методами, торакальным хирургом. Поэтому сначала консультация специалиста. И окончательное решение, конечно, только за Вами.
Елена Ивановна, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли сделать биопсию после получения анализа (прошло чуть больше месяца с момента сдачи) или лучше не затягивать с этим?
Евгений, если с момента сдачи анализа прошло уже 2 месяца, значит, на жидкие среды анализ мокроты отрицательный, роста микобактерий нет (анализ делается две недели), а результат на твёрдые среды будет в течение месяца. Поэтому, подождать, конечно, в течение месяца можно. Но по анализу крови признаки воспаления. Поэтому врач назначит повтор ОАК, а также, перед консультацией торакального хирурга, не исключён и повтор КТ, чтобы в динамике определить, есть ли изменения и какого они характера. Т.е. срочно ли нужна биопсия, или пока в ней нет острой необходимости.
Елена Ивановна, последнее место работы было связано с вдыханием алюминиевой пыли.(с сентября по январь). В августе, при трудоустройстве я делал флюроографию и патологий не выявили. Подскажите, пожалуйста, мог ли этот фактор так быстро спровоцировать развитие саркоидоза?
Принятый ответ
Евгений, саркоидоз - аутоиммунное заболевание, при этом профвредности могут дать толчок, так сказать, к развитию того заболевания. Но это может быть и самим профзаболеванием, которое постепенно развивалось. ФГ, к сожалению, не показывает мелкие изменения в легких, поэтому их могли просто не увидеть. Если у Вас сохранились предыдущие снимки, постарайтесь предоставить их рентгенологу, чтобы он просмотрел их более внимательно в сравнении с КТ.
Здравствуйте, Евгений! Проведённое Вами обследование оставляет двоякое мнение. Есть признаки перенесённого туберкулёза,но при этом отсутствует бактериовыделение. Можно подумать о саркоидозе, но анализ АПФ в пределах нормы. И в анализах бывают исключения. Предложенная биопсия позволит установить этиологию заболевания, а значит провести лечение имеющихся изменений. Скажите пожалуйста, до 22.01.и 16.02.2026г, ранее Вы проходили КТ или ФЛГ( написано ФЛГ 0-1год назад), тогда были изменения в лёгких?
Дамир Абдуллаевич,здравствуйте. В августе месяце, при трудоустройстве,я делал флюроографию, но патологий не было.Хотел бы добавить, что есть стаж работы на руднике в подземке около 5лет, но не работаю там больше 10 лет. Может ли так проявляться пневмокониоз?
Да, профессиональные болезни ( пневмокониоз, антракоз и др.) возможны, но на ФЛГ в августе были бы изменения. Желательно обратиться в мед.организацию где делали ФЛГ и запросить результат для пересмотра. Вы сделали в январе КТ потому что были жалобы, что то беспокоило?
Дамир Абдуллаевич, нет, просто уволился с прошлого места работы и хотел устроиться на другую,сделал снова флюроографию и на ней обнаружили затемнение,затем направили на кт.
Евгений, очень странно, в августе нет изменений и без клинических проявлений, в январе, феврале уже с кальцинатами. Если нет клинических проявлений( кашель, слабость, похудание, температура, одышка), и Вы не хотите делать биопсию, то остаётся предложить динамический контроль через 3 месяца. Но биопсия позволила бы более детально разобраться в этиологии этих очагов.
Дамир Абдуллаевич, последнее место работы было связано с вдыханием алюминиевой пыли.(с сентября по январь). Мог ли этот фактор спровоцировать развитие саркоидоза так быстро?
Принятый ответ
Евгений, всё возможно, но при этом анализы должны соответствоввть патологии. Контролировать АПФ в динамике. Нельзя исключить проф.заболевание.
Здравствуйте, Евгений.
По данным КТ у вас выявлены диссеминированные очаги и кальцинаты в легких и лимфоузлах.
В данном случае, когда в легких есть очаговые изменения и кальцинаты, бронхоскопия, как метод дифференциациальной диагностики, позволит с точностью определить причину возникновения этих очагов. Биопсия необходима для гистологического и микробиологического подтверждения диагноза — от этого зависит тактика лечения (противотуберкулезная, противовоспалительная или противоопухолевая). Без биопсии сохранится риск ошибки, поэтому врач обоснованно настаивает.