Манту у ребенка 2 года
Сделали манту второй раз . 2 года , первая манту в год так же была увеличена . Мне сказали если еще раз будет такая направят на рентген, почему увеличивается манту? И насколько это серьезно
Елена, здравствуйте.
Уточните, пожалуйста, какой был результат Манту в первый год и какой в этом году?
Интерпретация результата происходит через 72 часа и проводится только папулы ( возвышенности),а не всей гиперемии ( покраснение).
Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.
Показание к консультации фтизиатра является:
- прирост 6 мм и более по сравнению с предыдущим результатом
- результат более 17 мм
- наличие пузырьков (язвочек) на месте укола
- неугасающая реакция в течении нескольких лет
Данное состояние может указывать на инфицирование, то есть контакт с туберкулёзной палочкой (вираж туберкулиновых проб), так отреагировал иммунитет на встречу или индивидуальная чувствительность в виде аллергии.
Первый раз делали год назад, так же было покраснение , нам врач сказал что такое бывает все норм. Но сегодня врач не увидела где прошлый результат, на мой взгляд она такая ж была . Так я не понимаю что дальше делать. Мне врач сказала что следующий раз пить антигистаминные перед манту и прибиотики .
Если она такая же или результат не больше на 6 мм ,то показаний к конституции фтизиатра нет, это нормально, но в следующем году мы уже ожидаем уменьшение реакции.
И действительно иногда рекомендуют прием антигистаминного препарата за 2-3 дня до и понимать до дня проверки.
Про/ пре- биотики обычно не требуются
Здравствуйте, Елена! Если ребёнок вакцинирован БЦЖ, то р.Манту должна быть положительная т.к отражает поствакцинальный иммунитет. При этом, важное значение имеет размер папулы, в норме он не должен превышать 12мм. С возрастом р.Манту должна уменьшаться. Оценивают её резкльтаты именно в динамике, по годам. В первые 2 года жизни ребёнка, если не было туб.контакта, положительная( большая) реакция может быть проявлениями поствакцинальной реакции.
Да, бцж есть прививка . Делали в роддоме
А как померить правильно? Красные границы?
Подушечкой своего пальца проводите поперёк руки ребёнка( по месту покраснения). Бугорок( папула) который должен ощущаться измеряют, так же поперёк руки
Измеряют именно папулу! Если папулы нет, измеряется гиперемия/ покраснение.
Только старайтесь не тереть данный участок
Бугорок чувствую он 12мм к если краснота то она 19 мм
А какой результат был в прошлом году?
Принт что так же красная, сколько мм не помню. Врач тогда сказал что бывает такое покраснение и это норм
Но нигде он не записал размеры
Врач должен записывать результат р.Манту в 1 й и последкющие годы. Запись делается в амбулаторной карте на специально выделенной страничке.
Я незнаю как помечают врачи, сегодня мне педиатр вот де сказала я вам напишу отрицательно, в сл. Раз пейте антигистаминные. Я незнаю даже сколько она написала см
Если у врача не возникло никаких подозрений, не переживайте, всё должно быть хорошо.
Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает необходима консультация фтизиатра.
Какой результат был в первой год?
Помню что красная была, а какой точно размер не знаю. Потому что врач нигде не пометил
Обычно помечается в сертификате прививок или в амбулаторной карточке , потому что необходимо сравнить размер реакции манту
Здравствуйте.
Проба Манту показывает поствакцинальный иммунитет и тот иммунитет, который образуется от контакта с микобактерией туберкулёза.
Обычно оценивают пробу по сравнению с прошлым годом.
В первые три года жизни проба Манту самая «яркая», так как поствакцинальный иммунитет самый «сильный», постепенно к 7ми годам иммунитет от БЦЖ угасает и проба Манту тоже.
Пробу оценивают через 72ч и меряют именно папулу, гиперемию в учёт не берут.
К фтизиатру направляют если проба Манту более 12мм, или если идёт нарастание более 6мм по сравнению с прошлой пробой Манту.
Педиатр может повторить пробу через 6ть месяцев на фоне Антигистаминного препарата, если подозревает аллергию на пробу Манту.
Здравствуйте, Елена. Размеры всех последующих Манту измеряются в сравнении с предыдущими. Если показатель сильно увеличится (более чем на 6 мм), то в этом случае показана консультация фтизиатра. И то, когда ребенку уже более 3,5-4 лет, т.к. проба Манту отражает реакцию иммунитета ребёнка на вакцину БЦЖ и положительный результат (вплоть до 13-15 мм у детей аллергиков) считается нормой. А у Вашего малыша нет даже 7-8 мм папулы. Гиперемия (покраснение) диагностического значения не имеет. Так что это нормальный показатель Манту и консультация фтизиатра не показана. Рентген в данном случае тоже не нужен.
Мне врач сегодня сказала что я вам п ла отрицательно и в сл. Раз принять антигистаминные.
Но я сама померила красноту и она 19 мм что такое папула? Это уплотнение?