Тревога сонливость боль в спине
Добрый день. Пропил год антидепресанты. С психологом раз в неделю встречаюсь разбираем всякие приколы по психике. Сначала принимал ципролекс потом 7 месяцев дуолаксетин. Вроде все хорошо но. Сейчас следующее. По утрам просыпаюсь не выспавшимся. Разбитым. В течении дня болит шея спина спазмы мышц как будто онемения в руках голове лице. Особенно в каких то положениях сидя бывает усиливается все. Бывают состояния озноба но температуры нет. бывает как сосуды сжимаются. Я так понимаю жто вегетативные приколы. Стресс тоже сейчас есть. Обследование показало остеохондроз сердце нормально щитовидка тоже. Тяжело сконцентрироваться на чем то. Как будто в тумане часто. Бывает 6-7 раз в месяц болит голова иногда как шапку на нее одевают. под вечер если встать в 7 утра то в 22.30 прямо вырубает. Давление в течении дня бывает 140 на 05 но сядешь и через 5 минут становится 128 на 85 пульс при этом в течении дня 80-110. Самое основное что начинает появляться тревога когда появляются боли в спине шум в ушах и так далее. Вопрос. Что делать ?
Здравствуйте,сейчас принимаете антидепрессанты или нет?
По описанию симптоматики похоже на тревожное расстройство с соматическими проявлениями.
Пройдите шкалу HADS и прикрепите/напишите результаты.
Депресанты сейчас не пью
Тэст прикрепил
У вас повышен уровень тревоги ,обычно рекомендуют курсом атаракс
Если после приема препарата в течении месяца не будет положительной динамики ,то рассмотрите его то вопрос о возвращении к антидепрессантам
А атаракс во. Вчера на ночь принял половинку утром как заторможен это нормально ?
Такой эффект может Быть от атаракса
Подскажите еще. Глубокий сон ночью 30 минут. Это же не норма ? Часы пишут
Для взрослого человека нормальная продолжительность глубокого сна обычно составляет 15–25% от общего времени сна, что в среднем равно 1–2 часам за ночь.
фитнес-браслеты определяют фазы сна по косвенным признакам (пульс, движение), поэтому их данные не всегда точны.у некоторых людей бывает чуть меньше глубокого сна, и это не всегда признак проблемы.
Образ жизни: стресс, переутомление, поздние тренировки, алкоголь или кофеин могут снижать продолжительность глубокого сна.
Здравствуйте
Наиболее вероятно это тревожное расстройство и хронический болевой синдром .
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Рекомендуется обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗСн) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Препарат выбора :
Венлафаксин обладает двойным механизмом действия: противоболевым и противотревожным.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Дулокаетин лечит боль в дозировке 60-120 мг. Но на тревогу влияет минимально. Ципралекс лечит тревогу в дозировке 10-20 мг , но на боль не действует
Дуолаксетин я был на 30 мг. На 60 скакало давление сильно. Ципролекс не пошел.
А состояние овощя оно тоже может быть из за тревоги ?
Может быть состояние из-за тревоги. Медленно повышать нужно дозировку. Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Вот вечером принял атаракс. Утром прям немного как заторможен. Причем принял пол таблетки. Он такой эфект тоже может давать. Но при этом тревоги нет.
И еще вопрос а не может это быть мигренями ? Или из за лишнего веса ?
И еще вопрос. Часы показыают что глубокий сон в среднем 30 минут. Это де мало ? Как его увеличить ? Это тоже из за тревоги ? И еще. Говорят есть пептиды какие то увеличивают глубокий сон.
Глубокий сон достоверно можно узнать на полисомнографии. Часам доверять не стоит по рекомендации сомнологов. Заторможенность может быть от атаракса.
Характеристики мигрени : 2 критерия из 4
1.Сильная/средняя
интенсивность
2.Односторонняя
3.Пульсирующая
4.Усиливается при
физической активности
1 критерий из 2
1.Тошнота и/или
рвота
2.Фоно – и фотофобия
Там прикреплено сомнография.
Принятый ответ
Увидела. Необходимо исключить кофеин перед сном , курение , исключить стрессы. Консультация сомнолога. Всего вам доброго .
Спасибо
Здравствуйте!
Антидепрессанты рекомендуется принимать 12-18 месяцев с момента стабилизации состояния, принимали в совокупности оба препарата 1 год, правильно понимаю? Почему поменяли ципралекс на дулоксетин?
По тестированию повышен балл по тревоге, что свидетельствует о наличии тревожного расстройства, соотвественно могут беспокоить и соматические проявления тревоги.
На ципролексе была заторможенность. на дуолаксетине нормально было и вроде ушли панички. Но вот сейчас много стрэсса и нате состояние такое.
По хорошему дулоксетин нужно было бы пропить 1 год.
Сейчас можно рассмотреть прием анксиолитиков(к примеру, атаракс на 1 месяц) если стрессы временные.
Также как альтернатива медикаментозному лечению или дополнение к ней психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
А атаракс на ночь ? Стрэсс временный
И с точки зрения спазмов мышц и сосудов надо что то ? Принимать
И вот там сомнография типа плохо сплю тоже может быть из за этого?
Атаракс на ночь, при необходимости если нет сильного седативного эффекта, то также утром и в обед можно использовать препарат.
Обычно симптомы проходят по мере купирования тревоги.
Тревога и соматические проявления обычно не связаны с органическими заболеваниями, тк это психика.
Понял спасибо
Здравствуйте. Если вы сейчас не принимаете антидепрессанты, а симптомы (мышечные спазмы, вегетативные кризы, туман, нарушение сна) возникли на фоне острого стресса — это типичная картина генерализованного тревожного расстройства с соматоформной дисфункцией. Головная боль так же входит в симптомы данного расстройства ( головная боль напряжения) В такой ситуации основой лечения становятся немедикаментозные методы: ежедневная прогрессивная мышечная релаксация (снимает спазмы), дыхательные техники (вдох 4 счета — выдох 6–8) при вегетативных кризах, нормализация режима сна (жесткое время подъема), магний (300–400 мг на ночь) и дозированная аэробная нагрузка (ходьба 30–40 минут). Если стресс острый и симптомы сильно нарушают качество жизни, можно рассмотреть короткий курс анксиолитика (например, тофизопам) или возврат к терапии антидепрессантом под контролем психиатра, но это решение требует очной консультации. Обследование (остеохондроз, нормальное сердце и щитовидка) подтверждает, что состояние функциональное и обратимое при правильном подходе.
Здравствуйте. Состояние соответствует сочетанию тревожно-вегетативной дисфункции с миофасциальным синдромом шейно-грудного отдела и нарушением сна, без признаков органической неврологической патологии по представленным данным.
Ключевым является не усиление медикаментов, а нормализация режима сна, регулярная физическая нагрузка (ЛФК для шеи/спины), работа с тревогой (КПТ) и при необходимости коррекция терапии у психиатра (возможен возврат или смена антидепрессанта, добавление анксиолитика кратким курсом).
Дополнительно целесообразно исключить дефициты (ферритин, В12, витамин D) и провести коррекцию мышечного спазма (миорелаксанты/локальная терапия).
Здравствуйте,судя по описанию симптоматики можно предположить рецидив тревожного расстройства.
В таких ситуациях рекомендуется вернуться на терапию которая давала положительный терапевтический эффект начинать прием с минимальных дозировок и повышать каждые 7 дней.
Так же использовать препараты которые будут снижать уровень тревоги Атаракс или Тералиджен.
Для стабильной и длительной ремиссии необходимо продолжать лечение АД,не менее 12 месяцев после исчезновения симптоматики,из-за которой начали лечение.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс ситуационно разово до 2 недель на ночь.
рекомендуется консультация психотерапевта для уточнения диагноза и оценки необходимости повторного назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин или СИОЗСН -венлафаксин/дулоксетин(это базовое лечение).
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.