Консультация терапевта /

Анализы и низкое давоенте — вопрос №304802

Добрый вечер дорогие врачи , недавно писала вам о пониженном давлении . Хочу уточнить некоторые вопросы , сегодня 3 из день как мне назначали мелдронат, пью дозировкой 500 мг 1 раз в 11 часов , также с утра принимаю цинк , витамин д , в обед принимаю сидерал форты , анализы прилагаю . У меня сегодня после выпитой таблетки милдроната , сушит весь день горло , связано может быть с этим или нет ??? Может мне стоить поменять препарат ??? Давление по утрам низкое 90/60 , сегодня утром вообще показал 86 /59, выпила кофе , причём не могу сказать что как то совсем плохо себя чувствую , просто испытываю небольшое головокружение , усталость , к вечеру становиться полегче .. кто то из докторов писал пропить мексидол , так как часто случают головные боли затылочные , сегодня кстати первый день как голова не болела , а так на протяжении нескольких недель , но у меня складывается такое ощущение что после приёма милдроната , мне хочется спать , через часа 4-5 это проходит .. не пойму что делать ? В течении дня несколько раз мерию давление 100/70 , вечером 106/72 но у меня пульс высоковат , хотя всегда был завышен от 85-110 поднимается ... посоветуйте что делать ???

Терапевт
Советую Вам прекратить прием в/у средств, не понятно с какой целью Вам назначали мильдронат, по имеющимся исследованиям мильдронат используют как нейропротективный препарат при лечении онмк, его кардиопротективное действие остается под большим вопросом, нет международных рекомендаций где он входит в лечение сердечной недостаточности или артериальной гипертензии (подробнее на PubMed ), касаемо прочих препаратов: сидерал не является лекарственным средством это БАД, значит он не имеет доказанной эффективности и безопасности, принимать его как минимум не имеет смысла, как максимум возможны негативные последствия! Я бы Вам рекомендовала пройти СМАД и ХМ-ЭКГ, и все! Если там все в порядке! То рекомендация по соблюдению режима труда и отдыха, сна и сведение к минимуму стрессовых ситуаций, сбалансированное рациональное питание, умеренные физические нагрузки, назначенные врачом!
Клиент
Марианна, добрый вечер , что такое смад ? И хм экг ?

Терапевт
Суточное мониторирование артериального давления и холтеровское мониторирование ЭКГ (то есть в течение суток будет вестись запись Вашего ЭКГ и изменений (если они есть) ритма сердца и иных изменений.
Клиент
Марианна, спасибо , а по поводу сидерал форте , мне сказали что у меня ферритин и трансферин по анализам занижен , вот и прописали .. а гемоглобин в норме ...
Терапевт
По Вашим анализам он занижен в настолько малой пропорции что вряд ли имеет какое либо клиническое значение. И повторюсь БАДы не являются лекарственными препаратами ровно как и гомеопатия! Препараты железа назначают при достоверном снижении уровня железа в крови, ферритина (хотя он может снижаться и до снижения уровня железа), и снижении уровня гемоглобина. В любом случае сидерал не лекарство и его не назначают при железодефицитной анемии.
Клиент
Марианна, тончать вы не видите ничего опасного по моим анализам и мне не стоит принимать данные препараты ??? У меня просто волосы сильно полезли ещё месяца 2 назад ..
Терапевт
Принимаемые Вами препараты я бы не рекомендовала к использованию! По лаб исследованиям, ничего вот прям опасного опасного точно нет! Причин для аллопеции (выпадение волос) великое множество и как правило их определяют уж точно не по уровню тренсферрина. Часто решением схожих проблем является исключение стрессовых факторов, нормализация режима и питания, и умеренные физические нагрузки!
Клиент
Марианна, спасибо большое , если отменят милдронат после 3 х дневного использования , никак не навредитьоргприщмв , что я так мало его пропила ??
Терапевт
Нет не навредит, я думаю его назначение в Вашем случае необоснованно.
Клиент
Марианна, большое вам спасибо... а что делать с таким низким давлением ??
Терапевт
Физическая активность, рациональное питание, соблюдение режима сна, труда и отдыха!
Клиент
Марианна, к сожалению у меня такая работа стрессовая в прямом смысле и отказа совсем нет и не могу его себе позволить по личным обстоятельствам
Терапевт
... Вам необходима разгрузка в любом случае! Милдронат тут точно не в помощь!
Клиент
Марианна, большое спасибо , а сухость во рту может стать причиной приёма препарата ??? Или если бы что то было то с 1 ой таблетки ?
Терапевт
Да, может но не с 1 - ой таблетки
Клиент
Марианна, большое спасибо за ответ ! Благодарна вам очень
Терапевт
Пожалуйста, рада помочь.
Терапевт
Здравствуйте.
Какие у вас показания к милдронату?
Сиднрал - это бад, а не лекарство.
Если уж и повышать ферритин, то лекарством с доказанной базой и эффективностью, никак не бадом.
А пульс рефлекторно повышается на ваше пониженное давление.
Клиент
Илона, добрый вечер милдронат мне прописали на фоне низкого давления и усталости ... мне уже страшно его пить если честно .. а бад по железу выписали на основании анализов .. что вы можете мне подсказать ?
Терапевт
Милдронату вам не показан, отмените
Из железа можно мальтофер фол по 1 т 1 раз в день 2 месяца, затем контроль общего анализа крови и ферритина
Остальные препараты свои оставляйте.
Важно дообследовать сердце:узи, холтер и смад, липидограмму, узи бца
Сейчас можете добавить растительные общетонизирубщие средства элеутерококк+женьшень 1 табл в день, зелёный чай крепкий(много кофеина содержит), повысить физическую активность, плавание, пройти курс массажа воротниковой зоны, нормализрвать режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов.

Клиент
Илона, узи сердца я делала месяц назад может чуть больше и мне сказащи все впорядке , могу выложить заключение если нужно .. по поводу настроек поняла .. а стоит ли мне вообще принимать железо , вы как считаете ??
Терапевт
Да, учитывая ваши жалобы и низкое давление, и ферритин ниже усредненного, то лишним точно не будет и никак не навредит.
Клиент
Илона, тоесть тогда сидерал форте тоже убирать ...? Мпльтоыер хорошо переноситься ?? Не подскажите может ли быть сухость во рту от милдроната после приёма 3 х таблеток за три дня , просто сегодня в 11 выпила и вот с 12 дня ощущаю сухость во рту .. аж надоело это .. шейно Воротниковая зона это шея ??
Терапевт
Да, может быть от него сухость.
У большинства мальтофер переносится хорошо.
Швз - голова, шея, плечи, а также верхняя часть спины
Клиент
Илона, большое спасибо , может стоит что то противоаллергенное принять ?? Или пройдёт само ?
Терапевт
Нет, ничего принимать не нужно. Как только вещество полностью выведется из организма, все наладится.
Клиент
Илона, большое спасибо , а во время цикла препараты железа можно принимать ?
Клиент
Илона, доброе утро , нашла результаты узи сердца , не могли бы посмотреть ???
Терапевт
Конечно. Приложите
Терапевт
Посмотрела, все отлично
Клиент
Илона, это от мая месяца , тогда мне не обследовать дальше сердце ???
Терапевт
Обязательно выполнить все исследования, что я писала выше, кроме узи сердца.
Клиент
Илона, большое спасибо , тоесть давление это от сердца все ? Просто хочу понять почему столько назначений именно по сердцу ... ?
Терапевт
Вот это и надо понять, дообследовавшись
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, попробуйте отменить милдронат, назначение его в Вашем случае неоправданно.
Попробуйте обычную настойку женьшеня или элеутерококк, можно в таблетках, как Вам удобнее.
Утром ЛФК на все группы мышц, самостоятельно делать аккуратно самомассаж шейно - воротниковой зоны.
А вит Д в какой дозировке принимаете?
Клиент
Анна,добрый вечер витамин Д 5000 единиц по 1 в день , как назначали и цинк 50 мг по одной в день . Анна , я переживаю если честно .. массаж вчера делал супруг головы и шеи и она прошла на удивление , перестала болеть , сегодня к вечеру немного весочнве зоны болят .. а сидерал форте ??? С ним тоже отменять ?? А кофеин актив в таблетках мне ещё говорили или аскофен они хуже или опаснее чем Настойки ?
Терапевт, Кардиолог
Вит Д 5000 ЕД продолжите приём в течение месяца, цинк тоже можно оставить.
Сидерал неплохой препарат, несмотря на то, что БАД. Мне по эффекту действия больше нравится Тотема - приём 1 ампула в сутки, для улучшения переносимости из - за специфического привкуса - с подслащённой водой через трубочку. Курс 1 месяц. Затем контроль ОАК и ферритина.
Кофеин в таблетках не нужно, поскольку возможны неблагоприятные эффекты на сердечно - сосудистую систему.
Адаптогены - Женьшень, элеутерококк можно в настойках или есть таблетированные формы. Принимать обязательно утром.
Продолжить осторожный массаж шейно - воротниковой зоны, зарланируйте сделать МРТ или рентген шейного отдела позвоночника, с результатами поискать хорошего мануального терапевта. Нередко несколько сеансов дают значимое улучшение.
На фоне этих мер посмотреть на динамику самочувствия.
Клиент
Анна, купить что то одно или женьшень или эллеотерокок ? И принимать по 1 таблетке ?? А дозировка у него одна ?
Терапевт, Кардиолог
Да, лучше что - то одно. Элеутерококк 100 мг 1 т утром, курс 3-4 недели.
Клиент
Анна, я добавила узи сердца , хочу понять мое давление это связано с сердцем ?? Просто как говорят « сколько врачей , столько мнений «, мне советуют сделать разные манипуляции именно сердечные , узи холтер смад , липидограмму и тд
Терапевт, Кардиолог
По УЗИ сердца у Вас все в порядке, нет причин для беспокойства. Незначительные отклонения, пролапс митрального клапана небольшой степени - это вариант нормы. Липидограмму можно сделать, а холтер и СМАД не вижу необходимости.
Лечите шейный отдел позвоночника - скорее всего там проблема, плюс стрессы, психо - эмоциональные перегрузки дают о себе знать.