Болит копчик
Здравствуйте! Ранее писала пост о боли в копчике после антибиотика, вот ссылка https://sprosivracha.com/questions/3788064-bol-v-krestce-posle-antibiotika . Потом сделала МРТ КПС, результат прикрепляю. Пила нимулид 4 дня, но от него кровь из носа шла. Заменила на ибупрофен 400мг. И мазала диклофенак, прошло. Получается, спустя 4,5 месяца я обклеивала кухню плёнкой и появилась боль снова в этом же месте. Болит уже неделю. Сначала боль была острая, сейчас ноющая (В копчике, ниже поясницы). Ночью не болит, начинает болеть с утра, в основном когда сижу и стою. Мажу диклофенак гель. Думаю, стоит подключить ибупрофен? Лишний раз не хочу пить таблетки из за проблем с жкт. И думаю, еще стоит ли делать МРТ именно копчика? Травм не было, возможно только в детстве. Беспокоит, что долго не проходит. Ещё параллельно этому воспаляется геморрой. Была у проктолога, наружный геморрой.
Принятый ответ
Здравствуйте по МРТ дегенеративное изменение, которое может вызывать боль в области копчика и крестца. Отсутствие признаков сакроилеита и воспаления значит, нет активного воспалительного процесса.
Симптомы (боль при сидении и стоянии, улучшение ночью) типичны для артроза и механической нагрузки.
Ибупрофен можно использовать короткими курсами для уменьшения боли, но с осторожностью из-за проблем с ЖКТ. Местные препараты (диклофенак гель) помогают снизить воспаление и боль без системного воздействия. МРТ копчика делать сейчас не обязательно, если нет травм или новых симптомов.
В таких случаях обычно рекомендуют Избегать длительного сидения без перерывов.
Обсудить с врачом возможность гастропротекции при приеме НПВС.
Контролируйте состояние геморроя, так как воспаление может усиливать дискомфорт.
Спасибо большое! Подскажите, мрт было 4,5 мес назад. Не могло появиться воспаление за это время? Переделывать не нужно? И я делала мрт кпс. Копчика там не видно ведь? То есть, отдельно мрт копчика не нужно?
Если симптомы усиливаются или не проходят, повторное МРТ может понадобиться.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это кокцигодиния
Рекомендуют мрт крестцового -копчикого отдела позвоночника. Узи органов малого таза. Общий анализ крови , срб, ревматоидный фактор проверить
Если обычные НПВС не помогают купировать боль, в таких случаях рекомендуют назначать препараты центрального действия, антидепрессанты либо противоэпилептические препараты с противоболевым эффектом.
Принятый ответ
Добрый день. С учётом того что МРТ крестцово-подвздошных сочленений выполнено 4,5 месяца назад и не выявило активного воспаления, а боль имеет чёткую механическую связь с нагрузкой , диагноз кокцигодинии наиболее вероятен. Повторное МРТ именно копчика в настоящее время не требуется, так как отсутствуют тревожные признаки (онемение ног, нарушение контроля тазовых органов, нестерпимая боль более двух недель, травма). Обычно рекомендуют для лабораторного исключения воспаления (общий анализ крови, СРБ). Учитывая гастрит, системный ибупрофен подключать не стоит, лучше продолжить местный диклофенак гель и добавить ортопедическую подушку с вырезом под копчик. Поскольку геморрой воспаляется параллельно, его лечение (свечи, устранение запоров) также важно, так как общая иннервация этой зоны может усиливать боль.
Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.
Если консервативные меры не помогут за 2-3 недели, следующий шаг не МРТ, а очный осмотр невролога или врача ЛФК для оценки миофасциального синдрома и решения вопроса о локальных инъекциях.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию речь идет о кокцигодинии.
Ибупрофен можно после еды коротким курсом 3-5 дней с гастропротекцией (Омепразол). Можно продолжить Диклофенак Гель. Также рекомендуется сидеть на мягкой подушке или с вырезом под копчик, избегать долгого сидения, затем можно подключить упражнения на расслабление мышц тазового дна. Также лучше вылечить геморрой, чтобы он не давал рефлекторную боль в области копчика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт признаков сакроилеита-воспалительного процесса в крестцово-подвздошных сочленениях не выявлено.
Описанное состояние может быть связано с кокцигодинией(болят мышцы и связки копчика), можно из диагностики пройти мрт копчика.
Ибупрофен допускается в таких случаях коротким курсом на 3-5 дней.
Диклофенак также местно допустимо использовать, еще назначаются миорелаксанты(тизанидин или толперизон курсом на 10-14 дней).
Для сидения рекомендуется использовать специальную ортопедическую подушку.
Также назначается лечебная физкультура, можно посмотреть упражнения в телеграме в @feeziobot программа 160.