Подобрать лекарства при высоком креатинине

Александр 61 год. Обратился к врачу по поводу высокого давления. ( в среднем 150/100 пульс 75) На основании анализов крови было назначено лечение. Выписаны лекарства. Приём некоторых из них вызывает сомнение. В частности, при нормальном показателе мочевой кислоты, было назначено в максимальной дозе лекарство для понижения мочевой кислоты. (мелурит 300мг) Прошу помочь в подборе лекарств.

Нет
61 год
28 Марта ·Просмотров: 866·Александр

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами анализов
Обращает на себя внимание сниженный уровень ферритина (должен быть равен примерно весу тела,пожтому потребуется назначение препарата железа), повышение липидного профиля (соблюдение диеты,увеличение физической активности,через 3 мес пересдать липиды),повышение ГГТП (может говорить о поражение печени и других желчевыводящих путей),повышение креатинина (скф 45,21-хроническая почечная недостаточность С3а стадии-потребуется дополнительно консультация нефролога),недостаточность витамина Д
А теперь по лечению:
1.престилол-хороший комбинированный препарат накопительного эффекта для лечения гипертонии
2.канефрон обязателен к приему;леспефлан примерно тот де препарат-смысла его приема нет.Нужно пройти Узи почек.
3.мочевая кислота в норме пожтому прием милурита не показан
4.прием энтеросгеля не показан
5.перед назначением гептрала желательно пройти УЗИ брюшной полости
6.аквадетрим назначен правильно

Здравствуйте, Александр!

Давление 150 и 100 может говорить о наличии гипертонической болезни, если оно стойко повышено выше двух недель. Чаще всего причины - снижение эластичности сосудов, активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы . Часто сопровождается поражением почек

Креатинин повышен значительно. Я насчитала СКФ , он составляет +- 43-47 мл/мин/1,73м2 , что может говорить о хронической болезни почек 3б стадии. Креатинин с СКФ очень важно посмотреть в динамике + обязательно оценить цистатин С

Печеночные показатели: АЛТ и ГГТП повышены , что чаще может говорить о нагрузке на печень

Глюкоза 6,1 может соответствовать преддиабету , важно оценить уровень гликированного гемоглобина

Витамин Д в дефиците

Холестерин 6,67, ЛПНП 4 - дислипидемия. У человека с гипертонией и сниженной функцией почек - это высоко

⚪️ Престанс 10+10 мг - на значение обоснованно. Комбинация иАПФ + блокатор кальциевых каналов - первая линия терапии. Периндоприл защищает почки , снижая давление внутри клубочков. Прием обязательно (!) требует контроля калия и креатинина через 1-2 недели после назначения или изменения дозы

❓ Милурит при мочевой кислоте 286 - действительно спорный момент. Мочевая кислота 286 мкмоль/л находится в середине нормального диапазона. Показания к аллопуринолу - подагра, мочевая кислота выше 360 мкмоль/л у мужчин , либо гиперурикемия при ХБП

Но мы обычно НЕ рекомендуем рутинное назначение аллопуринола при нормальной мочевой кислоте даже с целью нефропротекции

При СКФ менее 45-50 мл/мин доза аллопуринола должна быть снижена до 50-100 мг/сут из-за риска накопления эметаболита

❓Канефрон и Леспефлан - фитопрепараты. Доказательная база ограничена, доказанной пользы - нет

❓Энтеросгель - это кишечный сорбент. При снижение функции почек имеет логику , снижение уремической нагрузки через ЖКТ. Небольшие исследования показывают умеренный эффект

⚪️Гептрал при умеренном повышении АЛТ и ГГТП может применяться

⚪️Аквадетрим 3 капли -это 1500МЕ в сутки. При уровне витамина Д 23 рекомендуется лечебная доза - 7000МЕ в сутки на 2 месяца с последующим контролем

Не назначены статины . У человека с гипертонией и снижением СКФ высокий и очень высокий сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE2 . Целевой ЛПНП - менее 1,8 ммоль/л

Глюкоза требует уточнения , нужно посмотреть гликированный гемоглобин

Также обязательно рекомендуется получить консультацию нефролога , оценить УЗИ почек и сосудов почек , общий анализ мочи с микроскопией и, как писала выше , цистатин-С

Также обращает на себя сниженный уровень ферритина. Для мужчины показатель должен быть выше 40-50. Скажите , нет ли геморроя, анальных трещин ? Препарат железа также не назначен

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, добрый день.У меня был гемморой. В 32 года была проведена операция.В течении последних 2-3 лет иногда появляется кровотечение. Через7-10 дней прекращается. никакого дискомфорта (зуд,боль) не испытываю

Поняла вас. В подобных случаях также обязательно обсуждаются препараты железа - Мальтофер, Тардиферон, Тотема на выбор

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, а какое лучше и как принимать. А для лечения геморроя надо что либо принимать? врач ушла в отпуск до 20 апреля. Что мне сейчас нужно принимать? Распишите пожалуйста лечение

Александр, давайте уточним для начала. Креатинин повышен впервые или уже ранее был повышен? Делали ли УЗДГ почечных сосудов, почек? Анализ мочи ?

Все лекарства обязательно и все дозировки ОБЯЗАТЕЛЬНО учитываются с учетом СКФ и креатинина

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, ранее из этого ничего не делали.

Рецидив геморроя в течение 10-20 лет после операции наблюдается у большого количества пациентов

Ферритин 13 при норме у мужчины 40-300 мкг/л - это значительное снижение запасов железа. Если кровотечение повторяется каждые несколько месяцев по 7-10 дней , организм теряет железо быстрее, чем восполняет

Самое главное - это НЕ допускать травмирующей дефекации . Обязательно увеличить потребление растворимой клетчатки ( псиллиум , оптифайбер , мукофальк) по пакетику
2 раза в день , запивая большим стаканом воды

Также в подобных случаях могут рекомендовать свечи Релиф или Проктозан ( содержат компоненты, снимающие отек сосудов и уменьшающие кровоточивость)

Применяются после дефекации по 1 свече 2 раза в день

Внутрь Детралекс 1000 мг 2 раза в день в течение 4 дней, затем по 1000 в течение двух месяцев

При возвращении врача - обязательно направление к проктологу для решения вопроса о повторной операции или малоинвазивных процедурах (лигирование латексными кольцами )

Ферритин при снижении функции почек должен быть не менее 100

Единственное, важно понимать , что пероральное железо усваивается хуже, потому что при хроническом воспалении повышается уровень белка , который блокирует всасывание железа в кишечнике

Из пероральных форм Мальтофер 1 таблетка в день во время или сразу после еды. Или Феррум Лек в таблетках жевательных также один раз в день

Препараты двухвалентного железа - Тардиферон 80 мг/ сутки , всасывается лучше, но чаще вызывает запоры , тошноту.

Железо не запивать чаем, кофе, молоком - они снижают всасывание на 40-70%. Запивать водой или апельсиновым соком . Не принимать одновременно с препаратами кальция, антацидами. Не принимать одновременно с Канефроном и Леспефланом - разделить прием на 2 часа

Ферритин начнет расти через 4-6 недель, до целевых значений при ХБП до 3-6 месяцев. Но пока источник кровопотери не устранен , наполнить депо железа будет очень трудно

Что касается почек , то впервые выявленное повышение креатинина БЕЗ анализов вызывает неопределенность - мы не знаем , это острое нарушение функции почек или хроническое

Если повышение острое , оно развилось за недели , то причины устранимы - обезвоживание, инфекция, токсическое воздействие, нарушение кровоснабжения

Если это хроническое , то без анализа мочи и УЗИ почек невозможно сказать, что происходит. Поэтому в ближайшее время обязательно нужно оценить :

🔺общий анализ мочи с микроскопией осадка ( делается в любой лаборатории без направления, Инвитро, Гемотест)
🔺анализ мочи на соотношение альбумин/креатинин
🔺УЗИ почек и мочевого пузыря 🔺цистатин C ( более чувствительный маркер функции почек , чем креатинин, не зависит от мышечной массы)

Если живете в городе с нефрологическим центром , то впервые выявленное снижение СКФ - обязательный повод для первичной консультации нефролога , которую можно получить платно без направления

Престанс 10+10 мг продолжать обязательно. Измерять давление утром и вечером, записывать

Начать Мукофальк или Фитомуцил 1 пакетик утром и вечером с большим стаканом воды для профилактики запоров и защиты от геморроидального кровотечения

Начать Детралекс , препарат железа на выбор

Аквадетрим увеличить до 14 капель в день

Гептрал можно продолжать, если уже начали

Милурит принимать в подобных случаях сомнительно

Канефрон и Леспефлан принимать можно , вреда не будет, но не ожидать от них эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, я еще никакие лекарства пить .

не начинал. так как только получил назначение и засомневался в правильности подобранных лекарств . Я вас правильно понял от давления начинать пить, добавить детралекс, мальтофер. А остальные пить сейчас или сначала пройти обследование почек?

Да. Все правильно, от давления пить обязательно нужно

Аквадетрим ( витамин Д) пить нужно

Железо пить нужно обязательно

Детралекс тоже по возможности пить , совместно со свечами в прямую кишку

Гептрал, Милурит можно не пить

Канефрон или Леспефлан можно тоже пить , но не обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Юлия Валерьевна, а что означает индекс атерогена? Он у меня повышен

Принятый ответ

Это соотношение плохого холестерина к хорошему

Здравствуйте. При подобных значениях мочевой кислоты препараты аллопуринола, в том числе и милурит не показаны. Может быть рекомендовано пройти узи органов брюшной полости и почек, сдать общий анализ мочи. Восполнить дефицит витамина д. Престанс как правило не противопоказан, более того, этот препарат имеет нефропротективное действие, то есть благотворно действует на почки

Здравствуйте.
Препараты для снижения уровня мочевой кислоты назначаются в тех случаях, когда высокая концентрация этого вещества приводит к клиническим проявлениям или осложнениям. В прикрепленных анализах уровень мочевой кислоты в норме, поэтому, показаний к снижению уровня нет.
Что касается препарата для снижения давления, необходимо знать, помимо уровня креатинина СКФ (скорость клубочковой фильтрации), для определения дозы. СКФ рассчитывается исходя из уровня креатинина, роста и веса пациента, а также возраста. Можете указать данные для расчета.
Данную комбинацию (Престанс 10+10) можно применять у пациентов с СКФ ≥ 60 мл/мин.
Противопоказано применение у пациентов с СКФ < 60 мл/мин.

Что касается остальных препаратов прием возможен, но рекомендуется дообследование и осмотр нефрлога.

При подобных показателях рекомендуется: общий анализ мочи - проверка на наличие белка (протеинурии), эритроцитов и лейкоцитов.
Альбумин-креатининовое соотношение (АКС) в моче: самый точный способ выявить скрытое повреждение почек белком.
Электролиты (Калий, Натрий, Кальций, Фосфор): при снижении функции почек баланс этих веществ может нарушаться (особенно важно при приеме Престанса, так как он может повышать калий).
УЗИ почек и мочевого пузыря: нужно исключить структурные изменения (камни, кисты, уменьшение размеров почек) и нарушение оттока мочи.

С результатами анализов обратиться на осмотр к нефрологу, для определения дальнейшей тактики.