Ревакцинация живой вакциной от полиомиелита,противопоказания.
Здравствуйте. У ребенка получены 4 пентаксима,если делать ревакцинацию не живой вакциной от полиомиелита,схема остаётся та же в 20 мес и в 6 лет? Если сейчас будет ревакцинация не живой вакциной от полиомиелита ,то в 6 лет можно будет делать живую ? Правильно ли я понимаю что при ревакцинации не живой вакциной от полио,сам ребенок будет защищен от дикого полиовируса,но будет являться переносчиком ? Или не живая вакцина от дикого полиовируса не защищает ? Часты простудные заболевание можно считать слабым имунитетом и будет ли это считаться противопоказанием для живой вакцины. Ишемия головного мозга,киста 1 степени головного мозга(эти диагнозы были поставлены при рождении) А так же панкреопатия и пневматоз кишечника является ли это противопаказанием для живой вакцинации от полио? Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваше переживание, постараюсь помочь разобраться. Если сейчас делаете ИПВ, то схема дальше не меняется, в 20 мес ревакцинацию ИПв, а 6 лет можно и нужно будет ОПв, если не будет постоянных противопоказаний.
ИПВ-неживая вакцина- защищает отлично самого ребенка от параличей, вызванного диким штаммом,если ребенок заражается, то может быть транзиторным носителем и выделять вирус, иммунитет создает в в кишечнике. ОПВ- защищает и от болезни и от носительствп, создавая местный иммунитет в кишечнике.
Количество орви в год может быть до 12- это не говорит о сниженном иммунитете, если нет тяжелых осложнений (пневмоний/синуситов/бронхитов и тд), они не являются противопоказанием к ОПВ.
Диагнозы при рождении также не являются противопоказанием к проведению вакцины, если они стабильны. Панкреопатия может вызывать проблемы с ЖКТ, если есть обострения на момент вакцинации ОПВ, то может меняться тактика, но в целом если все компенсировано, то вакцинация проводится в плановом порядке.
Диана Евгеньевна, 2 недели назад был поставьен сначала ларингит,а потом перешли все в бронхит,как быть с этим?
В нашем городе нет не живой вакцины,у нас вообще про это никто ничего не знает,если только попробовать заказать через аптеку на поликлинику,но мне могут и отказать ставить
Ну и еще сейчас я не могу найти полимилекс, а полиоваксина пока нет в наличии,но и он же совсем свежий с 2023 года,есть отзывы что его плохо переносят и вот я взвешиваю все за и против,что будет лучше
В таком случае нужно еще не менее 2-4 недель выждать после болезни, чтобы окреп иммунитет. И только потом на основании осмотра и анализов принимать решение о вакцинации. Если в городе нет неживой вакцины, из всех вакцин, что можно найти на рынке сейчас лучше отдать предпочтение Пентаксиму (содержим ИПв, АКДС, хиб), имовакс Полин исключен из госреестра, полиоваксин - о нем мало информации. Пентаксим самый проверенный и надежный в таком возрасте! Если вакцины нет в поликлинике, уточните когда появится и какая, либо можно попробовать заказать самостоятельно, то лучше делать заказ на поликлинику или частную клинику, чтобы были соблюдены условия хранения и транспортировки. Отказать в постановке вакцины не имеют права, но на практике могут отказывать, однако у ребенка с отягощенным анамнезом согласно рекомендациям НМИЦ здоровья детей рекомендуется введение ИПв. Полиоваксин зарегистрирован в стране с 2023 года, но по его применению мало опыта, она менее проверена, поэтому если ничего нет другого, то она подойдет, но если выбирать между пениаксим и полиоваксин, то лучше первый.
Диана Евгеньевна, спасибо за ответ! я вас поняла,но в пентаксим он комбинированный от 5 ти болезней, а мы уже получили его 4 раза,я,не слышала что бы им ревакцинировали,но вот где еще видимо есть на остатках полимилекс, я знаю что в некоторых городах его ставят в поликлинике,если нет живой.
Да,полиоваксине я уже прочитала и тоже страшно его ставить,плохо дети его переносят.поэтому здесь мне тяжело принять решение.
Принятый ответ
Александр, добрый день!
Как врач-педиатр я ознакомилась с Вашей ситуацией, давайте разберемся поэтапно.
1. Если ребёнок получил 4 дозы Пентаксима, это значит он уже получил полноценный курс инактивированной полиомиелитной вакцины (ИПВ).
В этом случае дальнейшая схема вакцинации от полиомиелита никак не поменяется: ревакцинации проводятся в возрасте 18-20 мес и затем в 6 лет.
2. Если в 18-20 мес Вы делаете ревакцинацию ИПВ, то в 6 лет, при желании, можно использовать ОПВ. Такая схема допустима и применяется на практике.
3. ИПВ защищает ребёнка от самого заболевания, в том числе от паралитической формы полиомиелита, вызванной диким вирусом.
Однако, она формирует менее выраженный иммунитет в кишечнике, в отличие от ОПВ, поэтому теоретически ребёнок может кратковременно переносить вирус и выделять его, оставаясь при этом защищённым от болезни.
4. Живая вакцина (ОПВ), в отличие от ИПВ, формирует как общий, так и местный кишечный иммунитет, за счёт чего лучше предотвращает передачу вируса. Но при этом у неё есть крайне редкий риск вакциноассоциированного полиомиелита.
5. Частые простудные заболевания у ребёнка не являются признаком «слабого иммунитета» и не считаются противопоказанием ни к инактивированной, ни к живой полиомиелитной вакцине.
6. Такие состояния, как ишемия головного мозга и киста, если они были диагностированы при рождении и не сопровождаются прогрессирующими неврологическими нарушениями, не являются противопоказанием к вакцинации. Аналогично, панкреопатия и пневматоз кишечника сами по себе не запрещают проведение вакцинации, если ребёнок на момент прививки не находится в остром состоянии.
Если с данными заболеваниями ребенок состоит на учете у узких специалистов (например, у гастроэнтеролога), то вопрос вакцинации решается с узким специалистом.
Анастасия Евгеньевна, спасибо большое,да я сейчас собираюсь пересдать узи и копрологию,обратиться к гастроэнтерологу.с этим мне все понятно.
А вот по неврологу,нас в поликлинике осматривает и ничего не сказала,пока родничок был открыт я делала нейросонографию(вроде так называется)в другом городе по своему желанию,там все было стабильно
Теперь как его обследовать по неврологии я не знаю.к сожалению у нас нет выбора врачей и платных поликлиник.
Возраст 1.11 а речь практически отсутствует.
Диагнозы по НСГ (узи головного мозга при рождении) чаще всего являются последствием перенесенной гипоксии во время родов. Данные заключения оцениваются в совокупности с клинической картиной (если таковая имеется), с физическим развитием ребенка и нервно-психическим развитием.
Если на последних НСГ все было без патологии, то вопрос ЗРР (задержки развития речи) решается с неврологом и логопедом вместе.
Но, касаемо вопроса вакцинации, противопоказанием не является.
Анастасия Евгеньевна, спасибо.
Невролог по речи сказала так,что пока еще можно подождать,пойдет в садик и скорей всего там заговорит,к логопеду никто не направлял.поэтому пока ждём,но вот самое главное что меня сейчас волнует это живая вакцина от полио и его диагнозы.
Да, ситуацию поняла, спасибо за уточнение.
Если есть сильные переживания и Вы давно были на очной консультации у невролога, то есть смысл проконсультироваться именно на счет постановки живых вакцин.
Но, как и писали выше, ЗРР не является противопоказанием.
Стоит ли у ребенка по графику в 1 год корь-паротит-краснуха?
Анастасия Евгеньевна, да стоит. Мы вче прививки проставили,сначала был мед отвод,немного с опозданием,но проставили все.
Дошли до ревакцинации полио и вот мне страшно,особенно когда я,узнала что в соседнем городе парализовало ребенка
Анастасия Евгеньевна, вакциноасоциировпнный полиомиелит это когда ребенок вакциеироапн живой вакциной,выделяется вирус и может заразить другого человека?
Ну вот например если мы все-таки получим 5 прививку не живой вакциной,то тоже может быть минимальный риск заражения от тех кто получил живую вакцину в течении 60 дней же выделяется вирус?
По первому вопросу не совсем верно.
Вакциноассоциированный полиомиелит- это редкое осложнение, которое может возникнуть после введения живой вакцины (ОПВ). В этом случае ослабленный вирус из вакцины в организме привитого человека изменяется и может вызвать заболевание, похожее на полиомиелит. То есть это не просто «заражение от другого», а именно развитие болезни, связанное с вакцинным вирусом.
После введения живой вакцины ребёнок действительно может выделять вирус с калом (потому что вакцина вводится орально и создает иммунитет местный, не системный), чаще в течение нескольких недель, иногда до 60 дней. Этот вирус теоретически может передаться другим людям при тесном контакте.
Если другой ребёнок привит инактивированной вакциной (ИПВ), как в вашем случае, он защищён от самого заболевания. Даже если произойдёт контакт с вакцинным вирусом, риск развития болезни крайне минимальный. Максимум, что возможно-это кратковременное носительство без каких-либо симптомов.
Если вы делаете ревакцинацию неживой вакциной (ИПВ), ваш ребёнок сам вирус выделять не будет, не может никого заразить и при этом остаётся защищённым от полиомиелита.
То есть, даже если вокруг есть дети, получившие живую вакцину и выделяющие вирус, для привитого ИПВ ребёнка это не представляет значимой опасности, так как он уже защищён от заболевания.
Анастасия Евгеньевна, теперь поняла что такое вакциноассоциированный полиомиелит! Он модет привести к параличу?
Доброе утро!
Да, так как данное понятие является крайне редким поствакцинальным осложнением, то действительно может привести к параличу.
Речь идёт о крайне редком осложнении после живой вакцины-примерно 1 случай на несколько миллионов доз.
Анастасия Евгеньевна, доброе утро.спасибо.
Перед прививкой еще хочу сдать кровь, гемоглобин практически всегда в норме,а вот железо было на нижней границе это еще в сентябре 25г,феритин не сдавали,железо не пропивали, эти показатели важны при живой вакцине или все-таки здесь обращаются внимание на гемоглобин ?
И анализы крови и мочи (на этом сайте кому можно булет показать) лучше педиатру показать или специалисту кот занимается расшифровка анализов?
Благодарю
Для исключения скрытого течения анемии контроль всегда проводится по биохимическому анализу крови (из Вены), не по периферической крови (ОАК): гемоглобин может быть в норме, а вот депо железа (ферритин) снижен.
Показатель именно железа 25, я бы не назвала низким.
Помимо ОАК, для контроля рекомендовано проверить ферритин и коэффициент насыщения железом трансферрина%
Данные результаты может оценить специалист любой специальности🙌🏻
Анастасия Евгеньевна, 25 это я,указала 25-й год.
Не совсем поняла вас, если железо было на нижней границе еще 7 месяцев назад,сейчас перед прививкой живой вакциной его стоит перепроверить?
Нет, смотрите, я подумала, что уровень железа Вы написали 25, и не поняла, почему вы сказали, что это значение по нижней норме🙈
Даже если по биохимии крови будет скрытый (латентный) дефицит железа, то восполнить этот дефицит будет необходимо препаратами железа. Но данное заключение не будет противопоказанием к постановке ОПВ.
Перед вакцинацией обмен железа проверять не обязательно, однако, если есть сильные переживания, то вместе с ОАК и ОАМ данные показатели проконтролировать можно.
Анастасия Евгеньевна, благодарю!
Принятый ответ
Добрый вечер
Приведённая патологии не являются противопоказанием к вакцинации от полиомиелита
Обычно пятая доза делается оральной живой вакциной от полиомиелита.
Обычно в таком случае проводится ревакцинация в 20 месяцев а затем в 6 лет
Если не желаете делать живую вакцину, в таком случае можно заменить на инактивированную
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если получены 4 Пентаксима, то по календарю РФ следующими точками остаются 20 мес и 6 лет, стандартно в эти сроки ставят ОПВ, а детям из групп риска используют ИПВ. Если сейчас сделать ИПВ, то при отсутствии противопоказаний к 6 годам ОПВ в целом допустима. ИПВ хорошо защищает самого ребенка от полиомиелита и паралича, но хуже формирует кишечный иммунитет, поэтому передачу вируса она перекрывает не так надежно, как ОПВ.
Частые ОРВИ сами по себе не считаются слабым иммунитетом и не являются противопоказанием, временный отвод дают при острой болезни и температуре. Ишемия/киста, которые были только при рождении, обычно не противопоказание, если нет текущего прогрессирующего неврологического нарушения. Панкреопатия и пневматоз кишечника тоже не относятся к стандартным противопоказаниям, значимы именно иммунодефицит и аномалии развития кишечника.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ!а как определить имунодефицит, есть он или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте
Если после 4 доз Пентаксима (включая полио) сделать ревакцинацию не живой (инактивированной) вакциной, схема ревакцинации в 20 месяцев и 6 лет остаётся прежней.
После ревакцинации инактивированной вакциной в 6 лет можно делать живую вакцину, если нет противопоказаний.
Инактивированная вакцина защищает ребёнка от дикого полиовируса и не позволяет заболевать, но не даёт выделения вируса с фекалиями, то есть ребёнок не будет переносчиком вируса. Живая вакцина может приводить к выделению ослабленного вируса, что иногда считается переносом
Частые простуды не всегда означают слабый иммунитет и обычно не являются противопоказанием для живой вакцины, если ребёнок в момент вакцинации здоров.
Ишемия мозга, киста, панкреопатия и пневматоз кишечника сами по себе не являются строгими противопоказаниями
Если общее состояние ребёнка нормальное ,нет признаков ОРВИ и дома все здоровы ,то после очного осмотра врача ,можно делать вакцинацию
Эльнура Назимовна, здравствуйте спасибо за ответ.
Переживаю за живую вакцину,к сожалению в нашем и рядом ближайших городах нет полимилекса,а полиоваксин тоже страшно ставить,он ведь выпускается с 23 года,много плохих отзывов,что тяжело переносится,мало о нем информации,ну и не понятно насколько эта вакцина защитит.
Поэтому я даже не знаю что лучше выбрать живую или не живую полиоваксин.
И то и другое для меня сомнительно