Прививка акдс,грудничок,противопоказания

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста, малышу в 3 месяца предстоит вакцинация пентаксимом,при родах ребёнок пережил гипоксию (ишемия средней степени тяжести,на нсг в 1 месяц никаких патологий не выявлено),сейчас принимаем пантогам из жалоб тремор подбородка,трясется правая ножка при кормлении, небольшой тонус шеи и рук (назначен массаж),на фоне пантогама стало лучше, в целом развиваемся по возрасту. Подскажите,не является ли ишемия противопоказанием к пентаксиму? Начиталась ужасов про данную прививку,очень опасаюсь каких-либо побочных реакций у ребёнка после вакцинации.

25 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте
Если у невролога нет вопросов к ребенку на данный момент , то ставить вакцинацию можно, никак отрицательно не повлияет на состояние малыша

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, пентаксим - не живая вакцина, очень легко переносится при постановке,вреда не нанесёт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у ребёнка нет явных неврологических отклонений (судя по тому, что Вы описываете, их нет), вакцинация не противопоказана. Выбор можно остановить на вакцине пентаксим. Бояться не нужно, т к предполагаемый вред от болезней выше. С уважением ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диляра, ну вот только тремор подбородка и ножки у него,сейчас на фоне пантогама замечаю все реже. На массаж мы идем после праздников чтобы убирать тонус

Тремор подборка вообще считают вариантом физиологической нормы. По ножке смотреть надо. В любом случае, страшной патологии Вы не описываете.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Противопоказаний к вакцинации не вижу. Не переживайте, вакцинируйте ребёнка, это защита от инфекций и тренировка иммунитета.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, по описанию противопоказаний нет, вакцину ставить можно, переносится хорошо. Будьте здоровы!