Помогите разобраться в сложной ситуации с мезотелиомой

Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу вашей помощи, чтобы разобраться в сложном и редком случае, нужна помощь в интерпретации и оценке ситуации. Пишу о проблеме своей мамы, с ее согласия. Ей 65 лет, сопутствующие заболевания: хсн, фибрилляция предсердий, диабет 2 типа. Ежедневно находится на поддерживающих сердце и уровень сахара препаратах, наблюдается у кардиологов и эндокринологов. Сейчас маме ставят диагноз «злокачественная мезотелиома плевры 4 стадии». Однако диагноз вызывает большие сомнения, и я объясню почему. Краткая хронология: Июнь 2022: Операция — удалена огромная доброкачественная киста средостения слева (до 14 см) с пролабированием в брюшную полость. Выполнена лапароторакотомия слева, резекция диафрагмы, распил ребра. Диафрагму с трудом сшили обратно, левое легкое немного поджато. Гистология подтвердила доброкачественный характер. Во время операции левая рука была вытянула и зафиксирована, случился подвывих левого плеча, была адская боль, мама со слезами просила вколоть обезбол после операции. 2022-2024: Ежегодное наблюдение у онколога. Рентген ОГК, УЗИ — никаких подозрений на ЗНО. Мама чувствует себя хорошо, активна. 6 месяцев назад — случайное падение, огромная гематома от плеча до локтя слева. Декабрь 2025 (спустя 3,5 года после операции): онколог предлагает пройти МСКТ вместо мелких разрозненных обследований. Случайно обнаружены образования в мягких тканях грудной/брюшной стенки слева, в средостении. Никаких симптомов не было, мама ничего не чувствовала, не жаловалась. Все находки сосредоточены в левой части тела, зоне операции. Увеличен левый надключичный лимфоузел (анатомический отток лимфы от зоны операции?) Январь 2026: Биопсия из мягких тканей надключичной области слева (5 столбиков). Цитология: - Из левой грудной стенки: «Трудно исключить опухолевый процесс» (найдены кристаллы холестерина, дистрофично измененные клетки) - Из правой брюшной стенки: «Возможна липогранулема» (доброкачественный процесс) Гистология: «Фенотип железисто-микропапиллярной аденокарциномы» (предварительно). ИГХ из мягких тканей надключичной области: большое количество псаммомных телец, кальретинин в единичных клетках, остальные типичные мезотелиальные маркеры +, TTF1 -. Заключение: наиболее всего соответствует папиллярной мезотелиоме (без уточнений). Маму отправляют на фгдс и колоноскопию искать очаг рака. По исследованиям все чисто. Февраль 2026: проходим ПЭТ/КТ: Легкие: множественные очаги 4-9 мм с активностью SUV 0,6-0,8 (фоновый уровень!). Это старые плевродиафрагмальные спайки и рубцы, которые существуют давно и их видно по старым рентгенам грудной клетки после операции на диафрагме. Вывод радиолога: «Инфильтративных изменений в лёгких не выявлено, легочные лимфоузлы без увеличения и метаболической активности». Образования в стенке: с кальцинатами, кистозно-солидной структуры, SUV до 5,6 Лимфоузлы слева: с кальцинатами, SUV 4,9-7,2 (подключичный — самый активный 7,2, но опять же эти цифры после недавней биопсии) Плевра: жидкость 15 мм (минимальный гидроторакс). Уверена, что это связано с сердцем и пропуском диуретика в день исследования. Диуретик прописан кардиологом, чтобы не скапливалось жидкости в сердце (0,5 таблетки ежедневно). Первичный очаг не найден, поражений органов и костей нет. Почему диагноз не кажется правдивым: 1) Из плевры НИКОГДА не брали материал (жидкость/ткань), не было торакоскопии, но поставили C38.4 «рак плевры». Изначально речь о плевре не шла вообще, подозревали «вторичное злокачественное поражение средостения». 2) ПЭТ показал фоновую активность в зоне легких (0,6-0,8). 3) Кальцинаты во всех образованиях - признак давнего процесса (годы?). 4) Кистозно-солидная структура — характерна для доброкачественной папиллярной мезотелиомы, а не для злокачественной, если я правильно понимаю. Объективная клиническая картина: Статус ECOG 0, мама полностью активна, гуляет, занимается на тренажёре, ест с аппетитом, не теряет вес, никогда не имеет повышенной или субфебрильной температуры, никогда нет кашля, нет одышки в покое (небольшая одышка при нагрузке бывает, но из-за сердца), нет проблем с дыханием, нет болей (только послеоперационное саднение в левом боку иногда). Нет ни одного подозрительно плохого симптома. Анализы (в динамике: с момента выписки после операции и до марта 2026): - Гемоглобин: 143-151 г/л - СОЭ: 5,8-7,0 - Лейкоциты, тромбоциты — в норме - Биохимия — в норме - Креатинин - 72 Важные факты: 1. 4 года стабильности без лечения.Агрессивная мезотелиома за это время без лечения привела бы к летальному исходу. 2. Все находки строго односторонние(слева) в зоне операции и травм. Справа — абсолютно чисто. 3. Инвазия в гистологии не описана. 4. Гидроторакс 15 мм уменьшается на фоне приёма торасемида — это ХСН, а не злокачественный плеврит. 5. Папиллярная структура с псаммомными тельцами — не самая классическая картина для злокачественной мезотелиомы. На мой взгляд, во время операции неизбежно сильно травмировали мезотелий. Неизбежно произошло механическое попадание отдельных клеток мезотелия из стенки кисты в окружающие ткани: в клетчатку средостения, в область шва диафрагмы, в мягкие ткани грудной стенки по ходу операционного доступа. Эти клетки не были раковыми на тот момент (киста была доброкачественной), но они «застряли» в тканях как семена. Произошел также лимфогенный занос: от зоны операции и левой руки (с учетом травмы плеча и гематомы) → в подмышечные и надключичные лимфоузлы слева. Мы наблюдаем не диссеминацию злокачественной опухоли по организму, а локальную имплантационную и лимфогенную миграцию клеток мезотелия в зоне предшествующей травмы, осложненную реактивным воспалением и посттравматическими изменениями (гематома, биопсия). Это объясняет односторонность, наличие кальцинатов (давность) и отсутствие системных симптомов. Врачи шаблонно интерпретировали это в рак с метастазами 4 стадии. Но ни под типичную плевральную, ни под брюшинную форму это не подходит. Мама чувствует себя хорошо и живет как обычно. Это похоже на вялотекущую, индолентную форму. Мой вопрос: Прошу помощи в оценке: не является ли это мезотелиальной пролиферацией (WDPMT / mesothelioma in situ), а не злокачественной мезотелиомой 4 стадии? Какие ещё аргументы можно использовать для пересмотра диагноза? Все, что я смогла сделать сейчас, это забрать из онкодиспансера блоки и стекла. Отправили запрос на пересмотр блоков с игх в НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, хотим получить полный генетический портрет опухоли (проверить BAP1, MTAP, p16 и так далее). Заранее благодарна за любую помощь и советы! Если есть возможность услышать мнение специалиста по мезотелиомам - буду рада. На все возникающие вопросы готова ответить.

У мамы: сахарный диабет 2 типа, фибрилляция предсердий, хсн. Контролируется, принимаются препараты. Ей 65 лет
29 лет
31 Марта ·Просмотров: 127·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте

Врач онколог на 1м этапе назначает полное обследование организма: ЭГДС, колоноскопия, маммография, осмотр гинеколога.
С учетом редкости выставленного на ИГХ диагноз блоки и стекла надо оценить в референсном Центре РФ, как вариант Институте онкологии им Н.Н. Петрова. Также стоит приложить блоки и стекла от операции на средостении ранее, для сравнения и уточнения диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз мезотелиомы в вашем описании сомнителен: нет верификации из плевры, клиника стабильная, ПЭТ без выраженной активности, очаги строго в зоне операции это больше похоже на индолентный или реактивный процесс, а не на типичную агрессивную мезотелиому.
Правильная тактика уже выбрана, нужен пересмотр стекол в референсном центре + расширенная ИГХ и молекулярные маркеры. Именно это сейчас решит вопрос диагноза. До подтверждения не стоит воспринимать ситуацию как 4 стадию и начинать активное лечение.