Перелом или нет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по заключению МРТ, перелом под вопросом и зачем указана консультация онколога ? Какое лечение в данной ситуации, бабушка 85 лет , неудачно сделала физическое упражнение после которого уже второй месяц невыносимая боль , спит только полусидя . Сделали МРТ только сейчас, так как в городе проживания нет МРТ , надо было ехать в другой город. По МРТ все таки перелом есть или нет?

Диабет .
85 лет
31 Марта ·Просмотров: 85·Анонимный пользователь

Здравствуйте По вашему описанию и заключению МРТ выявлен компрессионный перелом тела позвонка L4 с клиновидной деформацией и снижением высоты тела позвонка примерно на 1/4. Такой перелом часто возникает при травме, особенно у пожилых людей с остеопорозом.
В заключении упоминается патологический компрессионный перелом на фоне мтс? это означает подозрение на метастатическое поражение, то есть возможное опухолевое поражение позвонка, которое могло ослабить кость и привести к перелому. Поэтому и рекомендована консультация онколога для исключения или подтверждения опухолевого процесса.
Также в МРТ описаны выраженные дегенеративные изменения позвоночника: остеохондроз, спондилёз, спондилоартроз, стенозы каналов и отверстий, сколиотическая деформация, что усугубляет состояние и может усиливать боль.
Лечение в такой ситуации должно быть комплексным:
Обезболивание препараты, назначенные врачом.
Иммобилизация и ограничение нагрузок, чтобы не усугублять перелом. Консультация онколога для уточнения диагноза и, при необходимости, проведения дополнительных исследований (например, КТ, биопсии).
Лечение остеопороза, если оно есть, для укрепления костей.
Реабилитация с осторожной ЛФК под контролем специалистов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, благодарю за ответ, то есть все таки перелом ? И мог он получиться при физ нагрузке на спину или например опухоль если есть дала такое ? Все было хорошо пока она не сделала зарядку ( и после нее резкая боль и все . Без операции это можно исправить , учитывая боли долгое время и у нее опухают ноги сильно на фоне этого , что то пережато?

Без операции иногда можно обойтись, если перелом стабильный и нет угрозы неврологическим осложнениям, но лечение должно быть комплексным обезболивание, иммобилизация, лечение основного заболевания (опухоли или остеопороза) и реабилитация. Обязательно проконсультируйтесь(очный осмотр) с онкологом и нейрохирургом для точного плана лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А отекли и распухли ноги это связано с переломом ?

Принятый ответ

Это не типичный симптом в таких случаях. Скорее всего причнча другая

Здравствуйте! По описанию компрессионный перелом позвонка все таки есть . Либо он возник вследствие остеопороза, что нередко бывает у пожилых людей. Либо вследствие метастазирования при онкологическом процессе. Поэтому показана консультация онколога

Здравствуйте

По поводу Компрессионного перелома
Перелом может быть в результате травмы , либо на фоне остеопороза.
Рекомендуют препараты кальция
корсет необходим
Сдать рекомендуется кровь на общий белок , альбумин, фосфор, кальций ; кальций и фосфор мочи, креатинин крови, витамин Д - 25 (ОН), ТТГ, св.Т4, ферритин
Необходимо проконсультироваться у эндокринолога, выполнить рекомендуют денситометрию поясничного отдела позвоночника и проксимального отдела бедренной кости

Здравствуйте. По данным МРТ подтверждается компрессионный перелом тела позвонка L4 со снижением его высоты. Учитывая возраст, наличие сахарного диабета и возникновение перелома после физической нагрузки, наиболее вероятной причиной является остеопороз, при котором костная ткань становится хрупкой и не выдерживает обычной нагрузки.
Консультация онколога указана в заключении, потому что при описании МРТ не исключено метастатическое поражение позвонка. Это стандартная мера предосторожности: онколог должен исключить опухолевую природу перелома, что влияет на дальнейшую тактику ведения.
Лечение в данной ситуации должно быть комплексным и прежде всего направлено на купирование боли и предотвращение осложнений. Ключевое значение имеет ограничение вертикальной нагрузки и ношение жесткого корсета, который фиксирует поврежденный позвонок и исключает его дальнейшее сдавление. Дополнительно требуется лабораторное обследование для оценки минеральной плотности костей и исключения вторичных причин остеопороза: уровень витамина D, кальций, фосфор, паратгормон, функция щитовидной железы и почек. При подтверждении остеопороза необходимо назначение специальной терапии по согласованию с эндокринологом, а не только препаратов кальция. Отдельного внимания заслуживают отеки ног: при компрессионном переломе возможно сдавление нервных структур или венозных сосудов, что требует уточнения причины и исключения тромботических осложнений, обычно выполняют узи сосудов нижних конечнстей.

Здравствуйте!
Врач по результатам мрт описывает признаки копрессионного перелома тела L4 позвонка, на фоне мтс(метастазирования?), поэтому рекомендуется консультация онколога и нейрохирурга для дальнейшей диагностики.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ подтверждается компрессионный перелом тела позвонка L4 со снижением высоты.
В таких случаях рекомендуют консультацию онколога для исключения метастатического поражения кости.
Перелом мог также возникнуть на фоне остеопороза при физической нагрузке. Отеки ног требуют УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения тромбоза.
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
применение жесткого корсета обязательно
Очная!!! консультация нейрохирурга и онколога нужна для определения тактики лечения с учётом возраста и сопутствующего диабета.