Боли в спине
Боль чаще ночью и при разгибании. За полгода лечение было различное, капельницы, уколы, дулоксетин курс по схеме. Боли продолжаются. Анализы сдавались, МРТ есть.
Здравствуйте, какое именно МРТ выполнялось ?
МРТ крестцово -подвздошных сочленений?анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27?
Консультировались у ревматолога ?
Дулоксетин в какой дозировке принимали?
Венлафаксин, амитриптилин, габапентин не пробовали?
Консультации ревматолога небыло. Анализы и МРТ подкрепила. Дулоксетин 30/60/30. Другие препараты не пробовала
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа, протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
У дулоксетина минимальная эффективная дозировка 60 мг в сут, принимать нужно в среднем 6 месяцев, если 60 мг не помогает дозировка увеличивается дальше
Если дулоксетин не помогает используют другие препараты от хронической боли
Например: амитриптилин или габапентин или венлафаксин, препараты рецептурные
Также при длительных болях рекомендовано включать в режим дня лечебную физкультуру
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Здравствуйте.
Анализы сдавали на фоне приема НПВС? Так как их прием может исказить анализы. По анализам нет отклонений , которые могут быть причиной боли. Можете найти картинку в интернете и обозначить область боли. В какой дозировки принимали дулоксетин ?
Анализы чистые без НПВС, боли в пояснице L3/4/5 позвонки. Дулоксетин 30/60/30
Дулоксетин принимают обычно однократно утром 60-120 мг. Минимум полгода. Антидепрессанты восстанавливают количество серотонина и норадреналина, тем самым запускают противоьолевую систему, именно благодаря этим нейромедиаторам обеспечивается обезболивание.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
По поводу мрт
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Здравствуйте!
По анализам нет клинически значимых отклонений от норм.
По результатам мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют. Протрузии и грыжа небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии и грыжи не болят и не беспокоят.
Какую дозировку дулоксетина принимали и как долго? Ревматолог не консультировал? Самостоятельно с чем-то связываете появление симптомов (физ.нагрузки, стрессы, может быть меняли спальное место)?
Дозировка 30/60/30. Консультации ревматолога небыло. Симптомы не с чем не связываю, все как обычно.
60 мг сколько по времени принимали? 3-4 недели или дольше?
С ревматологом несмотря на нормальные результаты анализов все равно лучше проконсультироваться, тк бывают серонегативные артриты.
4 недели по 60мг
Правильно понимаю, что отменили дулоксетин или принимаете в настоящее время? Если отменили, то почему?
Отменила, в связи с тем что от врача не было пояснения по времени приема
Марина, распишите полное лечение. От начала и до конца, со всеми вытекающими.
Принятый ответ
Поняла, в таких случаях при наличии жалоб на ночные боли первично рекомендуется консультация ревматолога, тк анализы могут быть нормальными, но это не исключает ревмопатологию.
Если врач исключит ревматологическое заболевание, то тогда исключается уже миофасциальный болевой синдром (боль связанная со спазмом в мышцах), тут дулоксетин эффективен, но его назначают на 6-12 месяцев обычно(доза от 60-120 мг, подбирается индивидуально).
Кроме дулоксетина назначают также венлафаксин или амитриптилин, то есть дулоксетин не на всех действует, поэтому терапию иногда меняют, это может быть небыстрый процесс.
Также доказанной эффективностью обладает лечебная физкультура (ее подбирают очно с врачом-лфк или реабилитологом), проводится при уменьшении выраженности болевого синдрома.
Обычные нпвс и миорелаксанты в таких случаях уже не работают(тк боль хроническая, более 3х месяцев).
Добрый день!
По МРТ поясничного отдела есть грыжа L4/5 и протрузии, но они не сдавливают нервные корешки, поэтому сами по себе не могут объяснить боли, особенно ночные. Для исключения воспалительной природы боли (спондилоартриты) рекомендуют дополнительно выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений (КПС)- именно эта зона часто является источником боли при серонегативных спондилоартритах и может не оцениваться на стандартном МРТ поясницы.
Для полноценного ревматологического скрининга обычно рекомендют досдать HLA-B27 и АЦЦП. Важно: ревматологические заболевания могут протекать с нормальными анализами, но проявляться характерными болями в покое и ночью (строгая закономерность!).
По возможному лечению в таких случаях: дулоксетин (Симбалта (!) назначают по стандартной схеме: 30 мг/сут в течение 7–14 дней, затем 60 мг/сут. При хронической боли курс должен составлять не менее 6 месяцев, срок может увеличиваться при необходимости. Если дулоксетин не помог, существуют альтернативы (амитриптилин, габапентин, венлафаксин), но их подбор требует врачебного контроля и выдачи рецепта.
Для локального облегчения в качестве временной меры можно использовать мази и гели с НПВС (Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2–3 раза в день или противовоспалительные пластыри (Версатис, Кетартис) на 12 часов.
Когда острая боль стихнет, обязательна лечебная физкультура- это основа профилактики рецидивов. Упражнения лучше подбирать индивидуально с реабилитологом, для ознакомления можно использовать проверенные источники (например, https://t.me/feeziobot), но начинать только вне периода обострения.
Обязательный шаг в таких случаях- консультация ревматолога. В случае выяснения обстоятельств что причина боли воспалительного характера, терапия по препаратам значительно изменяется и дополняется. Назначаются дополнительно базисные противовоспалительные препараты, генно-инженерные биологические препараты по согласованию с ревматологом.