Болит живот снизу слева, тянущая боль иногда жжение.
Примерно пол года назад начал болеть живот слева внизу, один раз при жидком стуле заметил сгустки крови алой, сдавал анализы на скрытую кровь отрицательно, по УЗИ БП написали: "УЗ признаки диффузных изменений печени и поджелудочной железы". Прописывали Дюспаталин, Креон, эзомепразол. Боли немного прошли, но сейчас начались снова, постоянное непонятное ощущение с левой стороны над пахом переодически чувствуется какое-то жжение, болит целый день, постоянное газообразование и после еды сразу начинается бурление, живот круглый. стул каждый день по утрам бывает наполовину твердый наполовину мягкий, пару раз в твердой части видел полоску крови, иногда стул бывает жидкий, снова сдал анализ на скрытую кровь отрицательный, врач посоветовала пройти колоноскопию, уже записался. Какие могут быть причины? Уже пол года мучаюсь, сейчас начал думать что может быть рак, анализ кала и УЗИ за октябрь, свежие анализы пока не готовы, только на скрытую кровь отрицательный, анализы крови и мочи делал 2 недели назад
Здравствуйте, ознакомилась с анализами.
Видимая кровь в стуле или на туалетной бумаге чаще всего указывает на поражение дистальных отделов кишки, в частности прямой, такой симптом довольно характерен для обострения геморроя или анальной трещины, также может встречаться при проктитах эрозивных и язвенных, поэтому в первую очередь рекомендуется консультация колопроктолога для проведения осмотра и исключения вышеуказанных нарушений.
Колоноскопия также может быть информативна как следующий этап после осмотра проктолога + отдельно дыхательный водородный тест на СИБР для исключения синдрома избыточного бак роста, который тоже может фоново сопутствовать.
После обследований назначается соответствующая терапия, предварительно можно рассмотреть вариант приема дюспаталина Дуо или метеоспазмила на 4 недели + соблюдение диеты lowFodmap
Здравствуйте.
По результатам обследования выявлены признаки жировой болезни печени (изменения по УЗИ, повышенный уровень АсАт, АлАт, повышен уровень триглицеридов и общего холестерина, снижен уровень ЛПВП «хорошего» холестерина). В таких случаях необходимо снижать нагрузку на печень: регулярно питаться 3-4-5 приемов пищи в день, следование средиземноморскому стилю питания (пирамида хорошо описана в Интернете), использование правила Гарвардской тарелки питания (половина тарелки - овощи, фрукты; четверть - полезный белок - мясо, рыба, птица, яйца, творог, сыр, кисломолочные продукты, бобовые; четверть - цельнозерновые крупы, макароны и хлеб), ночной сон 7,5-9 часов, физическая активность.
По описанию симптомов необходимо исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике) - дыхательный водородно-метановый тест. При положительном ответе назначается терапия внутрикишечным антибиотиком Альфанормикс на 7-14 дней в зависимости от результата.
Здравствуйте, СИБР сегодня сдал тест, подтвердился, разница показаний 3-75, в октябре я уже пропивал курс альфаксим по назначению гастроэнтеролога, не сильно помогло стало легче, но последние два месяца снова болит, а колоноскопию делать нужно,у них пока анестезиолог в отпуске поэтому сказали без анестезии, немного боязно, просто уже записался на среду, он же ещё и онколог - гастроэнтеролог, какие ему ещё могут понадобиться анализы для постановки лечения? Просто сейчас ещё и выше слева болеть начало где поджелудочная, и иногда справа под ребрами давит, (возможно это уже просто от страха)
Это всё проекция толстой кишки - самый верхний ее отдел поперечная кишка находится вверху живота, а её углы (печеночный и селезеночный) находятся в правом и левом подреберье. При распространении болей по этим проекциям в самом деле требует дообследования колоноскопии. Без седации делать всегда рискованно в том отношении, что пациент в сознании начинает неосознанно сопротивляться введению эндоскопа и мешает проведению исследования. Медиация удобна и пациенту, и врачу - соберется вся информация, и если понадобится забор материала, более точечно эндоскопист проведет биопсию.
Возобновление СИБР может говорить о течении хронического процесса в кишечнике.
Дополнительных анализов и обследований не требуется - лечащий врач с полученным результатом колоноскопии может предложить дообследование, если оно понадобится.
А в чем вообще может быть причина возобновления СИБР? Ещё у меня стул постоянный один раз в день, но очень много не переваренной пищи и как будто там есть какая то слизь, иногда бывает жидкий стул. И можно ли делать колоноскопию без наркоза или все же дождаться когда выйдет анестезиолог, но это ещё не скоро и там очередь на запись.
СИБР может возникнуть на фоне острой причины (перенесенная инфекция, отравление, прием лекарств/БАДов/трав, стресс) или обострения хронического заболевания (холецистит, панкреатит, дивертикулы кишечника). По биохимическому анализу крови признаков нарушения работы желчного пузыря или застоя не выявляется, нарушения функции поджелудочной также не просматривается (оформленный стул при панкреатите крайне редок, а в копрограмме было бы большое количество жира или мыл).
С седацией пациент не сопротивляется движению эндоскопа, не зажимается и, соответственно, не мешает диагностике. Эндоскописту легче продвигаться по кишечнику, брать биопсию при необходимости, и время процедуры из-за этого меньше, что также менее дискомфортно для организма.
В идеале стоит рассмотреть терапию выявленного СИБР до проведения колоноскопии. Поэтому торопиться делать процедуру уже с дискомфортом не нужно
А из-за СИБР может живот так болеть пол года?
Может болеть и дольше полугода, и менять характер стула, болезненные позывы к дефекации, визуально примесь слизи и непереваренных кусочков пищи
Ясно, значит лучше сначала вылечить сибр и уже затем проходить колоноскопию? А долго сибр лечиться?
И боль у меня не изза рака или каких нибудь других опасных заболеваний?
Если это возобновление СИБР, назначается или Альванормикс по 400мг 3 раза в день 10 дней, или Ципрофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней, или Метронидазол 250мг 3 раза в день 10 дней.
Всё верно - вначале стабилизировать самочувствие и микробиом кишечника, а потом обследование.
При раке кишечника чаще по статистике отмечается запор, скрытая кровь в кале и увеличение количества лейкоцитов в копрограмме.
Опасные заболевания Вы имеете в виде болезнь Крона или язвенный колит? При язвенном колите клиника кровавой диареи. А при болезни Крона должны быть увеличены лейкоциты в копрограмме, часто скрытая кровь в кале.
Просто у меня все бурлить начинает сразу как только я поем что либо
А может быть Синдром раздражённого кишечника?
Спасибо за такую подробную консультацию вы меня прям успокоили, у меня как раз запись к гастроэнтерологу на вторник, думаю там тогда распишут мне программу лечения от сибр. Потом уже займусь остальными обследованиями.
А колоноскопию делать все равно нужно, на всякий случай?
Синдром раздраженного кишечника устанавливается при наличии критериев: боли в животе связаны с походом в туалет, беспокоят 2-3 раза в неделю или чаще, беспокоят от шести месяцев.
Раздраженный кишечник это не бурление после еды, это как раз СИБР.
Скорее всего потребуется проводить колоноскопию, если СИБР подтвердился снова
Хорошо, спасибо за ответы и советы. Будем лечиться.
Принятый ответ
Будьте здоровы👍
Спасибо)