Консультация гастроэнтеролога /

Болит живот — вопрос №1713724

Добрый день. Начались боли в области живота в левой части под ребрами. Так же метеоризм, прошел обследование: ФГДС, УЗИ брюшной полости, анализы крови и кала.
УЗИ: Признаки повышения эхогенности печени, поджелудочной железы (стеатогепатоз, липоматоз). Признаки повышенного газообразования.
ФГДС:Очаговая эритематозная антральня гстопатия. Эрозивный бульбит

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день,
Боли в левом подреберье скорее всего связаны с кишечником.
Есть воспалительный процесс, высокий кальпротектин.
Так же необходимо лечит эрозии в дпк.
Одна из основных причин данного процесса, это инфекция хеликобактер пилори.
Так же есть жировой гепатоз,, повышен ггтп, скажите, а никаких лекарственных препаратов в послед время не принимали? Алкоголь?
За полипом и гемангиомой необходимо наблюдать, это доброкач образование, контроль УЗИ обп 1 раз в год.
По обследованию:
Ан кала на АГ в кале или дых тест на НР
При положительном результате
Нексиум 20 мг 2 раза в день (1 месяц)
Улькавис 120 мг 2 раза в день (1 месяц)
Кларитромицин 500 мг два раза после еды (14 дней)
Амоксициллин 1000 мг два раза в день за час до еды (14 дней)
Энтерол 250 мг два раза (10 дней)
При отриц результате те
Нексиум и улькавис до месяца
Фуразолидон 50 мг 2 Таб 3 раза в день после еды (7 дней)
Сульфасалазин 500 мг 3 раза в день (14 дней)
Далее через месяц я бы порекомендовала прием урсасан 250 мг три раза в день (3 месяца), он обладает желчегонным эффектом, является гастропротектором, входит в клин рекомендации для лечения пациентов с жировым гепатоз, но на донном этапе нужно сначала полечить ваши эрозии, а вот потом второй этап начать принимать урсасан.
Конечно ко диета гипохолестериновая, но на данный момент при болях в кишечнике исключить сырые овощи и фрукты
На данный момент начните прием метеоспазмил 1 курс три раза в день , этот препарат поможет Вам купировать болевой синдром.
Клиент
Елена Николаевна, не совсем понял по поводу полипы, вроде не находили такого. Сейчас принимаю Нольпаза 40 мг, (уже две недели), но эффекта нет. Начинал принимать Метеоспасзмил, но у меня от него началось жуткое вздутие и запор, когда перестал то вздутие уменьшилось.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Ошибочно , извиняюсь про пилип и гемангиому
Нольпаща хорошо, можно ее вместо нексиума, но это не лечение, Вы этим проблему не решите.
Тогда смотрите, если принимаете нольпазу, то уже дых тест или АГ в кале будут не информативны , нужно или отменять на 5-7 дней все препараты или уж сдать анализы крови на АТ к НP IgG , при положительном результате пропить обяз антибактериальные препараты, они благоприятно повлияют и на воспалительный процесс в кишечнике.
Метеоспазмил можете заменить на след препарат
Тримедат
Дюспаталин
Спазмомен
Дицетел
Бускопан
Любой из
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александр у вас по результатам :
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и эрозии в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки.
По Узи обп признаки жирового гепатоза и липоматоза
Фекальный кальпротектин, это говорит о том что идёт воспалительный процесс в слизистой оболочке кишечника.

Какой консистенции стул у вас?
Патологическая примесь присутствует?
Кратность? Цвет?

Лечение по поводу эрозий вам назначили?
Клиент
Анна, добрый день. Стул твердый, в последнее время ощущаю запор, но стабильно каждый день хожу, иногда как козьи, камушками. Цвет коричневый, примесей нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Спасибо большое за ответ.
Учитывая активность фекального кальпротектина и запоры рекомендую дообследоваться на синдром избыточного бактериального роста
Пройти Дыхательный водородный тест с лактулозой.

На данный момент Тримедат по 1таб 2рд 14 дней
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) или Нутрифайбер 1 мес
При положительном результате на сибр провести санации кишечника альфа нормиксом или метронидозолом
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, за исключением умеренного повышения кальпротектина, характерного для СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно в этом направлении я бы и пореВам дообследоваться. Именно СИБР даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Если тест на СИБР будет положительный, то необходимо провести санацию тонкой кишки. Все препараты, включая кишечные антисептики имеют ряд нежелательных побочных реакций и должны быть рекомендованы только очном формате.

Пока необходимо придерживаться аглютеновой диеты или диеты fodmap (подробно диета расписана в интернете). Это диеты со сниженным содержанием углеводов, клинически должно быть полегче.