Проблемы со стулом

Здравствуйте! Я столкнулась с такой проблемой - периодически, в основном, если съем мучное или сладкое, появляется вздутие живота, метеоризм и частый стул (2-3 раза в день, практически после еды) нежидкий, но более светлого цвета. Облегчается это состояние, если принимаю ферменты. Подскажите, пожалуйста, похожи ли эти симптомы на проблемы с поджелудочной железой? И какие исследования стоит сделать, чтобы понять что с жкт.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдайте копрологию, бх:алт, аст, гаммагтп, биллирубин общий, прямой, непрямой, холестерин, глюкозу. Копрологию, эластазу кала

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо обследоваться
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин), Копрограмма. УЗИ ГБС (печень, желчный пузырь, поджелудочная железа, селезенка)
Эластаза кала.

Принятый ответ

Здравствуйте , данные симптомы не говорят о панкреатите , больше скорей всего вопросов к жёлчному пузырю и к микрофлоре кишечника .
Необходимо : полный анализ крови , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , сахар , холестерин , срб . Узи внутренних органов , фгс с определением хеликобактер пилори , анализ кала , кал на яйца глист .

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, это может быть из-за перегиба желчного пузыря?

Да, на фоне перегиба бывает застой желчи , если это есть то прибавляется синдром избыточного роста бактерий кишечника . И урчание и вздутие живота может и учащение стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, Арина, желательно дообследоваться :сдать Оак, копрограмму, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза липидограмма)
Узи Обп.
Стул какой консистенции? Кашицеобразный?
На данный момент Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Омез 20 мг по 1капс 2рд за 30мин до еды 14 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, здравствуйте, спасибо за ответ. Стул кашицеобразный был только один раз за все время - после молока. В основном, стул обычной консистенции, просто светлее цветом. Как Вы думаете, что это может быть?

Ранее молоко переносили нормально?
Какой процент жирности молока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, прошу прощения за поздний ответ. Молоко пью достаточно редко, молоко 3.5%

Спасибо за ответ, скорее всего у вас не переносимость лактозы

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно дообследоваться
Сдайте клинический анализ крови, расширенный биохимический анализ крови, липидограмму, узи брюшной полости для выбора дальнейшей терапии