Консультация гастроэнтеролога /

Повышенная эхогенность паренхимы ПЖ. — вопрос №1008318

Здравствуйте! Полгода назад внезапно начали мучить боли в животе от эпигастральной области до околопупочной, Отправили на ФГДС и УЗИ БП, первое показало хронический гастрит (про него знал, поставили ещё в 2015 году), дуоденит, узи же в свою очередь показало диффузные изменения, а именно повышение эхогенности паренхимы, сама ПЖ без изменений. Начал лечится нексиумом, альфазоксом и микразимом, распределил режим питания и исключил из повседневного меню: жаренное, острое, жирное, алкоголь. Врач - гастроэнтеролог сказала, что этого хватит, снимется нагрузка с ПЖ и она восстановится, лечился я так месяц, боли стихли, осталось лишь постоянное мышечное напряжение брюшной стенки, как будто мне кто-то бил по прессу или я занимался упражнениями на пресс, появлялись они и на голодный желудок и после еды, то их не было, то внезапно начинались, напряжение и покалывания наблюдались над пупком, в середине, переодически отдавая чаще вправо, реже влево, как только все это начинало происходить, хотелось свернуться в позу эмбриона или например я просто сутулился, чем помогало побороть напряжение, Я жаловался своему лечащему врачу об этом, она лишь махала рукой и говорила идите ещё раз делайте ФГДС, я не знаю, что у вас там болит, у вас обычный гастрит и реактивный панкреатит на фоне воспалённых желудка и 12ти перстной кишки. Я сменил другого врача, она в первую очередь отправила меня сдавать анализы, всякие разные от кальпротектина до АТ к париентальным стенкам желудка - все в норме, липаза, амилаза, холестерин и прочие анализы тоже. Выписали мне значит Эглонил, Разо, Мезим - пропил, все диспепсические симптомы ушли: изжога, отрыжка, икота больше не мучили, но! Напряжение в мышцах никуда не ушло… Забыл сказать, прошлый врач выписывал мне желчегонные - Урсосан и Одестон на месяц. Вообщем сидел я полгода на диете и лекарствах,в редких случаях (раз в 1-1,5 месяца) происходили погрешности (шашлык, суши, пицца) но все с ферментами и в небольших количествах. То есть бывало так, съем я шашлык с соусами и ничего не мучает, съем кашу на воде с утра, через 5 минут - опять это напряжение и боли в брюшной полости. Непонятно даже с чем их связать… Заметил, что при этих «мышечных зажимах» появляется запах гниловатого мяса изо рта, этот симптом также не постоянен и ещё запор🤷🏻‍♂️ сейчас пью Фитомуцил для кишечника и Нексиум с Бускопаном, поскольку начались сильные боли над пупком и в правой стороне от пупка. Так вот полгода и живу уже, на днях повторил УЗИ, хотел проверить, как ПЖ поживает при таком рационе, а там тоже самое - повышенная эхогенность паренхимы, так же, как и полгода назад. Связанны ли эти боли с повышенной эхогенностью? И подскажите, что мне ещё сделать, я уже устал от этих постоянных таблеток.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите результат узи , ФГДС . Биохимический анализ крови . Панкреатическую эластаза кала сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Прикрепил все, что было!

Гастроэнтеролог, Терапевт
По результату копрограммы у вас все в норме , по анализу крови тоже . По узи диффузные изменения поджелудочной железы , это не показатель что поджелудочная не правильно функционирует , это вариант нормы . Образование поджелудочной железы- для определения характера образования и его точных размеров необходимо выполнить мрт с контрастом . Так же сдайте панкреатическую эластаза кала , которая покажет как функционирует поджелудочная железа и выполняет свою функцию , при сдачи данного анализа кал должен быть сформированный .
Клиент
Екатерина, мрт делал в 17 году, без контраста, ничего не нашли, оно с того года не растёт.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хорошо . Тогда сдайте анализ на панкреатическую эластазу , по анализам всем у вас все нормально с поджелудочной железой .
ФГДС прикрепите пожалуйста . Колоноскопию выполняли ?
Клиент
Екатерина, ФГДС предпоследний прикреплённый файл, колоноскопию не делал, врач сказал нет смысла, кальпротектин в норме, ну а я настаивать не стал)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если боли есть околопупочной области , то надо сдать анализ на панкреатическую эластазу, повторить мрт с контрастированием и сделать Колоноскопию .
Клиент
Екатерина, боли сверху пупка, точнее в 5 см., а что может такого показать колоноскопия? Ведь кальпротектин выявляет всякие воспаления кишечника, а он ничего не показал?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если по всем обследованием все хорошо , то у вас возможно срк с болевым синдромом. Но данный диагноз является диагнозом исключения и необходимо выполнить колоноскопию .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Для уточнения образования в поджелудочной железе необходимо выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастированием!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, то есть образование может быть виновником боли? Просто у меня оно 5 лет и ничего до февраля 22 года не болело и резко стало болеть? Ведь оно даже не растёт? МРТ без контраста разве не показывает кисты и прочие образования?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Либо поджелудочная железа, либо кишечник!
Показывает, но с контрастированием более достовернее! Я бы повторила мрт
Клиент
Татьяна, я понял вас, а возможно, что это 12 перстная кишка? Мне врач-узиолог прощупала живот и сказала что у меня клапана там какие-то очень напряжены, и при нажатии на одну точку сильная боль.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это можно увидеть только по фэгдс!
Клиент
Татьяна, то есть лучше обновить фэгдс?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы в первую очередь рекомедовала так:
-мрт органов брюшной полости с контрастированием
-кал на фекальный кальпротектин
-фэгдс если не будет отклонений выше
Клиент
Татьяна, фекальный кальпротектин я прикреплял, он в норме. На МРТ с контрастом записался.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда ждём мрт
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Вам необходимо выполнить мрт обп с в/в контрастированием.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения патологии ПЖ рекомендую выполнить МРТ ОБП с контрастированием и кал на панкреатическую эластазу.