Здравствуйте !Прошла колоноскопию. Заключение после неё: Признаки Ca прямой кишки со стенозом 2ст. Взяли биопсию. Какие дальнейшие действия? Ждать результат биобсии?
Аппарат проведет в прямую кишку на 5 см., далее просвет циркулярно сужен до 8мм. бугристой опухолевой тканью с нарушенным сосудистым и ямочным рисунком, с участками некрозов, налетом серого фибрина, множественными гемморагиями (биобсия). Провести колоноскоп проксимальнее не предоставляется возможным. В просвете кишки частично разжижженное кишечное содержимое в большом объёме.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Записывайтесь на приём к онкологу с тем, что уже есть на руках. Далее, уже с результатом гистологии уже будете проходить лечение в условиях онкоцентра. И дальнейшие рекомендации будут на основании всех обследования
Принятый ответ
Здравствуйте,Татьяна!
По результатам колоноскопии описано образование , подозрительное на злокачественную опухоль. По своим признакам образование, более вероятно, соответствует аденокарциноме. Опухоль занимает почти весь просвет кишки, имеет неровную бугристую поверхность, участки кровоизлияний и некроза (то есть ткань уже разрушается).
Алгоритм действий в таких ситуациях:
1. Если колоноскопия проводилась не в профильном онкологическом учреждении, рекомендуется взять направление- форма 057/у по месту жительства у участкового терапевта или онколога первичного онкологического кабинета в онкологический диспансер на консультацию онколога .
2. После получения результатов гистологического исследования забрать стёкла и блоки, чтобы передать их в онкодиспансер.
3. Из дополнительных диагностических мероприятий для стадирования, исключения метастазов рекомендуется:
-Выполнить КТ органов грудной клетки
-КТ органов брюшной полости с контрастным усилением
-МРТ органов малого таза с контрастным усилением
По результатам полного обследования будет установлен окончательный диагноз ,и проведен консилиум врачей с целью определения тактики лечения.
Если у Вас есть дополнительные вопросы ,готова ответить.
Расскажите о жалобах .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию имеется подозрение на злокачественную опухоль. Это описание практически типично для стенозирующей циркулярной опухоли прямой кишки с выраженным сужением просвета и нарушением проходимости.
Вам необходимо дождаться гистологии, записаться в онкологический диспансер. Для определения стадии сделать КТ органов грудной клетки, брюшной полости и МРТ органов малого таза (всё с контрастом).
При появлении признаков кишечной непроходимости - госпитализация в дежурный хирургический стационар.
Принятый ответ
Здравстуйте!
По предоставленному описанию колоскопии больше данных за злокачественную опухоль аденокарциному со стенозом просвета кишечника, однако точно говорить о морфологической принадлежности опухоли можно будет только после гистологии.
При таких результатах рекомендован следующий алгоритм действий: записываетесь к абдоминальному онкологу или онкоколопроктологу на прием в онкологический центр, забираете гистологические стекла с результатами гистологии и едите на прием, там стекла отдадут на пересмотр.
Так же будет рекомендовано дообследование (можно проходить до приема врача):
-КТ органов грудной клетки;
-КТ органов брюшной полости с контрастом (при отсутсвии аллергии на йод, перед исследование кровь на креатинин и мочевину);
-МРТ ораганов малого таза с контрастом.
После получения результатов гистологии и полного дообследования можно будет говорить о стадии и лечении.
Так же, учитывая стеноз должны быть проблемы со стулом, требуется наладить прием пищи, есть небольшими порциями до 5-6 раз в день пищу приимущественно мягкой консистенции.
Пить воду до 1,5-2 литров в сутки для нормализации стула.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно дождаться результата биопсии, потому что только она подтверждает характер опухоли и от этого зависит всё дальнейшее лечение. По описанию колоноскопии образование выглядит подозрительно, но окончательное решение всегда принимается по гистологии.
Параллельно обычно не теряют время и начинают дообследование, выполняют КТ грудной клетки и брюшной полости, а также МРТ малого таза, чтобы оценить распространённость процесса и спланировать лечение. При таком сужении важно следить за стулом и самочувствием, при усилении болей, вздутии или задержке стула требуется срочная оценка хирурга. Далее тактику определяют на консилиуме.